Способ автоматического управления процессом размола бумажной массы

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

m 4 Р 21 Р 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 4078353/31-12 (22) 18.06.86 (46) 23.02.88. Бюл. 11 7 (71) Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промьппленности (72) Г.П.Буйлов, В.Г.Пивоваров, Ю.М.Мехедов, В.Г,Фридман и Б.А.Чернышев (53) 676.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1137128, кл. D 21 D 1/02, 1985. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗМОЛА БУМАЖНОЙ

МАССЫ (57) Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способам управления процессом размола массы в гидродинамическом кавитационном реакторе. Цель изобретения — повьппение точности управления процессом размола. Косвенным параметром качества размола избирают разрывную длину отливки массы, обработанной в реакторе. Последняя определяется по измеренным трем параметрам процесса размола из сле-. дующего соотношения: d =0,33(1. Р,,ц„+

„„Su„„1375707

-К,(К;К)), где Ь „, Lgp, L> максимальные значения разрывной длины отливки из обработанной в реакторе массы, полученные иэ соответствующих статических характеристик реактора, м;.Kð, К р К вЂ” абсолютные е Е Сх значения коэффициентов усиления соответствующих каналов реактора, полученные из статических характеристик реактора вблизи максимального значения разрывной длины, м/MIIa, м/MIIa, м/ед. кратн. рецирк.; P „ и

Р„,„,. Р, и дР, Е, и Š— значения давления массы на выходе реактора (MIIa), перепада давлений на реакторе (МПа), кратности рециркуляции массы, соответствующие максимальному значе" нию разрывной длины отливки и измеренные. Значения Кр,, К р, . К,. устанавливаются в зависимости от исходных качественных показателей поступающей на обработку массы и режима ее обработки, определяется также знак скорости изменения разрывной длины отливки относительно изменения расхода массы в линии рециркуляции, причем знак управляющего воздействия устанавливается одинаковым с последним. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1 137570

Изобретение относится к способам автоматического управления технологическими процессами целлюлозно-бумажных производств.,в частности размола бумажной массы в гидродинамическом кавитационном реакторе.

Цель изобретения — повышение точности управления процессом размола.

На фиг. 1 схематично представлена система автоматического управления процессом размола бумажной массы; на фиг ° 2 — статические характерис" тики реактора (1 — зависимость разрывной длины отливки массы от давления на выходе реактора, 2 — зависимость разрывной длины отливки массы от перепада давления па реакторе, 3зависимость разрывной длины отливки массы от кратности рециркуляции).

Объект управления — гидродинамическая кавитационная установка, включающая реактор 1 кавитационный с возбудителем 2 кавитации, компенсаторы 3 вибрации эластичные, насос 4 рабочий, емкость 5 рециркуляционную.

Автоматическая система управления включает датчики 6 и 7 давления массы соответственно перед реакто- . ром и за ним, комплекты автоматических измерителей 8 и 9 расхода массы на. входе установки и в линии рецирк ляции состоящие иэ датчиков влек громагнитных преобразователей расхода и измерительных блоков, блоки 10-13 для преобразования постоянного тока в напряжение постоянного тока, блоки 14-20 задающие, блоки 2127 вспомогательпых операций, блоки

28 и 29 математических операций „ блоки 30 и 31 дифференцирования, блок 40

32 управления знаком регулирующего воздействия на базе микропроцессора, блок 33 регулирующий с аналоговым выходом, блок 34 для преобразования напряжения постоянного тока в посто- 45 янный ток, преобразователь 35 электропневматический, клапан 36 регулирующий шаровой с мембранным пневмоприводом.

Способ осуществляется следующим 50 образом, Сигналы в диапазоне 0-5 мА постоянного тока с датчиков 6 и 7 давления поступают на блоки 10 и 11 для преобразования в напряжение постоянного тока в диапазоне 0-10 В.

