Многоярусная конвейерная печь

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (5Р 1 С 03 В 32/00, F 27 В 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4136166/29-33 (22) 08,09.86 (46) 23,02.88. Бюл, Р 7 (7 1) Институт проблем литья АН УССР (72) Т.М.Евтушик, И.И.Быков, В.Г.Коструба, А.С.Сторчак и А.Ф.Цымбал (53) 666.2.041.55(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 363849, кл. F 27 B 9/02, 1968.

Авторское свидетельство СССР

Ф 347543, кл. F 27 В 9/10, 1970. (54) МНОГОЯРУСНАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к производству литых стеклокристалличЕских изделий и может быть применено на предприятиях, производящих плиты из петрургических расплавов. Изобретение позволяет повысить качество изделий и облегчить обслуживание кон— вейеров. На входе в печь на уровне транспортирующих роликов установлены массивные металлические подовые плиты, 2/3-3/4 длины которых расположены в канале печи. Устройство для охлаждения изделий выполнено в виде перфорированных труб, двумя концами соединенных с общим коллектором, расположенным под нижним роликовым конвейером через зазоры между роликами внутри их опор. 4 ил.

1375580

Изобретение относится к производ ству литых стеклокристаллических изделий и может быть применено на предприятиях, производящих плиты из петрургических расплавов.

Цель изобретения — улучшение качества изделий и облегчение обслужи- вания конвейеров.

На фиг. 1 изображена предлагаемая 10 печь, общий вид; на фиг. 2 — вход в печь; на фиг. 3 — устройство для охлаждения изделий; на фиг, 4 — то же, поперечный разрез.

Иногоярусная конвейерная печь со- 15 жержит корпус 1 с рабочим каналом 2, разделенным на зоны подогрева, кристаллизации, отжига, охлаждения и принудительного охлаждения, проходящие в туннеле роликовые конвейеры 20

3 для перемещения изделий 4, источники тепла, например газовые горелки

5, вентиляционные систему 6 для бтбора дымовых газов и горячего воздуха из зон подогрева, отжига, охлаждения и принудительного охлаждения и нагнетательную систему 7 для подачи холодного воздуха в зоны отжига, охлаждения и принудительного охлаждения и устройство 8 для двухсто- 30 роннего охлаждения изделий 4.

Корпус 1 выполнен в виде туннеля, образованного огнеупорной и теплоь изоляционной кладкой в металлическом каркасе, состоящем из секций, соединенных между собой болтовыми соединениями. Канал 2 печи пересекается верхннм и нижним ярусами роликовых конвейеров 3, транспортирующие ролики размещены друг от друга на 40 расстоянии, равном 0,4-0,48 длины изделий 4 (например, изделия 250х200х х25 и 300х250х25 мм), так как длина транспортируемого изделия должна быть более двух шагов роликов из ус- 45 ловия непроваливания изделий между роликами, а расстояние между ролика-. мн должно позволять провал расколотых (треснувших) плит.

В головной части печи вместо первых роликов установлены на уровне роликовых конвейеров 3 массивные металлические подовые плиты 9, 2/3—

3/4 длины которых расположены в ра» бочем канале нечи.

Источники тепла, например газовые горелки 5, установлены над роликами верхнего и под роликами нижнего ярусов.

Устройство 8 состоит иэ коллектора 10 и групп труб 11, присоединенных к нему с шагом, равным шагу ро ликового конвейера 3. Трубы в группах в количестве по два на один ярус расположены в одной плоскости (при небольших зазорах между роликами конвейера) и выполнены в виде арок (за исключением ближних к коллектору). Горизонтальные участки труб 11 на длине, равной ширине рабочего пространства печи, перфорированы таким образом, что выходные отверстия в парах трубопроводов на один ярус конвейера направлены навстречу.

При монтаже установки в печи арочные трубы 11 вводят в зазоры между роликами снизу и при этом образуют с роликами конвейеров 3 галлереи для прохода изделий 4.

Печь работает в непрерывном режиме следующим образом.

Вращение роликов должно быть постоянным и остановка их не допускается, так .как прогиб роликов выше допускаемого происходит за весьма короткое время.

Изделия 4 принимаются на подовые плиты 9 рядами по 4-5 плит, выдерживаются на них, очередными рядами продвигаются на роликовые конвейеры

3 и транспортируются по рабочему каналу 2 через все температурные зоны.

