Устройство для измельчения преимущественно фуражного зерна

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов, преимущественно зерновых, и может использоваться на комбикормовых мукомольных и крупяных заводах. Целью изобретения является повышение качества готового продукта и производительности при снижении энергоемкости. Измельчитель снабжен ротором 9 внутри корпуса 1, оснащенного вертикальными измельчающими элементами 2. Подающие окна 12 чередуют с продольными сквозными каналами 13, поверхность которых выполнена криволинейной , одна из сторон которых является режущим элементом 11 ротора. Между корпусом 1 и ротором 9 расположен мерный стакан 3 с вертикальными прорезями 4 для выхода неподвижных измельчающих элементов 2. Корпус и мерный стакан выполнены комбинированными, каждый в виде усеченного конуса, меньшее основание которого сопряжено с цилиндром. За счет вертикального перемещения корпуса обеспечивается постоянный минимальный зазор между измельчающими 2 и режущими 13 элементами. Наличие мерного стакана 3, установленного с возможностью вертикального перемещения, обеспечивает номер нужной величины фракции готового продукта. Выполнение ротора таким образом, что сквозные продольные каналы 12 для вывода готового продукта расположены рядом, исключает переизмельчение зернового материала и повышает качество измельчения. 3 ил. о (Л со ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 02 С 18 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕПЬСТВУ

БИЗЛИ lT :1 А

А — А

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3999279/29-33 (22) 19.11.85 (46) 29.02.88. Бюл. № 8 (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (72) В. Д. Ткач, В. Г. Зацепин и М. В. Коцар (53),621.926.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 613805, кл. В 02 С 13/24, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 1158234, кл. В 02 С 18/08, 1984. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ИЗМЕЛ ЬЧЕ НИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ФУРАЖНОГО

ЗЕРНА (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов, преи мущественно зерновых, и может использоваться на комбикормовых мукомольных и крупяных заводах. Целью изобретения является повышение качества готового продукта и производительности при снижении энергоемкости. Измельчитель снабжен ротором 9 внутри корпуса 1, осÄÄSUÄÄ 1377145 А1 нащенного вертикальными измельчающими элементами 2. Подающие окна 12 чередуют с продольными сквозными каналами 13, поверхность которых выполнена криволинейной, одна из сторон которых является режущим элементом 11 ротора. Между корпусом 1 и ротором 9 расположен мерный стакан 3 с вертикальными прорезями 4 для выхода неподвижных измельчающих элементов 2. Корпус и мерный стакан выполнены комбинированными, каждый в виде усеченного конуса, меньшее основание которого сопряжено с цилиндром. За счет вертикального перемещения корпуса обеспечивается постоянный минимальный зазор между измельчающими 2 и режущими 13 элементами. Наличие мерного стакана 3, установленного с возможностью вертикального перемещения, обеспечивает номер нужной величины фракции готового продукта.

Выполнение ротора таким образом, что сквозные продольные каналы 12 для вывода готового продукта расположены рядом, исключает переизмельчение зернового материала и повышает качество измельчения, 3 ил.

13?7145

Формула изобретения

Изобретение относится-к устройствам для измельчения различных материалов, преимущественно зерновых, и может найти применение на комбикормовых, мукомольных и крупяных заводах.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта и производительности при снижении энергоемкости.

На фиг. 1 схематически показано устройство для измельчения, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1.

Устройство содержит вертикальный корпус 1 с неподвижными .измельчающими элементами 2. Соосно в корпусе смонтирован мерный стакан 3 с вертикальными прорезями 4 для измельчающих элементов.

Корпус 1 и мерный стакан 3 выполнены комбинированной формы, каждый в виде усеченного конуса, меньшее основание которого переходит в цилиндр. При помощи специальной гайки 5 и резьбы на цилиндрической части стакана 3 последний имеет возможность вертикального перемещения по посадочной поверхности 6 корпуса 1 для установки величины предельного размера фракции готового продукта, которая определяется высотой 6 возвышения неподвижного измельчающего элемента 2 над внутренней поверхностью стакана 3. В данном случае устройство выполняет функции решета. Сверху на корпусе установлен загрузочный патрубок 7, а в нижней части корпуса расположен выгрузной патрубок 8.

В корпусе 1 соосно размещен полый конический ротор 9, который установлен на валу электродвигателя 10. Ротор выполнен полым и открытым со стороны загрузочного патрубка и имеет расположенные вдоль образующих его поверхности режущие элементы 11 в форме зуба фрезы.

