Почвообрабатывающий рабочий орган

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - уменьшение тягового сопротивления и улучшение качества рыхления почвы. Рабочий орган состоит из стойки 1, подлапника, долота 3 и лемехов 4. Над лемехами 4 на горизонтальных осях установлены эксцентрично самовращающиеся ролики. Каждый ролик по длине выполнен из соединенных между собой кулачков 6. Кулачки 6 имеют равный диаметр. Плоскости симметрии двух смежных кулачков 6 смещены относительно друг друга на угол а 360°/п, где п - число кулачков. При движении в почве лемеха 4 подрезают пласт и направляют его на состоящие из кулачков 6 ролики. Пласт почвы поднимается и опускается последовательно каждым кулачком 6 ролика, что создает стабильный вращающий момент ролика. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я1) 4 А 01 В 35 22 49 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 728745 (21) 4124011/30-15 (22) 10.06,86 (46) 23.02.88. Бюл. № 7 (71) Крымский сельскохозяйственный институт им. М. И. Калинина (72) В. Э. Маге (53) 631.316(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 728745, кл. А 01 В 35/32, 1972. (54) ПОЧВООБРАБАТЫВА1ОЩИ11 РАБОЧИЙ ОРГАН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — уменьшение тягового сопротивления и улучшение качества рыхления почвы.

ÄÄSUÄÄ 1375148 A 2

Рабочий орган состоит из стойки 1, подлапника, долота 3 и лемехов 4. Над лемехами

4 на горизонтальных осях установлены эксцентрично самовращающиеся ролики. Каждый ролик по длине выполнен из соединенных между собой кулачков б. Кулачки б имеют равный диаметр. Плоскости симметрии двух смежных кулачков 6 смещены относительно друг друга на угол а=360 /и, где и — число кулачков. При движении в почве лемеха 4 подрезают пласт и направляют его на состоящие из кулачков 6 ролики.

Пласт почвы поднимается и опускается последовательно каждым кулачком 6 ролика, что создает стабильный вращающий момент ролика. 2 ил.!

375148

Формула изобретения

А-4

Составитель T. Гурова

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 394/1 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для безотвальной обработки почвы, и является усовершенствованием почвообрабатывающего рабочего органа по авт, св. № 728745.

Цель изобретения — уменьшение тягового сопротивления и улучшение качества рыхления почвы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган, вид сверху; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Почвообрабатывающий рабочий орган выполнен в виде стойки 1, подлапника 2, долота 3 и лемехов 4, над которыми на горизонтальных осях 5 установлены самовращающиеся ролики.

Каждый ролик по длине выполнен из соединенных между собой кулачков 6 равного диаметра, а плоскости симметрии двух смежных кулачков 6 смещены одна относитель360 но другой на угол ос= — ä,,где п — число кулач ков.

Почвообрабатывающий рабочий орган работает следующим образом.

В процессе движения в почве лемеха 4 рабочего органа подрезают пласт и направляют его на устойчиво вращающиеся кулачки 6 ролика. Поскольку центры тяжести всех кулачков 6 расположены симметрично относительно оси вращения ролика, в любой момент времени ролик находится в состоянии безразличного равновесия и не требуется прилагать дополнительный момент для преодоления силы веса ролика. Кроме того, поскольку плоскости симметрии кулачков 6 последовательно смещены на угол

360 к= —, один из кулачков 6 ролика всегда повернут к находящему на него пласту почвы так, что испытывает наибольшее лобовое давление. Это создает устойчивый постоянный по величине момент вращения ролика, гарантирующий его поворот, а следовательно, снижается тяговое сопротивление и улучшается рыхление почвы.

Кроме того, пласт почвы поднимается и опускается не одновременно по всей длине ролика, а последовательно каждым кулачком, что также уменьшает тяговое сопротивление и улучшает рыхление почвы.

Почвообрабатывающий рабочий орган по авт. св. № 728745, отличающийся тем, что, с целью уменьшения тягового сопротивления и улучшения качества рыхления почвы, ролик по длине выполнен из соединенных между собой кулачков равного диаметра, причем плоскости симметрии двух смежных кулачков смещены одна относительно другой

30 на угол а —, где и — число кулачков ролика.

Почвообрабатывающий рабочий орган Почвообрабатывающий рабочий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохоз.яйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного ма1ииностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственно.му .машиностроению

Изобретение относится к .песо.хозяйственному .машиностроению и может быть использовано при создании эшелонированны.ч агрегатов для лесовосстановления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим opyдиямJ и может быть использовано для укрытия виноградников почвенным валом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вибрационным рабочим органам культиваторов-плоскорезов , используемых для безотвальной обработки почвы
Наверх