Отсос дымовых газов и горячего воздуха осуществляется через ряд от-. верстий в своде печи, а подача холодного воздуха — через ряд отверстий в кладке, расположенных тангенциально к внутренней поверхности свода и параллельно к поду. Подача холодного воздуха в зоне принудительного охлаждения из общего коллектора 10 осуществляется непосредственно на изделия 4 сверху и снизу через отверстия в трубах 11.

Для ускорения процесса затвердевания расплава и образования достаточно прочной твердой корки без черезмерного остеклования поверхности отливки технологически целесообразно иэделие извлекать из массивной металлической формы и выдерживать его некоторое время на воздухе перед загрузкой в термическую печь. С этой целью в головной части печи установлены массивные металлические подовые плиты.

1375580

Для создания необходимой температуры плиты в канале (350-400 С) длина ее не должна превышать 2/3-3/4 общей длины. Если длина плиты вне печи больше 1/3 общей ее длины, перетока тепла из рабочего пространст-. ва печи недостаточно для нагрева поверхности плиты до необходимой температуры. При этом поверхностные слои отливки, соприкасающиеся с массивной плитой, переохлаждаются и .скалываются. И, наоборот, если длина плиты вне печи менее 1/4 общей длины, происходит перегрев ее поверхности. Температура поверхности плиты более 400 С приводит к прилинанию о отливки из-за процесса размягчения стеклофаэы, Указанные размеры плиты обеспечи- 2р вают необходимые тепловые условия формирования камнелитого иэделия вне формы — образование достаточно прочной твердой корки. При этом строение литого материала корки (стеклообраз- 25 ная фаза с отдельными сферолитами пироксена и дендритными образованиями магнетита) благоприятно для прохождения последующего процесса кристаллизации отливки, 30

Охладительная установка в виде одного общего коллектора и групп трубопроводов, входящих в зазоры между роликами конвейеров, дающее воэможность производить ее монтаж и демонтаж путем ввода в рабочий канал с торца ниже первого яруса конвейеров, подъема и подвески, позволяет выполнять ее цельносварной конструкцией.

Все части охладительной установки расположены только внутри печи и, следовательно, никаких помех для обс.луживания конвейеров не представляют,.

Выполнение установки с наибольшим количеством труб (кратным шагу конвейера) дает воэможность получить интенсивный и равномерный обдув изделий.

Отсос нагнетаемого для охлаждения изделий воздуха эффективный, так как установка расположена в укрытии, в печи.

В результате проведения процесса термической обработки отливок с применением предлагаемого изобретения существенно улучшается качество из" делий за счет уменьшения брака па трещинам, сколам, остеклованию поверхности и деформации отливок.

Ф о р м ул а и з о б р е т е н и я

Многоярусная конвейерная печь преимущественно для кристаллизации и отжига литых стеклакристаллических изделий, содержащая футераванный корпус, рабочий канал, роликовые конвейеры, источники тепла, вентиляционную и нагнетательную системы, последняя из которых соединена с устройством для охлаждения изделий, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества изделий и облегчения обслуживания конвейера, она снабжена металлическими подовыми плитами, на 2/3 — 3/4 расположенными в рабочем канале на уровне роликовых конвейеров, а устройство для охлаждения изделий выполнено в виде расположенных в зазорах между роликами конвейеров, перфорированных труб, соединенных с коллектором, установленным под нижним роликовым конвейером, при этом устройства для охлаждения изделий смонтировано в рабочем канале.

137 )580

1375580

Составитель Т.Буклей

Техред A.Åðàâ÷óê Корректор Н.Король

Редактор Н.Рогулич Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 730/22

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоярусная конвейерная печь Многоярусная конвейерная печь Многоярусная конвейерная печь Многоярусная конвейерная печь Многоярусная конвейерная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для отопления рециркуляционных печей для нагрева и термической обработки металла

Изобретение относится к производству электровакуумных приборов

Изобретение относится к технологии получения стеклокерамических материалов и изделий из них, в частности кристаллических материалов тонкозернистой структуры, и может быть использовано для получения электроизоляционных изделий с коэффициентом термического расширения при 600-850oC, близким к нулю

Изобретение относится к способам утилизации осадков промышленных сточных вод
Наверх