Электролит для электрохимического окрашивания анодированного алюминия и его сплавов в черный цвет

 

Изобретение относится к процессам электрохимического окрашивания анодированного алюминия и может быть использовано в электротехнике, приборостроении, строительстве. Цель изобретения - повышение рассеивающей способности электролита и снижение накопления в нем соединений одновалентной меди. Электролит имеет состав , г/л: сульфат меди (пятиводный) 10 - 50; сульфат олова 0,1 - 1,0; сульфат магния (семиводный) 5-20; серная кислота 2 - 100, ацетонитрил 2-5. Положительный эффект достигается введением сульфата олова и ацетонитрила. 1 табл. с S (/ С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 С 25 D ll 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3908394/31-02 (22) 04.06.85 (46) 07.03.88. Бюл. У 9 (71) Белорусский государственный университет им. В.И.Ленина, Спе-циальное конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при Белорусском государственном университете им. В.И. Ленина и Научно-исследовательский институт физико-химических проблем Белорусского государственного университета им. В.И. Ленина (72) Г.Л. Щукин, А.Л. Беланович, В.П. Савенко и В.В. Коледа (53) 621.357.8 (088.8) (56) Заявка ФРГ У 2328538, кл. С 23 Ь 9/02, 1973.

Заявка ФРГ У 2116251, кл. С 25 D 11/22, 1977.

1 (54) ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ОКРАШИВАНИЯ АНОДИРОВАННОГО АЛ0МИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ В ЧЕРНЫЙ ЦВЕТ (57) Изобретение относится к процессам электрохимического окрашивания анодированного алюминия и может быть использовано в электротехнике, приборостроении, строительстве. Цель изобретения — повышение рассеивающей способности электролита и снижение накопления в нем соединений одновалентной меди. Электролит имеет состав, г/л: сульфат меди (пятиводный)

l0 — 50; сульфат олова О,1 — 1,0; сульфат магния (семиводный) 5 — 20; серная кислота 2 — 100, ацетонитрил

2 — 5. Положительный эффект достигается введением сульфата олова и ацетонитрила. 1 табл.

1379344

Изобретение относится к электрохимическому окрашиванию анодированного алюминия и может быть использовано в электротехнике, приборо— строении и строительстве.

Цель изобретения — повышение рассеивающей способности электролита и снижение накопления в ней соединений одновалентной меди.

Положительный эффект достигается введением в электролит окрашивания добавки ацетонитрила и сульфата олова. Введение ацетонитрила увеличивает рассеивающую способность электролита, что выражается в устранении разнотонности окраски покрытия при окрашивании деталей сложной конфигурации. В процессе окрашивания происхо. дит накопление в электролите ионов одновалентной меди, что приводит к увеличению процента брака и необходимости повышения клеммового напряжения на ванне. Введение добавки ацето— нитрила и сульфата олова устраняет этот недостаток.

Увеличение концентрации ацетонитрила свыше 5 г/л и сульфата олова свыше 1 г/л и уменьшение концентрации ацетонитрила менее 2 г/л и сульфата олова менее 0,5 г/л приводит к появлению красноватого оттенка покрытия, явно выраженного в труднодоступных местах летали, а также к необходимости повышения клеммового напряжения на ванне на 1-2В через несколько часов работы ванны из-за накопления в ванне 1-2 г/л соедине— ний одновалентной меди (в пересчете на .Cu+).

Электролит готовят смешиванием компонентов.

В таблице представлены составы электролита и его рассеивающая способность ь.

Образцы из алюминия АД-1 и его сплавов АМ„2, АМ, АД-31 и радиаторов под транзисторы из сплава АД.-1 перед окрашиванием обезжиривают в растворе едкого натра, осветляют в растворе азотной кислоты и анодируют в сернокислотном электролите при плотности тока 1-5 А/дм при 20 С 2 о в течение 40 мин. Окрашивание ведут переменным током в течение 10 мин при клеммовом напряжении 15В. Радиаторы по отношению к плоскости противоэлектрода располагают под углом

30, 60, 90 и 120 на расстоянии

37 см. Рассеивающую способность элект15 ролита оценивают по цвету покрытия визуально, а также по разбросу величины коэффициента поглощения, количественное значение которого определяют с помощью фотометра ФМ-58М. !

Из приведенных в таблице данных следует, что предлагаемый электролит обладает более высокой рассеивающей способностью по сравнению с известным и устраняет необходимость повышения клеммового напряжения на ванне в процессе ее работы.

Формула изобретения

Электролит для электрохимического окрашивания анодированного алюминия и его сплавов в черный цвет перемен— ным током, включающий сульфаты меди и магния, серную кислоту, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения рассеивающей способности электролита и снижения накопления в нем соединений одновалентной меди, он дополнительно содержит сульфат олова и ацетонитрил при следующем соотношении компонентов, г/л:

Сульфат меди 10-50

Сульфат олова О,1 — 1

45 СУльфат магния 5-20

Серная кислота 2-100

Ацетонитрил 2-5

1379344 енин плоскостей радиаторов, глом к противозлектроду

Сос рле кят

ФМ II RX в we л ет аокры я

0 30 60 90 120 (Известный) 92 94 94 93 7! 70 73 77

Чержй с красноватым оттенком

Сулъфат меди 30 Черский, неравномерный

Сулъфат магния 15

Сульфат олова l 0

Серная кислота 5

Ьцетонитрнл 2

Чер ый неравномерный

П р н м е ч а н и е. IlpK использовании составов 1, 2 н 4 через 3-4 ч работы P8)utbl необходим подъем налряиеиия на ванне на 1-2 В.

Редактор Н. Яцола

Заказ 945/28 Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сульфат меди 30

Сульфат магния !О

Сульфат олова 0,7

Серная кислота 50

Ацетоннтрил 4

Сульфат меди 30

Сульфат магния l5

Сулъфат олова l 0

Серная кислота 5

Лцетонитрнл 5

Черю й, равномерный 94 95 94 95 92 94 93 93

Составитель A. Кульмизев

Техред И.Попович Корректор С. Черни

Электролит для электрохимического окрашивания анодированного алюминия и его сплавов в черный цвет Электролит для электрохимического окрашивания анодированного алюминия и его сплавов в черный цвет Электролит для электрохимического окрашивания анодированного алюминия и его сплавов в черный цвет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, в частности к анодированию, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для получения износостойких и коррозионностойких материалов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для электрохимического окрашивания изделий из алюминия и его сплавов, применяемых в приборостроении и строительной индустрии

Изобретение относится к электрохимической обработке анодированного алюминия и может найти применение в строительстве, машиностроении, приборостроении

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в авиационной и автомобильной промышленности, в электротехнике, в приборостроении, в производстве строительных материалов и товаров народного потребления. Способ включает предварительную обработку алюминия или его сплавов растворами травления и осветления, последующее погружение в кислотосодержащий раствор под воздействием электрического тока, причем в качестве кислотосодержащего раствора используют смесь серной кислоты и ее солей различных металлов, при этом воздействуют реверсивным током с начальной плотностью тока 10 мА/см2 и количеством электричества в анодном Qa и катодном Qк циклах от 0,001 до 18,0 Кл при общем времени воздействия 900-1800 с, причем Qa≥Qк. Способ позволяет управлять процессом окрашивания, регулировать цветовую гамму получаемых покрытий, уменьшить производственные площади за счет сокращения стадий процесса, количество промывной воды, общее время обработки изделий и снизить энергопотребление.
Наверх