На затылочной стороне каждого зуба образованы подающие продольные окна 12, которые чередуются с продольными сквозными каналами 13 с криволинейной формой поверхности, расположенными под углом к вертикали с наклоном в сторону направ- ления вращения ротора. Каналы изолированы от подающих окон 12 и от внутренней полости ротора. Постоянный зазор между измельчающим 2 и режущими элементами ll устанавливается вертикальным перемещением корпуса 1 относительно ротора 9 при помощи винта 14.

Устройство работает следующим образом.

Измельчаемый зерновой материал через загрузочный патрубок 7 подается во внутреннюю полость ротора 9. Под действием центробежных сил зерновой материал через вертикальные подающие окна 12 выбрасывается на внутреннюю поверхность мерного стакана 3, по которой продвигается при помощи режущего элемента 11 в направлении неподвижного измельчающего элемента 2 корпуса 1. Мелкие частицы измель5

35 чаемого материала, размер которых равен или меньше высоты 6 возвышения неподвижного измельчающего элемента 2 над внутренней поверхностью стакана 3, эвакуируются по продольному сквозному каналу

13 ротора 9 вниз и через выгрузной патрубок 8 — за пределы измельчителя.

Целое зерно при встрече с неподвижным измельчающим элементом 2 отрезается элементом 11 ротора 9 и его отмеренная и отрезанная часть также попадает в сквозной канал 12, из которого и удаляется через выгрузной патрубок 8.

Расположение сквозных продольных каналов 12 для вывода готового продукта рядом с режущими 11 элементами обеспечивает одноразовое взаимодействие частиц зернового материала с измельчающими элементами 2 и режущими элементами и своевременную эвакуацию отсеченных частиц через сквозные каналы 13 ротора, исключающую их переизмельчение, а тем самым обеспечивается равномерность гранулометрического состава готового продукта и повышается качество измельчения.

3а счет организации постоянного минимального зазора между измельчающими и режущими элементами путем вертикального перемещения корпуса предельно уменьшается зона концентрации напряжений, вследствие чего уменьшается количество пылевидной фракции и повышается качество готового продукта, а также затрачивается минимальное количество энергии непосредственно на процесс разрушения зернового материала.

Наличие мерного стакана, установленного с возможностью вертикального перемещения, обеспечивает отмер заданной величины фракции готового продукта.

Конструктивной особенностью предлагаемого измельчителя является то, что весь процесс измельчения материала разбит на отдельные, четко обозначенные этапы. Вследствие независимой работы каждого этапа технологического процесса изменение одного из параметров измельчителя не влечет за собой изменение другого. Это также повышает степень надежности и долговечности работы измельчителя.

Использование предлагаемого устройства позволяет по сравнению с известным повысить качество готового продукта, снизить энергоемкость и повысить производительность.

Устройство для измельчения преимущественно фуражного зерна, содержащее конический вертикальный корпус с неподвижными измельчающими элементами на его внутренней поверхности и соосным загрузочным патрубком, разгрузочный патрубок и

1377145

Составитель В. Губарев

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 518/10 Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская йаб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 конический ротор с режущими элементами, расположенными вдоль образующих его поверхностей, отличающееся тем, что, с целью повышения качества готового продукта и производительности при снижении энергоемкости, ротор выполнен полым и открытым со стороны загрузочного патрубка, режущие элементы ротора имеют форму зуба фрезы, на затылочной стороне каждого из которых выполнены продольные окна, между корпусом и ротором смонтирован стакан в виде усеченного конуса, меньшее основание которого снабжено цилиндрической обечайкой, а на его боковой поверхности выполнены вертикальные прорези, сопряженные с измельчающими элементами корпуса, при этом стакан и корпус установлены с возможностью вертикального перемещения.

Устройство для измельчения преимущественно фуражного зерна Устройство для измельчения преимущественно фуражного зерна Устройство для измельчения преимущественно фуражного зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к устройствам для измельчения преимущественно длинномерных волокнистых материалов

Изобретение относится к устройству для уничтожения бумажной документации и позволяет улучшить условия эксплуатации его

Дробилка // 1158234

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологическим средствам измельчения освобожденных от скорлупы различных орехов

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к устройствам механического и пневмомеханического диспергирования и гомогенизации сухих сыпучих материалов средней и малой прочности с возможностью получения гомогенного тонкодисперсного полифракционного продукта

Изобретение относится к области переработки вулканизованных вторичных резин, получаемых при переработке амортизированных шин и шиноремонте

Изобретение относится к технике для измельчения образцов горной породы в горной и строительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения и измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмассы, в частности термопластичной
Наверх