Энергоблок тепловой электростанции

 

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономич-. ность энергоблока путем уменьшения отбора тепла от котла при сохранении неизменным глубокого охлаждения газов в котле Горизонтальная перегородка 7 делит выходной воздуховод 6 на два отсека 8 и 9. К отсеку 9, сообщенному с секцией 5 последнего хода воздухоподогревателя 2 со стороны выхода из нее газов, подключена рециркуляционная линия 10. Такое выполнение позволяет благодаря особенностям перекрестного тока получить в отсеке 9 часть воздуха с заметно меньшей т-рой, чем средняя т-ра горя:мего воздуха. В результате этого в меньшей мере подавляется турбинная регенерация и КПД турбины растет. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 01 К 7/40 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

БИЫЧд ГЕЕА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1224417 (21) 3987893/24-06 (22) 23.09.85 (46) 29.02.88. Бюл. N - 8 (72) А,У. Липец, С.М. Кузнецова, И.А. Сотников, В.Б. Галускин, Е.В. Петров, Л.Е. Апатовский, С.И.Мочан, M.Â. Лихачев, А.Т. Черкасов и P.À. Петросян (53) 621.165:621 438(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР N 1224417, кл. F 01 К 7/40, 1984. (54) ЭНЕРГОБЛОК ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (57) Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономич-.

„„SU„„1377417 А 2 ность энергоблока путем уменьшения отбора тепла от котла при сохранении неизменным глубокого охлаждения га,— зов в котле. Горизонтальная перегородка 7 делит выходной воздуховод 6 на два отсека 8 и 9. К отсеку 9, сообщенному с секцией 5 последнего хода воздухоподогревателя 2 со стороны выхода из нее газов, подключена рециркуляционная линия 10, Такое выполнение позволяет благодаря особенностям перекрестного тока получить в отсеке 9 часть воздуха с заметно меньшей т-рой, чем средняя т-ра горя его воздуха. В результате этого в меньшей мере подавляется турбинная регенерация и КПД турбины растет. 1 ил.

1377417

Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Заказ 849/24

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано на тепловых электростанциях и является усовершенствованием изобретения по авт.св. - 1224417.

Цель изобретения — повышение экономичности энергоблока путем уменьшения отбора тепла от котла при сохранении неизменным глубокого охлаждения газов в котле, На чертеже схематично изображен энергоблок тепловой электростанции.

Энергоблок содержит паровой котел

1 с многоходовым секционным трубчатым воздухоподогревателем 2 и турбину 3 с теплообменниками 4 регенеративного подогрева питательной во-, ды, Многоходовой секционный трубчатый воздухоподогреватель 2 имеет 20 секцию 5 последнего (горячего) хода, в которой подсоединен выходной воздуховод 6 с размещенной в нем горизонтальной перегородки 7, делящей его на два отсека 8 и 9, к послед- 25 нему из которых, сообщенному с секцией 5 последнего хода воздухоподогревателя 2 со стороны выхода из нее газов, подключена рециркуляционная линия 10, на которой последовательно расположены воэдуховодяные теплообменники 11 и 12 высокого и низкого давления соответственно, подключенные к байпасным трубопроводам 13 и

14 системы регенеративного подогрева

35 питательной воды. Для подачи дутьевого воздуха служит дутьевой венти лятор 15, а для обеспечения воздушной рециркуляции — вентилятор 16.

Энергоблок тепловой электростан- 40 ции работает следующим образом.

Основную массу питательной воды нагревают в теплообменниках 4 системы регенерации, часть питательной воды по трубопроводам 13 и 14 байпасирует систему регенерации и нагревается в теплообменниках 11 и 12 воздухом, рециркулирующим с помощью вентилятора 16 через воздухоподогреватель 2.

Дутьевой воздух вентилятором 15 подают в многоходовой трубчатый воздухоподогреватель 2, где он нагревается по ходам и выходит через секцию

5 последнего (горячего) хода в воэдуховод 6 горячего воздуха, в котором со стороны выхода газов из секции 5 последнегб (горячего) хода выделен отсек 9. Выделение в выходном воэдуховоде отсека 9 позволяет благодаря особенностям перекрестного тока получить в последнем часть воздуха и заметно меньшей температурой, чем средняя температура горячего воздуха.

В результате неизменного расхода рециркулирующего воздуха, охпаждаемого в воздуховоде 6 д6 одной и той же температуры, требуемой для заданного предварительного подогрева дутьевого воздуха, теплообменникам

11 и 12 передается меньше тепла, чем в известном устройстве, где предусмотрена рециркуляция горячего воздуха со средней выходной температурой.

Меньшее количество тепла, передаваемое питательной воде котлом, в меньшей мере подавляет турбинную регенерацию, вследствие чего КПД турбины растет. При соответствии относительной величины отсека рециркулирующего воздуха относительному расходу рециркулирующего воздуха достигается максимальный эффект.

Благодаря отбору в рециркуляцию воздуха пониженной температуры повышается средняя температура остальной части воздуха, т. е. температура дутьевого воздуха.

Формула изобретения

Энергоблок тепловой электростанции по авт,св, Р 1224417, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения экономичности путем уменьшения отбора тепла от котла при сохранении неизменным глубокого охлаждения газов в котле, он снабжен размещенной в выходном воздуховоде воздухоподогревателя горизонтальной перегородкой, делящей его на два отсека, к одному из которых, сообщенному с секцией последнего хода воздухоподогревателя со стороны выхода иэ нее газов, подключена рециркуляционная линия.

Энергоблок тепловой электростанции Энергоблок тепловой электростанции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к теплоэнергетшсе и может быть использс ваио в установках большой мощности с развитой системой регенерации

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к паротурбинным установкам тепловых электрических станций

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к устройствам, преобразующим тепловую энергию в электрическую
Наверх