Устройство для импульсного управления мощностью электропотребителя

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесконтактного управления мощностью электропотребителя. Цель изобретения - упрощение устройства. Устройство содержит управляемый генератор 4, подключенный к первому входу дискретного фильтра 5, второй вход которого объединен с вторым входом синхронизатора 6 и подключен к выходу детектора нуля I. В устройстве обеспечивается точность поддержания заданной мощности и повьшается коэффициент мощности. 6 ил.

СО1ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) 4 Н 02 M 5/22

ГОСУДАРСТВЕННЫИ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТНРЕ1ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ =

И А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 40 78208/24-07 (22) 24.06.86 (46) 07,03.88. Ьюл. !(9 (75) С.С. Рочев (53) 621.316.727(088.8) (56) Авторское видетельстно СССР !

) !023618, кл. Н 02 М 5/22, 1980.

Авторское гвилетельстно СССР

)!" 1145334, кл. (05 F 1/66, 1985. (54! УСТРОЙ TR() ДЛЯ ИМПУЛЬСНОГО УПPABJII. !1Èß М(1111Н(С 1 Ь10 ЭЛЕКТРОПОТРЕБИТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесконтактного упранления мощностью электропотребителя. Цель изобретения— упрощение устройства. Устройство содержит управляемый генератор 4, подключенный к первому входу дискретного фильтра 5, второй вход которого объединен с вторым входом синхронизатора 6 и подключен к выходу детектора нуля 1. В устройстве обеспечивается точность поддержания заданной мощности и повышается коэффициент мощности. 6 ил.

137гг910

Изобретение относится к электротехнике, а именно к импульсным устрайстнам управления мощностью, и может быть использовано для бесконтакт5 ного управления мощностью электропот-г ребителей.

Цель изобретения — упрощение устройства для импульсного управления мощностью электропотребителя. 10

На фиг.l представлена функциональная схема устройства; на фиг.2 — нременные диаграммы, поясняющие работу устройства; на фиг.3 — схема дискретного фильтра; на фиг.4 — временные 15 диаграммы импульсов на входах и выходе дискретного фильтра; на фиг.5 — схема синхронизатора; на фиг.б — времен— ные диаграмггы импульсов на входах и выходе синхронизатора. 20

Устройство годержит детектор 1 нуля, вход которого предназначен для подключения к фазе сетевога ггапряжения, тиристорньпг ключ 2, силовые входы которого предназначены для подклю- 25 чения к питающей сети, а силовые выходы прелнаэначеггы для подключения к нагрузке 3. Устройство дополнительно снабжено управляемым генератором

4 импульсов, дигкре1ным фильтром 5 и 30 синхронизатором 6, причем выход генератора 4 падк;папан к первому входу дискретного фипьпра 5, второй вход которого объединен с вторым входом синхронизации 6 и подключен к выходу детектора 1 нуля, первый вход сипхронизатара 6 подключен к выходу дискретного фильтра 5, а выход подключен к управляющим входам тиристорного ключа 2. Дигкретный фильтр содержит 40 элемент 7 временной задержки, выход которого подключен к Б-exogy RSтриггера 8, выход которого подключен к второму входу элемента И 9, первый вход которого объединен с входом эле- 45 мента 7 задержки и образует перный нхад дигкретнога фильтра 5, R âõîä

RS-триггера 8 является вторым входом дискретного фильтра, а выход элемента И 9 является вьжадом дискретного фильтра 5.

Синхронизатор содержит элемент

И 0; первый нхад которог.а образует втОрОй вход синхРОниэатОРа триггер 11, S-вход которого образует первьп. вход синхронизатора, а К-вход подключги к выходу элемента 12 временной з;<держки, вход которого па Гключен к выходу элемента 11 10 и является ныходом синхрониэатnpa 6.

Устройство работает следующим образом.

На вход детектора 1 нуля (фиг.l) поступает переменное синусоидальнае напряжение питающей сети (фиг.2а).

На выходе детектора 1 нуля (точка б на фиг. 1) в моменты перехода переменного напряжения (фиг.2а) через нуль вырабатываются синхроимпульсы (фиг.2б), следующие с частотой )00 Гц.

