Объектив с переменным фокусным расстоянием

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU, 137780 (51) 4. С 02 В 15/173

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (21) 3936383/24-10 (22) 05.08.85 (46) 29.02.88. Бюл. У 8 (72) А. А. Токарев и В. Г. Филобок (53) 771.351(088.8) (56) Патент Японии Ф 48-41902, кл. G 02 В 15/16, опублик. 1975.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1008687, кл. G 02 В 15/173, 1981. (54)(57) ОБЪЕКТИВ С ПЕРЕМЕННЬГМ ФОКУСНЬ1М РАССТОЯНИЕМ, содержащий четыре компонента, второй и третий иэ которых установлены с возможностью перемещения вдоль оптической оси, причем первый компонент состоит иэ двухсклеенной и одиночной положительной линз, второй из отрицательной одиночной линзы и двухсклеенной из двояковогнутой и положительной линз, третий компонент включает одиночную отрицательную линзу, а четвертый— двояковогнутую, двояковыпуклую, положителЬную и отрицательную линзы, а также отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, о тличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов при сохранении абсолютных значений фокусного расстояния и качества коррек" цни, в четвертый компонент введена двояковыпуклая линза, расположенная перед двояковогыутой, причем положительная линза выполнена двояковыпук. лой, отрицательная — в виде мениска, обращенного вогнутостью к предмету, а отрицательный мениск склеен из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, двояковыпуклой и двояковогнутой линз, двухсклеенная линза первого компонента состоит из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, одиночная линза в пер" вом компоненте двояковыпуклая, во втором компоненте одиночная линза выполнена в виде меииска, обращенного вогнутостью к иэображению, а положительная линза двухсклеенной линзы — мениск, обращенный выпуклостью к предмету, а третий компонент двояковогнутая лииза.

1377808

Составитель В. Архипов

Редактор А, Долинич Техред И.Попович Корректор Л. Пилипенко

Заказ 869/43 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к панкратическим.объективам, и может исполь" зоваться как объектив фотокамеры с размером изображения у = 21,6 мм.

Цель изобретения — уменьшение габаритов при сохранении абсолютных значений фокусного расстояния и качества коррекции.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Объектив состоит из четырех компонентов 1"4, из которых первый 1 выполнен из склеенных двояковыпуклой линзы 5 и двояковогнутой линзы

6, и двояковыпуклой линзы 7;-второй компонент 2 содержит отрицательный мениск 8 и склеенную пару из двояковогнутой линзы 9 и положительного мениска 10, обращенного выпуклостью к предмету, третий компонент 3 выполнен из двояковогнутой линзы ll четвертый компонент 4 содержит двояковыпуклую линзу 12, двояковогнутую

13, двояковыпуклые 14 и 15, отрицательный мениск 16, обращенный вогиутостью к предмету, и отрицательный мениск, склеенный из отрицательного мениска 17, двояковыпуклой 18 и двояковогнутой 19 линз.

После линзы 12 на расстоянии 0,5мм от нее установлена диафрагма.

Объектив работает следующим обра30M

Измерение фокусного расстояния достигается путем взаимосвязанного перемещения второго компонента 2 (линзы 8-10) по линейному закону и

10 .третьего 3 компонента (линза 11) по нелинейному закону.

Регулирование светового потока, поступающего на кадр, осуществляется через действующую диафрагму, ус15 тановленную после линзы 12 íà расстоянии 0,5 мм от нее.

Фокусировка объектива на дистанцию осуществляется перемещением первого 1 компонента (линз 5-7) в сто20 рону объектива.

Выполнение объектива по предложенной схеме позволяет получить систему уменьшенных габаритов (в 1,3 раза) по сравнению с существующими . аналогами для кадров у 21,6 мм, ахроматиэированного в широком спектральном диапазоне при высоких абсолютных значениях фокусного расстоя30 ния (f . 200-450 мм). Относительное отверстие 1:5,6.