Сигнал с блока 10 поступает на блок

21, где выполняется рассогласование

Р, „,-Р: „,„,. Далее этот сигнал рассогласования поступает на блок 23 для определения его модуля, Сигналы с блоков ll и 10 поступают на блок 22 для вычисления рассогласования йР -йР. Значения P о ВЬ1 и Р, устанавливаются оператором по статическим характеристикам реактора (фиг ° 2, кривые 1 и 2) и вводятся в блоки 21 и 22 с помощью блоков !4 и 15.

Сигнал с выхода блока 22 поступает на блок 24 для определения его модуля.

Сигналы с комплектов автоматических измерителей 8 и 9 расхода, пройдя блоки 12 и 13 поступают на блок

28, в котором вычисляется кратность рециркуляции Z, равная að,/r,„„. Сигнал с выхода блока 28 поступает на блок 25 для вычисления рассогласования Z -Z. Значение Z ц устанавлива0 ется оператором по статической характеристике реактора (фиг. 2, кривая 3) и вводится в блок 25 с помощью блока 16.

Сигналы с выходов блоков 23-25 поступают на блок 26 для вычисления нижеследующей формулы:

+к,(z.-z)," где У вЂ” выходной сигнал блока 26.

Значения Кр, К и К устанав. овых о ливаются оператором по статическим характеристикам реактора (фиг. 2) и вводятся в блок 26 с помощью масштабирования его входов.

Сигнал с выхода блока 26 поступает на блок 27, в котором вычисляется разрывная длина отливки массы по следующей формуле:

L=0 у 33 (L +L8 Pр +L — У3 o Bat@

О

Значения 1.р, L p и Ь устанавро ык в о 2о ливаются оператором по статическим характеристикам реактора (фиг. 2) и вводятся в блок 27 с помощью блоков

17-19. Коэффициент 0,33 взят исходя из того, что разрывная длина определяется по трем параметрам (дарление на выходе аппарата, перепад давлений и кратность рециркуляции).

Сигнал с выхода блока 27 поступает на блок 33, где формируется регулирующее воздействие по следующей формуле:

u=u. +К f(L„-Ь)+1/т„ (L, -Ь) а ), о

1375707

45 где U и Ц, — величины регулирующего воздействия соответственно для любого момента времени и для состояния равновесия (когда Ь =L);

Г1

М

К и 1, — параметры настройки (коэффициент усиления и время интегрирования) блока 33 регулирующего, 10 определяемые экспериментально при наладке системы.

Заданное значение разрывной длины отливки массы после обработки в ре15 акторе L»óñòàíàâëèâàåòñÿ оператором и вводится в блок 33 с помощью блока 20.

Сигнал регулирующего воздействия, пройдя последовательно блоки 34 и

35 для преобразования рода сигна20 лов, поступает на клапан 36 регулирующий шаровой с мембранным пневмоприводом, изменяя степень его открытия.

При изменении степени открытия клапана (соответственно расхода в линии рециркуляции 0,) меняются условия ка" витации в реакторе и разрывная длина отливки массы (фиг. 2).

Сигналы с блоков 12 и 27 поступают соответственно на блоки 30 и 31, где вычисляются их скорости. Затем сигналы с блоков 30 и 31 поступают на блок 29, в котором вычисляется скорость изменения разрывной длины 35 отливки массы относительно изменения расхода массы в линии рециркуляции.

Вектор этой скорости поступает на блок 32, который в зависимости от знака входного сигнала управляет эна- 40 ком регулирующего воздействия на выходе блока 33, устанавливая его знак одинаковым со знаком указанной скорости.

Таким образом, предлагаемый способ автоматического управления по сравнению с известным позволяет повысить качество управления эа счет более точной оценки результатов обработки массы в реакторе по трем параметрам процесса — давлению на выходе реактора, перепаду давлений на реакторе и кратности рециркуляции массы и повысить точность управления качественными показателями массы после обработки в реакторе, в частности разрывной цлиной отливки массы.

