Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам

 

Изобретение относится к области электромашииостроения. Цель изобретения состоит в уменьшении деформации коллектора и снижении трудоемкости работ по заделке концов провода якорной обмотки. Устройст о содержит зачеканивакяций элемент, выполненный в виде ролика 2, свободно вращающегося на оси 3, закрепленной в державке 1. Профиль рабочей части ролика выполнен в виде профиля коллекторных пластин 4 и оформлен режущей кромкой 5 со стороны выхода концов проводов 6 якорной обмотки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) SU(II) 4 А1 (s)) 4 Н О1 R 39/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3948506/24-07 (22) 10 ° 07.85 (46) 07 ° 03.88. Бюл. В 9 (71) Октябрьский завод по производству автоприборов (72) Ю. А. Большаков и E. Г. Леднев (53) 621.313.36(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

I 477493, кп. Н 01 R 39/32, 1975.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1233233, кл. Н 01 R 39/32, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ

ОБМОТКИ ЯКОРЯ К КОЛЛЕКТОРНЫМ ПЛАСТИНАМ (57) Изобретение относится к области электромашиностроения, Цель изобретения состоит в уменьшении деформации коллектора и снижении трудоемкости работ по заделке концов провода якорной обмотки. Уст" ройство содержит эачеканивающий элемент, выполненный в виде ролика

2, свободно вращающегося на оси 3, закрепленной в державке I. Профиль рабочей части ролика выполнен в виде профиля коллекторных пластин 4 и оформлен режущей кромкой 5 со стороны выхода концов проводов 6 якорной обмотки. 3 ил.

1379844

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к устройствам, осуществляющим контактное соединение проводников с пластинами коллекторов электрических машин, например электродвигателей постоянного тока, служащих для привода агрегатов и узлов автомобилей и тракторов.

Цель изобретения — уменьшение деформации коллектора и снижение трудоемкости.

Ha r. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 - схемы, поясняющие последовательность процесса присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам.

Устройство содержит державку 1, служащую для установки устройства, например, на суппорте токарного станка, ролик 2, свободно вращающийся на оси 3, закрепленной в державке 1. Профиль рабочей части ролика выполнен в виде профиля коллектор" ных пластин 4 и оформлен режущей кромкой 5 со стороны выхода концов проводов 6 якорной обмотки.

Устройство работает следующим образом.

Устройство устанавливают, например, на суппорте токарного станка, в патроне которого закреплен якорь электродвигателя, и фиксируют напротив коллектора 4. При включении привода стенка и поперечной подачи суппорта ролик 2, плавно внедряясь в поверхность коллектора 4, посредством пластической деформации за" вальцовывает провода 6 якорной обмотки. Одновременно с эавальцовкой режущая кромка 5 ролика 2 обрезает концы провода 6 якорной обмотки.

Предлагаемое техническое решение позволяет исключить деформацию и растрес" кивание коллектора, возникающее эа счет клинового эффекта при внедрении зубцов зачеканивающего элемента в известном устройстве, так как при углублении зубцов в тело кол10 лектора шаг пластин уменьшается, т.е. не соответствует шагу зубчатого ролика, что приводит к растрес" киванию тела коллектора; снизить трудоемкость заделки кон"

15 цов провода, совместить операцию эавальцовки провода с обреэкой концов провода якорной обмотки; упростить конструкцию эачеканивающего элемента, соответственно

20 снизить трудоемкость его иэготовления, так как изготовление зубчатого ролика требует большой точности, При существующих отклонениях расположения поверхностей коллекторных пластин по периметру коллектора требуется изготовление индивидуальных зубчатых роликов для каждого типа электрических машин. Этот недостаток также ликвидируется предлагаемым

30 устройством.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам, содержащее эавальцовывающий ролик, установленный с возможностью вращения на оси, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения деформации коллектора и снижения трудоемкости, эавальцовываю40 щий ролик снабжен режущей кромкой, причем профиль рабочей части ролика повторяет профиль коллекторных пластин .

1379844

Составитель А. Чернова

Редактор А. Ворович Техред А.Кравчук Корректор М. Максимишинец

Заказ 986/53 Тирак 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техно, 1огин изготов.тения якорей NUIIHUH ностоянного го ка, имеющих ко,:|,:|екторные н.1астины с le тун1ками и может быть исно,и,зовано в :.:1ектротехн и ческой 11р()1Ы1н,

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ротору динамоэлектрической машины. Технический результат – повышение эксплуатационных характеристик. Ротор динамоэлектрической машины содержит вал, цилиндрический якорь, якорную обмотку с выполненными из алюминия обмоточными проводами и барабанный коллектор, содержащий изолирующую несущую часть и проводящие сегменты, закрепленные на указанной несущей части и присоединенные к ней посредством якорных частей. Каждый проводящий сегмент содержит выполненную из меди область с поверхностью скольжения и соединительную область, выполненную из алюминия или свариваемого с алюминием металла и имеющую сплошное соединительное ушко, выступающее напротив щеточной контактной поверхности. Обмоточные провода одним своим концом приварены к соединительному ушку соответственно расположенного проводящего сегмента с предотвращением непосредственного контакта с областями с поверхностью скольжения. 7 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх