Механизм для преобразования вращательного движения в винтовое или вращательное

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (Sl>,1 1 16 Н 21/00, 21/42

i3, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4102374/25-28 (22) 05.05,86 (46) 15,02.88, Бюл. 11 6 (71) Физико-механический институт им. Г.В.Карпенко (72) В.П.Кычин (53) 621.837 (088.8) (56) Кожевников С.Н. Механизмы. М.;

Машиностроение, 1965, с.153. рис.2.264.

Авторское свидетельство СССР

М 1054606, кл. F 16 Н 21/42, 1980, (54) MEXAHÈ311 ДЛЯ ПРЕОЬРАЗОВАНИЯ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИИ НИЯ В ВИНТОВОЕ ИЛИ

ВРАЩАТЕЛЬНОЕ (57) Изобретение относится к шарнирно-рычажным преобразователям движения. Цель изобретения — повышение

Ä,ÄSUÄÄ 1373924 А1

КПЛ и долговечности механизма за счет выполнения в кривошипе прямолинейных направляющих и снабжения механизма ползучом. При вращении ведущего крин,шипа 3 с его направляющими 6 и 7 шатун 8 через палец 11 сообщает вращение ведомому кривошипу 5 и жестко связанному с ним ведомому валу 4. Одногременно шатун 8 за счет эксцентриситеT, 1 д между осями кривошипа 3 и вала 4 перемещается по паклоннои направля,ощей 7. За счет этого вал 4 получает и возвратно-поступательное перемещение, т.е. его суммарное движение является винтовым с неравномерной угловой скоростью. Величина хода вала 4 определяется величиной эксценTpHcèòåòà а и угла ы,. 1 ил.

1373924

Изобретение относится к машиностроению, а именно к шарнирно-рычажным преобразователям движения, и может найти применение в различных областях промышленности, где требуется преобразование вращательного движения в винтовое или вращательное.

Цель изобретения — повышение КПД и долговечности за счет выполнения в 10 кривошипе прямолинейных направляющих и снабжения механизма ползуном.

На чертеже показана конструктивная схема механизма.

Механизм содержит корпус с пря15 молинейной направляющей в виде цилиндрического отверстия 2, ведущий кривошип 3 ось вращения которого параллельна и эксцентрична оси цилиндрического отверстия 2, размещенный в отверстии 2 с воэможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения ведомый вал 4 и жестко связанный с ним ведомый кривошип 5.

В ведущем кривошипе 3 выполнены две прямолинейные направляющие 6 и 7, симметричные относительно его оси вращения и размещенные с нею в одной плоскости. Направляющая 6 параллельна плоскости вращения ведущего кривошипа 3, а направляющая 7 пересечена с этой плоскостью под острым углом oL ..

В направляющей 7 с возможностью возвратно-поступательного перемещения размещен шатун 8, а в направляющей 6 35 также с возможностью возвратно-поступательного перемещения — ползун 9 с выполненным в нем цилиндрическим отверстием 10, ось которого перпендикулярна направляющей 6. Кинематическая 40 связь шатуна 8 с ведущим 3 и ведомым

5 кривошипами осуществлена через жестко закрепленный в шатуне 8 цилиндрический палец 11, один конец которого с возможностью вращения связан с 45 ведомым кривошипом 5, а другой конец для исключения перекосов размещен с возможностью вращения и воэвратнопоступательного перемещения в отверстии 10 ползуна 9. 50

Механизм работает следующим образом.

При вращении ведущего кривошипа 3 с его направляющими 6 и 7 шатун 8 через палец 11 сообщает вращение ве- 55 домому валу 4, а сам при этом за счет эксцентриситета а между осями ведущего кривошипа 3 и отверстия 2 перемещается по наклонной направляющей 7.

Так как галец 11 жестко закреплен в шатуне 8, то ведомый вал 4 наряду с вращательным получает и возвратнопоступательное перемещение, т.е. его суммарное движение будет винтовым с неравномерной угловой скоростью.

Другой конец пальца 11, размещенный в отверстии 10 ползуна 9, увлекает его за собой по направляющей 6.

Поступательный ход ведомого вала

4 определяется зависимостью

L=a С8М, где L — длина хода вала 4; а — эксцентриситет между осями кривошипа 3 и вала 4; угол между направляющими би 7.

При а и о равных нулю ведомый вал

4 имеет только вращательное движение, причем если о равно нулю, то угловая скорость вала 4 равна угловой скорости кривошипа 3. Если же угол <а равен нулю, то угловая скорость вала 4 неравномерна.

В зависимости от характера соединения ведомого вала 4 с рабочим органом (не показан) последний наряду с винтовым может иметь только вращательное или только поступательное движение.

Ф о р м у л а и з о б р е те н и я

Механизм для преобразования вращательного движения в винтовое или вращательное, содержащий корпус с прямолинейной направляющей в виде цилиндрического отверстия, размещенный в корпусе ведущий кривошип, ось вращения которого параллельна и эксцентрична оси цилиндрического отверстия, размещенный в последнем с возможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения ведомый вал, жестко связанный с ним ведомый кривошип и шатун, кинематически связанный с ведущим и ведомым кривошипами, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и долговечности, в ведущем кривошипе выполнены две симметричные относительно его оси вращения и размещенные с нею в одной плоскости прямолинейные направляющие, первая из которых параллельна плоскости вращения ведущего кривошипа, а вторая пересечена с этой плоскостью под острым углом, шатун размещен во второй направляющей ведущего кривошипа с воэможностью возв1373924

Составитель В.Савицкий

Редактор Л. Веселовская Техред М.Дидык

Корректор И. Эрдейи

Заказ 552/30 Тираж 784

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ратно-поступательного перемещения, механизм снабжен ползуном, размещенным в первой направляющей ведущего кривошипа также с возможностью воэв5 ратно-поступательного перемещения, в полэуне перпендикулярно его направляющей выполнено цилиндрическое отверстие, а кинематическая связь шатуна с кривошипами выполнена в виде жестко закрепленного в шатуне цилиндрического пальца, один конец которого связан с воэможностью вращения с ведомым кривошипом, а другой конец размещен с воэможностью вращения и возвратно-поступательного перемещения в цилиндрическом отверстии полэуна.

Механизм для преобразования вращательного движения в винтовое или вращательное Механизм для преобразования вращательного движения в винтовое или вращательное Механизм для преобразования вращательного движения в винтовое или вращательное 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фрикционным преобразователям движения и найдет применение, в частности, в вакуумной технике

Изобретение относится к механизмам преобразования закона движения ведомого звена

Изобретение относится к машиностроению , а именно к преобразователям движения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к шарнирно-рычажным механизмам с автоматическим регулированием длины хода ведомого звена

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машинам объемного вытеснения газа или жидкости, содержащим исполнительный механизм встречного или расходящего движения поршней в цилиндрах, и может быть использовано в насосах, компрессорах и двигателях разного назначения
Наверх