Устройство для укладки и соединения узлов оборудования подводной станции

 

Изобретение относится к подводной нефтедобыче и позволяет обеспечить возможность соединения и наладки функциональных модулей подводной станции. На самонесущем прямоугольном или квадратном основании 1 установлены направляющие средства и поворотная центральная мачта 15, связанная с колонной штанг. На мачте шарнирно закреплена стрела 24 с автоматическим , разъемом (Р) 27 на конце. W 29 00 эо 00 см

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5g) 4 Е 21 В 33/035

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3816003/22-03 (22) 20.11.84 (31) 83 18457 (32) 21.11 83 (33) FR (46) 29.02.88. Бюл. У 8 (71) Сосьете Насьональ ЕЛФ Акитэн (Продюксьон) (FR) (72) Ивон Кастель и Мишель Иато (FR) (53) 622. 245. 7 (088. 8) (56) Une premiere mondiale dans

1 exploitation des grands fonds marins. L industrie du petrol. Paris, Vol 49» mars 1981» 00 529» р 23 25. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И СОЕДИНЕНИЯ УЗЛОВ ОБОРУДОВАНИЯ ПОДВОДНОЙ

СТАНЦИИ (57) Изобретение относится к подводной нефтедобыче и позволяет обеспечить возможность соединения и наладки функциональных модулей подводной станции. На самонесущем прямоугольном или квадратном основании 1 установлены направляющие средства и поворотная центральная мачта 15, связанная с колонной штанг. На мачте шарнирно закреплена стрела 24 с автоматическим разъемом (P) 27 на конце.

1378787

С помощью Р27 типа автоблокировки можно передавать через специальную муфту давление и гидравлическую жидкость. В нижней части основание 1 имеет механический Р 10 для захвата и блокировки муфты Il укладываемого модуля 7 и многоканальный Р12 для электрогидравлической связи с муфтой

ll укладываемого модуля 7. С помощью

Р12 обеспечиваются все функциональные операции модуля. С поверхности команда передается по проводам и шлангам 33 электрогидравлической пе- редачи, которые с одной стороны про-!

Изобретение относится к устройству для укладки, подгонки и соединения функциональных модулей подводной нефтедобывающей станции на боль-. ших глубинах, позволяющее устанавли- 5 вать, контролировать и обслуживать средствами автоматической системы дистанционного управления.

Целью изобретения является обеспечение возможности соединения и на- 1О ладки функциональных модулей подводной станции.

На чертеже показано устройство, общий вид.

Евадратное основание 1 самонесущей конструкции имеет по углам направляющие трубы 2, предназначенные направлять устройство по линейным направляющим 3, прикрепленным к направляющим колоннам 4, размещенным вокруг муфты, закрепленной на основании подводной станции.

На верхней части основания выступают две направляющие трубы 5, расположенные по обе стороны от центра, 25 которые предназначены для установки на небольших направляющих колоннах 6, которыми снабжены модули, в частности нижний модуль 7. Этот модуль может быть соединительным, контроль- ным или центральным управляющим модулем, Четыре гидравлических амортизатора 8 на основании выполняют роль гасителей ударов в момент укладки уст- 35 ходят к Р12, а с другой — к Р27. В зоне Р12 и 27 расположены средства

28 для визуальной индикации передачи изображения на поверхность. Направляющие средства (перемещающиеся по направляющим 3 направляющие трубы 2 ) размещены на .четырех углах основания l. С их помощью устр-во направляется и укладывается на модуль.

Средства 28 визуальной индикации позволяют контролировать нижнюю часть модуля и обеспечивают его возврат на направляющие колонны 4 во время укладки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил. ройства на модуль, опираясь на опоры 9 °

В центре на нижней части основания установлен механический разъем !

О для блокировки устройства с модулем с помощью муфты 11, находящейся на модуле 7.

На основании также расположен многоканальный разъем 12 злектрогидравлического привода нижнего модуля, предназначенный для вхождения в приемник или в охватывающий разъем ll расположенный на модуле 7. Фиксация многоканального разъема 12 обеспечивается внутри подвесной опоры 13 с помощью гибкой подвески 14. Телекамеры и прожекторы (не показаны) прикреплены к основанию вблизи разъема

10 и направляющих труб.

Поворотная центральная мачта 15 составлена из неподвижной стойки 16, монолитной с основанием, установленной на ней вращающейся стойки 17, выполняющей полныи оборот вокруг оси под действием неизображенного гидроцилиндра. На хомутике 18, закрепленном на стойке !7, шарнирно установлена траверса 19 на верху которой посредством поворотного упора 20 размещена муфта 21, которая может соединяться через механический разъем 22 с колонной штанг 23.

