Энергопоглощающее устройство для торможения шахтного подъемного сосуда

 

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к устройствам для торможения шахтного сосуда при обрьте подъемного каната или при переподъеме сосуда, и может быть использовано в угольной и горно-рудной промышленности в предохранительных и парашютных устройствах подъемных установок. Цель изобретения - увеличение надежности путем повьппения энергоемкости. Устройство содержит корпус 1 с крьш1кой 4 и днищем 3 с отверстием 6, через которое пропущен шток 7 с поршнем. Корпус частично заполнен сыпучим материалом . Поршень выполнен составным в виде конического плунжера 8, расположенного в корпусе с кольцевым зазором 17, осью 9 и центрирующей крестовиной 12, закрепленной на конце оси. Между плунжером и крестовиной расположен конический шнек 10. Ось плунжера может соединяться с крышкой корпуса разрьшным болтом или канатом при помощи зажима с разрьшными болтами. Кинематическая энергия движущегося сосуда поглощается за счет работы по деформации сыпучего материала и работы сил внутреннего трения , в результате чего сосуд останавливается . 1 з.п. ф-лы, 1 ил. Г7 «V i (Л со 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„80 ы 1370043

А1 (51) 4 В 66 В 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ фсГj ;. А>><< 3 Я

Cr4

Ю ь

САР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4050255/23-11 (22) 07.04.86 (46) 30.0 1.88. Бюл, М 4 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики им.М.М.Федорова (72) В.К.Кюльм (53) 621.86.07 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11- 1017852, кл. F 16 Р 7/00, 198 1. (54) ЭНЕРГОПОГЛОЩАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ТОРМОЖЕНИЯ ШАХТНОГО ПОДЪЕМНОГО

СОСУДА (57) Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к устройствам для торможения шахтного сосуда при обрыве подъемного каната или при переподъеме сосуда, и может быть использовано в угольной и горно-рудной промышленности в предохранительных и парашютных устройствах подъемных установок. Цель изобретения — увеличение надежности путем повьппения энергоемкости. Устройство содержит корпус 1 с крьппкой 4 и днищем 3 с отверстием 6, через которое пропущен шток 7 с поршнем. Корпус частично заполнен сыпучим материалом. Поршень выполнен составным в виде конического плунжера 8, расположенного в корпусе с кольцевым зазором 17, осью 9 и центрирующей крестовиной 12, закрепленной на конце оси. Иежду плунжером и крестовиL ной расположен конический шнек 10.

Ось плунжера может соединяться с крышкой корпуса разрывным болтом или канатом при помощи зажима с разрывными болтами. Кинематическая энергия движущегося сосуда поглощается эа счет работы по деформации сыпучего материала и работы сил внутреннего трения, в результате чего сосуд останавливается. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1370043

30

ВНИИПИ Заказ 356/18 Тираж 691 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам, в частности к устройствам для торможения шахтного подъемного сосуда при обрыве подъемного каната при его переподъеме, устанавливаемым на копре шахты.

Цель изобретения — увеличение надежности путем повышения энергоемкости, На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1, смонтированный на балке 2 копра (зумпфа), с днищем 3, крышкой 4 и сыпучим материалом 5, например песком или его смесью с графитовым порошком. Через отверстие 6 днища корпуса пропущен

1ток 7 с коническим плунжером 8, снабженным осью 9, на которой смонтирован конический шнек 10 с винтообразными лопастями 11, а на конце ее закреплена цен. рирующая крестовина 12 с лопатками 13, причем в торцовых частях лопаток расположены центрирующие элементы, например шарики (не показаны), а поперечное сечение лопаток имеет обтекаемую форму, например, ромбическую (не показано).

При этом конец оси соединен с крышкой канатом 14 при помощи контргайки

15 и зажима 16 с разрывными болтами

17 для устранения уплотнения сыпучего материала под действием собственного веса штока с плунжером и веса тормозного каната (не доказан), соединенногс со штоком при ем возможно соединение крышки с контргайкой конца оси при помощи разрывного болта (не пока ан) .

Для предотвращения высыпания сыпучего материала днище корпуса снабжено уплотнением 18, крышка — уплотнением 19. Плунжер 8 расположен в корпусе с кольцевым зазором 20 °

Устройство работает следующим образом.

Под действием нагрузки от движущегося сосуда шток 7 с плунжером 8 первмещается вниз (при этом рвутся болты 17), деформируя сыпучий материал 5. Происходит выдавливание сыпучего материала вверх в шнековую полость через кольцевой зазор 20.

Центрирующая крестовина 12 обеспечивает постоянный кольцевой зазор между корпусом и плунжером.

Кинематическая энергия движущегося сосуда будет поглощаться за счет работы по деформации сыпучего материала и за счет работы сил внутреннего трения в сыпучем материале, в результате чего сосуд остановится.

Для возвращения устройства в рабочее положение канат 14 лебедкой подтягивается вверх (при отсутствии этого каната вверх подтягивается шток 7 при помощи лебедки), при этом шнек 10, "ввинчиваясь" в сыпучий материал 5, приводится во вращение на оси 9, вороша и перемещая сыпучии материал лопастями 11 к кольцевому зазору, и сыпучий материал ссыпается в штоковую полость. Так как лопатки 13 имеют обтекаемую форму, то они легко проходят через сыпучий материал, создавая его дополнительное ворошение.

После возвращения устройства в рабочее положение заменяются болты 17 и оно готово к эксплуатации.

Формула изобретения

1, Энергопоглощающее устройство для торможения шахтного подъемного сосуда, содержащее цилиндрический полый корпус с крышкой и днищем с отверстием, имеющим уплотнение, пропущенный через указанное отверстие шток с поршнем, при этом корпус заполнен сыпучим материалом, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности путем повышения энергоемкости, поршень включает в себя конусообразный плунжер с осью, вершина которого обращена в сторону штока, расположенный с кольцевым зазором относительно внутренней стенки корпуса, смонтированные последовательно на оси конический шнек с винтообразными лопастями и центрирующую крестовину с лопатками.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ось плунжера кинематически связана с крышкой корпуса посредством каната и зажима с разрывными болтами.

Энергопоглощающее устройство для торможения шахтного подъемного сосуда Энергопоглощающее устройство для торможения шахтного подъемного сосуда 

 

Наверх