Фо р мул а из о бр е т ения

1 ° Способ автоматического управления процессом размола бумажной массы в размалывающих аппаратах, преимущественно в гидродинамическом кавитационном реакторе, путем определе.ния косвенного параметра качества размола и регулирования величины управляющего воздействия в зависимости от рассогласования измеренного и saданного значений косвенного параметра качества размола, о т л и ч а— ю щ Й и с я тем, что, с целью повышения качества управления процессом размола за счет более точной оценки результатов обработки массы, в качестве косвенного параметра размола используют разрывную длину отливки массы, при этом одновременно измеряют значения давления массы на выходе размалывающего аппарата, перепада давлений на размалывающем аппарате и кратности рециркуляции массы.. а оазрывную длину отливки массы L определяют по формуле где Lp Ь p «L — максимальные знаОви„«о 2О чения разрывной длины отливки из обработанной в размалывающем аппарате массы, полученные из соответствующих статических характеристик аппарата, м;

К,К,К, — абсолютные значеовыл ния коэффициентов усиления соответствующих каналов pas малывающего аппарата, полученные из статических характеристик аппарата в окрестностях максимального значения разрывной длины, м/МПа, м/МНа« м/ед. кратн, рецирк.;

P о выси Píõ «4 «о H Ð

Z и Š— значения давления массы на выходе размалывающего аппарата (ИПа), перепада давлений на размалывающем аппарате (МПа), кратности рециркуляции массы, соответствующие максимальному значению разрывной длины и измеренные.

2. Слособ по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что значения о

1375707

L>pи L устанавливают в зависимости от исходных качественных показателей поступающей на обработку массы, определяют знак скорости изменения разрывной длины отливки относительно изменения расхода массы в линии рециркуляции, а знак управляющего воздействия устанавливают одинаковым с последним.

1375707

Составитель Л.Прохорова

Техред М.Дидык

Корректор А.Зимокосов

Редактор Л.Лангазо

Зака 749/29.Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

49 Юо

gr pz az sb ÎЕ М ою и

ДаЬеиие жг оыхо8е реактора, РА х, иПа

04 05 дд дРЬ 07 д8 gg 70 1/

Перелад Заблеиии на рейтаре, а Р, ийа

1 Яб 25,70 М 4Р

Ед кратнОсжь рсцщРкумяции, е

-Фиг. Я

Тираж 348 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ автоматического управления процессом размола бумажной массы Способ автоматического управления процессом размола бумажной массы Способ автоматического управления процессом размола бумажной массы Способ автоматического управления процессом размола бумажной массы Способ автоматического управления процессом размола бумажной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для размола щепы и позволяет улучшить качество размола за счет улучшения равномерности термической обработки щепы

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и может быть использовано для регулирования процесса размола в аппаратах непрерывного размола, например в дисковых мельницах

Изобретение относится к технике автоматического управления технологическими процессами в целлюлозно-бумажной промышленности и может быгь также использовано в промышленности строительных материалов и химической промышленности

Изобретение относится к бумажной промьштенности, а именно к автоматическому управлению технологическими процессами в отраслях народного хозяйства, где производятся листовые материалы на

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной прснмышленности, в частности применяется при автоматическом управлении процессами непрерывного размола бз ажной массы, состоящей из нескольких волокнистых компонентов

Изобретение относится к способ, бам подготовки волокнистого полуфабриката для.изготовления различных видов бумаги, предпочтительно рисовальной, чертежной, писчей, печатной , и позволяет повысить механическую прочность бумаги

Изобретение относится к размолу целлюлозосодержащих волокнистых полуфабрикатов - целлюлозы и древесной массы при производстве различных видов бумаги и позволяет интенсифицировать процесс размола при сохранении качественных показателей бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет интенсифицировать процесс при-одновременном повышении механической прочности бумаги

Изобретение относится к целлюлознобумажному производству
Наверх