Устройство сжигания твердого топлива в печах обжига керамики

 

Изобретение может использоваться в области строительных материалов при обжиге строительной керамики и позволяет повысить качество изделий , увеличить производительность печи и снизить удельные затраты. Устройство содержит бункер 1, узел сушки 3 и соединенный с ним рециркуляционный трубопровод 4 горячих газов из печи, размещенный на уровне 1/5- 2/5 высоты изделий, мельницу-вентилятор 5, распределитель 9 топлива к горелочным устройствам 10, установленным на печи 11. Твердое топливо, проходя по сушильно-помольному тракту, подсушивается, размалывается и подается в печь. Частицы топлива до 1,1- 1,25 мм сгорают внутри садки, а более крупные частицы догорают на поверхности изделий. Отбор горячих газов на сушку позволяет ликвидировать застойные зоны с пониженной температурой в нижней части печи. Устройство позволяет интенсифицировать процесс сжигания топлива и повысить качество изделий .1 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 цр 4 Р 27 В 9/36

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ТЕ

"БЕ% "И(: (21) 4015540/29-33 (22) 21. 01. 86 (46) 23.02,88. Бюл. Ф 7 (71) Новокузнецкое отделение Уральского научно-исследовательского и проектного института строительных материалов (72) В.И. Иванов, В.И. Куканов, M.À. Середкин, А.С. Жуков, А.А.Сагдатдинов и В.Я. Толкачев (53) 666.3.041(088.8) (56) Bishop I.Т. Система нагрева углем во взвешенном состоянии для пе° чей обжига. Ind ceram 1977, В 704, 187-189. (54) УСТРОЙСТВО СЖИГАНИЯ ТВЕРДОГО

ТОПЛИВА В ПЕЧАХ ОБЖИГА КЕРАМИКИ (57) Изобретение может использоваться в области строительных материалов при обжиге строительной керамики и позволяет повысить качество изделий, увеличить производительность печи и снизить удельные затраты.

Устройство содержит бункер 1, узел сушки 3 и соединенный с ним рециркуляционный трубопровод 4 горячих газов из печи, размещенный на уровне 1/52/5 высоты изделий, мельницу-вентилятор 5, распределитель 9 топлива к горелочным устройствам 10, установленным на печи 11. Твердое топливо, проходя по сушильно-помольному тракту, подсушивается, размалывается.и подается в печь. Частицы топлива до 1, 11,25 мм сгорают внутри садки, а более крупные частицы догорают на поверхности изделий, Отбор горячих газов на сушку позволяет ликвидировать застойные зоны с пониженной температурой в нижней части печи, Устройство позволяет интенсифицировать процесс сжигания топлива и повысить качество изделий. 1 ил.

1375928

Изобретение относится к производству керамических материалов, а именно

„к устройствам сжигания твердого топлива при обжиге строительной керамики, Цель изобретения — повышение качества изделий, увеличение производительности печи и снижение удельных затрат.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из бункера 1, шнекового транспортера 2, узла 3 сушки, рециркуляционного трубопровода 4 горячих газов, соединенного с узлом 15

3 сушки мельницы-вентилятора 5, шахты-сепаратора 6, соединенной трубопроводом 7 топливовоздушной смеси и коленообразным патрубком 8 с распределителем 9 топлива и горелочными устройствами 10, установленными на обжиговой печи 11.

Устройство работает следующим образом.

Твердое топливо с естественной влажностью до 39 . подается из бункера 1 в узел 3 сушки с помощью шнекового транспортера 2. Рециркуляционный трубопровод 4 подводит горячие газы из обжигового пространства печи . 11 в верхнюю часть узла 3 сушки.

Причем отбор горячих газов производится через боковую стенку печи на уровне 1/5-2/5 высоты садки от уровня пода обжиговой вагонетки. Вывод рециркуляционного газопровода выше или ниже указанной высоты не позволяет ликвидировать застойных зон с пониженной температурой в нижней части садки. На входе в мельницу-венти- 40 лятор 5 горячие газы разбавляются холодным воздухом. В мельнице-вентиляторе 5 производится измельчение топлива, причем конструкция шахтысепаратора 6 обеспечивает настройку 45 системы на измельчение топлива до величины частиц 10 мм и менее. Далее топливовоэдушная смесь по трубопроводу 7 попадает в коленообразный патрубок 8, распределителя 9, внут- 50 ри которого установлены перфорированные и сплошные пластины, обеспечивающие выравнивание распределения частиц топлива по поперечному сечению потока после поворота его на 90 на выходе топливовоэдушной смеси из коленообразного патрубка 8. В распределителе 9 поток распределяется по шлангам и через горелочные устройства 10 топливовоэдушная смесь поступает в обжиговое пространство печи.