Б вилке траверсы 19 помещена гелескопическая стрела 24 с полостью

1378787

25, в которую уложены кабели и шланги электрогидравлического питания.

На .конце стрелы 24 через гидроцилиндр 26 установлен автомеханический разъем 27,. снабженный телекамерой 28

5 и прожектором. На некотором расстоянии от разъема 27 на трубе 29 закреплена другая камера 30 с прожектором.

Камера совершает два оборота благо-.

10 даря поворотным гидроцилиндрам 31 и

32 с прямоугольными осями.

Лвтомеханический разъем 27 типа автоблокировки может передавать после воздействия через специальную муфту давление и гидравлическую жидкость.

Таким образом, он обеспечивает одновременно механические и гидравлические соединения.

В данном случае устройство не обо" рудовано автономной гидравлической системой. Все электрические и гидравлические команды передаются с поверхности моря по шлангам 33, который блокирован рядом с траверсой с помощью поворотной направляющей 34. Кабели и шланги 33 отделяются от съемных соединений 35 и 36.

Ответвления от шлангов подходят к электроклапанному распределителю 37 на хомуте 18, обеспечивая с помощью гидравлической жидкости, содержащейся в масляных аккумуляторах 38, расположенных на основании, управление работой крана, автомеханического разъема 27 и средств визуальной индикации 28 и 30. Другое ответвление подходит к многоканальному разъему

12, с помощью которого обеспечивают40 ся все функциональные операции модуля, например перемещения гидроцчлиндров, закрытие клапанов и в особенности блокировка и деблокировка механи45 ческих соединений укладываемого модуля с нижним модулем."

Другое ответвление подходит к гидравлическому контейнеру 39 основания, который контролирует главным образом блокировку и деблокировку механического соединения разъема 10 с муфтой

11 укладываемого модуля. Контейнер 39 содержит также электроклапанный распределитель для поворота крана и пе55 редвижения телекамер и аппаратуру для обработки данных или команд, поступающих с поверхности, их дешифровку и передачу на многоканальный разъем .

12 для подачи гидравлической жидкости или передачи информации, проходящей через многоканальный разъем для передачи на поверхность. В нижней части основания оборудованы две зоны для хранения защитных кожухов охватывающего и охватываемого многоканальных разъемов.

Укладка модулей с помощью устройства производится следующим образом.

На поверхности производят сборку укладываемого модуля с устройством, вставляя специальную муфту унифицированной конструкции, размещенную на модуле, в механический разъем 10 на устройстве.. Его позиционирование обеспечивается двумя колоннами 6, насаженными на направляющие трубы на устройстве. Во время захвата многоканальный разъем 12 оказывается на охватывающем разъеме 11 модуля, затем он приводится в действие, соединяясь с модулем. Собранный таким образом блок опускают с помощью линейных направляющих 3, прикрепленных к направляющим колоннам 4 на дне, и с помощью визуальных средств до того момента, когда механический разъем модуля

7, например контрольного модуля, соприкоснется с муфтой соединительного модуля, на котором он должен разместиться. Укладка происходит мягко, несмотря на раскачивание поверхностных опор, благодаря амортизаторам 8.

Блокировка контрольного модуля обеспечивается через многоканальный разъем гидравлической жидкостью, поступающей с поверхности по прямому гидравлическому шлангу. В том случае, когда устройство оборудовано погружаемой автономной гидравлической системой, гидравлическая жидкость этой системы подается посредством электроклапанного распределителя, установленного в контейнере 39.

Иногоканальный разъем осуществляет разнообразные операции, в том числе вертнкальные соединения поставленных друг на друга иодулей, блокировку нижнего модуля с модулеи, который укладывается на него, или блокировку разъема нижнего модуля со смежными с ним модулями. Они могут производить контроль давлеыия с приведением в действие клапанов и передачу результатов на поверхность.

1378787

Работа автоматического механического разъема 27 на площадке подводной станции управляется из кабины на поверхности в зависимости от типа уп-. 5 равления либо электрическими командами, передаваемыми на глубину, либо гидравлическими командами по шлангу 33. Когда устройство установлено на модуль, например на соединительный 10 модуль 7, разъем 27 может обеспечить все виды внешних электрогидравлических или гидравлических соединений в переносимом модуле, перемещая с помощью крана разъемы, принадлежащие мо- 15 дулям, например разместить многоканальный разъем 40, находящийся на монолитном цоколе и соединенный с сдедииительным модулем 7, в приемнике или в охватывающем многоканальном 2р разъеме, принадлежащем выходной муфте головки скважины, сняв и отложив предохранительные кожухи 41 на площадку основания l..

Лналогично разъем 27 может выполнять соединения между примыкающими модулями, например между центральным управляющим модулем и каждым периферийным контрольным модулем, а также между центральным управляющим модулем и головками для шлангов.

Работа разъема 27 заключается также в управлении определенным числом операций, например нагнетанием жидкости под высоким и низким давлением в манипулируемые узлы.

Благодаря средствам визуальной индикации устройство может контролировать нижнюю часть модуля и легко обеспечивать его возврат на направ.- 40 ляющие колонны во время укладки, делая излишним применение других средств визуальной индикации.

Формула изобретения 45

1. Устройство для укладки и соединения узлов оборудования подводной станции, включающее поворотную центральную мачту, связанную на конце по50 средством соединения с колонной штанг, направляющие средства спуска устройства на подводную станцию и его позиционирования относительно укладываемого узла, провода и шланги электрогидравлической передачи команд и энергии с поверхности и средства визуальной индикации передачи изображения на поверхность, о тл и ч а ю щ е е с я тем., что, с целью обеспечения возможности соединения и наладки функциональных модулей подводной станции, оно снабжено самонесущим прямоугольным или квадратным основанием, на котором установлена поворотная центральная мачта и направляющие средства, шарнирно закрепленной на мачте стрелой, установленным на конце стрелы автомеханическим разъемом, при этом основание в нижней части имеет механический разъем для захвата и блокировки муфты укладываемого модуля, многоканальный разъем для электрогидравлической связи с приемником многоканального разъема укладываемого модуля, при этом провода и шланги электрогидравлической передачи команд и энергии с поверхности проходят с одной стороны к многоканальному разъему для электрогидравлической связи, а с другой — к автоматическому разъему,размещенному на конце стрелы, средства визуальной индикации передачи изображения на поверхность расположены в зоне направляющих средств автоматического и механического .разъемов.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что направляющие средства размещены на четырех углах основания для направления и укладки устройства на модуль.

3. Устройства по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что мачта состоит из неподвижной стойки, монолитной с основанием и поворотной, шарнирно связанной с траверсой, на которой посредством поворотного упора размещена муфта, к которой подсоединен съемный механический разъем, закрепленный на колонне штанг.

4. Устройство по пп. 1-3, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что телескопическая стрела расположена в полости траверсы, а кабели и шланги электрогидравлической энергии уложены внутри стрелы.

5. Устройство по пп. 1-4, о т -л и ч а ю щ е е с я тем, что на конце стрелы через гидроцилиндр и кронштейн установлена телекамера с прожектором.

6. Устройство по пп. 1-5, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено размещенным на основании гидравлическим контейнером, содержащим средства визуальной индикации и!

378787

Составитель И.Кепке

Редактор И.Циткина Техред Л.Олийнык

Корректор Л. Пилипе нк о

Заказ 895/59 Тираж 530 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Иосква, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 оборудованным приборами обработки поступающих с поверхности команд, их расшифровки и передачи на многоканальный разъем.

7. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено установленной на основании наружной автономной гидравлической системой, соединенной с электроклапаш ым распределителем и контейнером, оборудованным приборами.

Устройство для укладки и соединения узлов оборудования подводной станции Устройство для укладки и соединения узлов оборудования подводной станции Устройство для укладки и соединения узлов оборудования подводной станции Устройство для укладки и соединения узлов оборудования подводной станции Устройство для укладки и соединения узлов оборудования подводной станции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения и позволяет повысить надежность при одновременном снижении трудоемкости и повышении безопасности при обслуживании соединителя путем обеспечения дистанционного извлечения уплотнительного кольца (УК) 2 при его замене

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промьгашенности

Изобретение относится к нефтедобывающим установкам, размещенным на подводных станциях

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам соединения водозащитных колонн с устьевой головкой подводных скважин

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых в арктических условиях, преимущественно жидких и газообразных, а именно к сооружению подводных технологических комплексов, которые обеспечивают проведение работ по методу кустового бурения независимо от погодных условий и наличия ледового покрова

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при бурении нефтяных и газовых скважин на суше и морских скважин с надводным устьем

Изобретение относится к системе для морской добычи нефти или газа, содержащей судно со средством для поддержания нужного положения и ориентации, придонную установку на морском дне для, по меньшей мере, двух добывающих скважин и продуктовые трубопроводы для соединения придонной установки с судном

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых в арктических условиях, преимущественно жидких и газообразных, к монтажу подводных технологических комплексов, которые обеспечивают проведение работ по методу кустового бурения независимо от погодных условий и наличия ледового покрова

Изобретение относится к способам и устройствам для консервации, заканчивания и ремонта скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для извлечения оборудования из устья нефтяной скважины
Наверх