Объектив с переменным фокусным расстоянием Объектив с переменным фокусным расстоянием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет повысить кратность изменения масштаба , уменьшить габариты и массу устрва

Изобретение относится к кино-фототехнике и может быть использовано для съемки широкоформатных фильмов

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в зеркальных фотоаппаратах с форматом кадра 24x36 мм

Объектив с переменным фокусным расстоянием для охлаждаемых детекторов, содержащий подвижные и неподвижные компоненты, отличается тем, что он выполнен из пяти компонентов, расположенных последовательно по ходу луча, и включает шесть линз, при этом головной компонент - неподвижная одиночная положительная линза, второй компонент выполнен отрицательным и подвижным, третий компонент выполнен положительным и подвижным, причем второй и третий компоненты выполнены таким образом, чтобы вторая поверхность второго компонента, которая является вогнутой, и первая поверхность третьего компонента, которая является выпуклой, были обращены в разные стороны, при этом величина подвижки второго компонента не превышала 0,1 f′ max, а расстояние между третьим и четвертым компонентами не превышало (0,13÷0,16) f′ max, и при этом апертурная диафрагма расположена за пятым компонентом на расстоянии 0,55 f′ min от последней поверхности объектива. Технический результат - снижение веса и уменьшение габаритов по длине за счет уменьшения количества линз, снижение сложности изготовления за счет уменьшения количества асферик и увеличение качества изображения во всем диапазоне изменения фокусных расстояний. 8 ил.

Вариообъектив содержит первую, третью и четвертую положительные линзовые группы и вторую отрицательную линзовую группу. Первая, вторая и третья линзовые группы при масштабировании изображения перемещаются вдоль оптической оси и удовлетворяются выражения: 8,00<β2T/β2W<12,00, 2,00<β3T/β3W<5,00, где β2T и β3T - поперечное увеличение второй и третьей линзовых групп в конечном состоянии телеобъектива, β2W и β3W - поперечное увеличение второй и третьей линзовых групп в конечном состоянии широкоугольного объектива. Первая линзовая группа включает по порядку от предмета отрицательную и положительную линзы и удовлетворяется выражение: 0,00<(-f1c)/f1<250,00, где f1c - составное фокусное расстояние указанных отрицательной и положительной линз, f1 - фокусное расстояние первой линзовой группы. Технический результат - повышение коэффициента масштабирования при небольшом размере, высоком качестве изображения и большом увеличении. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 24 ил., 4 табл.

Объектив содержит четыре группы линз. Первая и четвертая – неподвижные и имеют положительные оптические силы. Вторая и третья имеют соответственно отрицательную и положительную оптические силы и установлены с возможностью перемещения. Первая группа выполнена из одиночной двояковыпуклой линзы, склейки двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и одиночного отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению. Вторая группа выполнена из склейки двояковыпуклой и двояковогнутой линз и второй одиночной двояковогнутой линзы. Третья группа выполнена из одиночных двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклой стороной к изображению. Четвертая группа включает передний компонент из двояковыпуклой линзы, склеенной с отрицательным мениском, обращенным выпуклой стороной к изображению, и задний компонент из мениска в виде склейки положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклой стороной к предмету, и одиночного положительного мениска, обращенного выпуклой стороной к предмету. Технический результат – повышение качества изображения во всем диапазоне фокусных расстояний при съемке с расстояния, сравнимого с фокусным расстоянием объектива. 8 ил., 1 табл.

Вариообъектив содержит, по порядку от предмета, первую линзовую группу, имеющую положительную преломляющую силу; вторую линзовую группу, имеющую отрицательную преломляющую силу; третью линзовую группу, имеющую положительную преломляющую силу; и четвертую линзовую группу, имеющую положительную преломляющую силу. Выполняются следующие соотношения: 1,90<(-f2)/fw<3,00 и 0,05<f1/ft<0,50, где f2 - фокусное расстояние второй линзовой группы; fw - фокусное расстояние вариообъектива в конечном состоянии широкоугольного объектива; f1 - фокусное расстояние первой линзовой группы; ft - фокусное расстояние вариообъектива в конечном состоянии телеобъектива. Технический результат – обеспечиваются вариообъектив и оптическое устройство, которые являются небольшими и имеют хорошие оптические характеристики и в то же время имеют высокий коэффициент масштабирования. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 28 ил., 4 табл.
Наверх