Твердое топливо, проходя по сушильно-помольному тракту (узел 3 сушки, мельница-вентилятор 5, шахтасепаратор 6), подсушивается неполностью, причем мелкие и пылевидные частицы сушатся до 1-2 .-ной влажности, а крупные подсушиваются лишь поверхностно. Это обеспечивается сокращением размеров элементов сушильно-помольного тракта и "загрублением степени измельчения топлива, Такая неполная подсушка в основном обеспечивает предотвращение "залипания" рабочих поверхностей устройства влажным углем. Если такое залипание происходит, крупные частицы топлива величиной 3-10 мм при расчетных скоростях топливовоздушной смеси обеспечивают зачистку рабочих поверхностей от залипания с помощью динамических воздействий на места залипания.

Благодаря тому, что процесс измельчения топлива загрублен, гранулометрический состав топлива содержит незначительное количество мелких фракций и поэтому на выходе из горелочных устройств не развивается факел.

В то же время значительная часть топлива крупностью до 1-1,25 мм сгорает в процессе витания внутри садки, а более крупные частицы до 10 мм выпадают на поверхность керамических изделий и на под обжиговой вагонетки и догорают там, обеспечивая равномерное тепловыделение по всему поперечному сечению канала печи.

Отбор горячих газов на сушку топлива производится из нижней части зоны обжига на уровне 1/5-2/5 высоты садки керамических изделий, т.е. из той части обжигового пространства, где аэродинамическое сопротивление движению газов наиболее велико и где поэтому возможно появление застойных зон с пониженной температурой. Отбор э производится в объеме 300-400 м т.е. 20-25 от производительности мельницы-вентилятора, Отсасываемые в горизонтальном направлении газы совместно с вертикальными потоками ( топливовоздушной смеси, поступающими из горелочных устройств, накладывают- ся на общее продольное движение газов в обжиговом канале печи и создают этим дополнительные циркуляционные

1375928

Составитель Л. Мацук

Техред Л. Олийнык Корректор В. Бутяга

Редактор И. Горная

Тираж 560 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 768/40

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,4 потоки, которые приводят к устранению застойных эон в нижней части садки, выравнивают температурное поле по поперечному сечению обжигового канала, способствуя этим интенсификации процесса обжига, улучшению качества обжига керамики, в том числе устранению недожегов, что в конечном счете позволяет значительно увеличить производительность печи.

Предлагаемое устройство позволяет интенсифицировать процессы сжигания топлива и обжига за счет повышения равномерности термического воздействи 15 на садку керамических изделий, при этом обеспечивается качественный обжиг кирпича в режиме ее производительности от 17 до 35 млн. шт условного кирпича (в пересчете на год) 20 при проектной производительности

26 млн,шт.

Удельный расход топлива снижается при всех режимах на 14,6-34,0Х, I удельный расход электроэнергии — на

18,0 кВт. ч/тыс.шт условного кирпича при максимальной производительности.

Формула и з обретения

Устроиство сжигания твердого топлива в печах обжига керамики, содержащее бункер для топлива, мельницу, узел сушки, трубопровод топливовоздушной смеси, распределитель топлива, горелочные устройства, о т л и ч а- . ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделий, увеличения производительности печи и снижения удельных затрат, оно снабжено установленным на уровне 1/5-2/5 высоты изделий рециркуляционным трубопрово- . дом горячих газов, соединенным с узлом сушки, а распределитель выполнен с коленообраэным патрубком, внутри которого установлены перфорированные и сплошные пластины.

Устройство сжигания твердого топлива в печах обжига керамики Устройство сжигания твердого топлива в печах обжига керамики Устройство сжигания твердого топлива в печах обжига керамики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к протяжным печам для термообработки стальной полосы

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к обжигу керамических камней (кирпичей) в тоннельных печах
Наверх