Одновременно управляемый генератор 4 (фиг.!) вырабатывает управляющие импульсы (фиг.2в) н диапазоне частот

100-200 Гц. Частота этих импульсов зависит от управляющего воздействиИ (аналогового или цифрового) на указанный генератор 4 и определяется потребной мощностью электропотребителя. Импульсы, сформированные детекторам 1 нуля (фиг.2б), и импульсы, сформированные управляемым генератором 4 (фиг.2н), подвергаются дискретной фильтрации. Для этого с помощью дискретного фильтра 5 исключают из укаэанных двух импульсных последонательностей пары чередующихся импупьсов. В результа<е этого на выходе дискретного фильтра > (фиг.!) образуется последовательность "лишних импульсон (фиг.?r).

Работа дискретного фильтра и алгоритма образования ли«и<их" импульсов при некотором соотношении частот заключается в следующем. Первый импульс в момент tl последовательности б (фиг.4) устанавливает триггер 8 (фиг.3) в нулевое состояние, вследствие чего на первом входе элемента И9 присутствует логический нуль. Следующим по времени является импульс н момент с2 последовательногти в (фиг.4), который проходит сначапа на второй вход элемента И 9 (на выход данного элемента И 9 этот импульс не проходит, так как на его нервом входе в это время присутствует логический нуль), а затем на Б-вход триггера 8, переводя его в единичное состояние.

Далее этот процесс повторяется до тех пор, пока импульсы последовательностей б и в следуют поочередно, при этом на выходе элемента И 9, являющимся одновременно вь<холом дискретнога фильтра 5, импульгы последовательности в не появляются

1379910

Ситуация меняется, когда между двумя импульсами последовательности б ITðèõîäят два подряд импульса в моменты t 8 и t 9 последовательности в 5 (фи .4). При этом импульс t 8 не проходит на выход дискретного фильтра, так как в предшествующий момент времени t 7 импульс установил триггер 8 в нулевое состояние. Однако после 1п прихода импульса в момент t 8 íà Sвход триггера 8 последний устанавливается в единичное состояние и остается в этом состоянии до прихода на егo R-вход импульса в момент t 10 15 последовательности б. Но после прихода импульса в момент t 8 последовательности в приходит в момент t 9 импульс той же последовательности, который свободно проходит на выход эле- 2(1 мента И 9 (выход г). Этот импульс последовательности в не чередуется ни с одним импульсом последовательности б и является как бы "лишним" (фиг.4г). Следовательно, дискретный 25 фильтр не пропускает на свой выход r (фиг.3) чередующиеся импульсы двух импульсных последовательностей б и в (фиг.3), но пропускает на свой выход г лишние импульсы последовэ- 3р тельности в, имеющей большую частоту. Частота следования "лишних импульсов, как видно из графика 1,;иг.4 равна разности частот последовательностей в и б.

Работа синхронизатора и алгоритма привязки лишних импульсов к синхроимпульсам заключается в следующем. В исходном состоянии на выходе триггера 11 (фиг.5) присутствует нуль, по- 40 этому синхроимпульсы в моменты t 1, 2 и t 3 (фиг.6б) не могут пройти на выход элемента И 10, являющийся выходом синхронизатора 6. Однако следующий по времени лишний импульс в 45 момент t 4 (фиг.бг) поступающий на

S-вход триггера 11 (фиг.5), переводит его в единичное состояние. Вследствие этого следующий синхроимпульс в момент t 5, поступающий на вход б синхронизатора, проходит на его выход д, а также этот импульс с выхода д через элемент 12 задержки проходит на К-вход триггера 11, переводя его в исходное (нулевое) состояние. Далее рассмотреннь|е процессы повторяются °

Таким образом, на выход д проходит только тот синхроимпульс (фиг.бд), который по времени непосредственно следует за "лишним" импульсом 4 (фиг.6г).

Синхронизатор 6 осуществляет привязку указанных лишних" импульсов (фиг.2г) к синхроимпульсам (фиг.2б).

В результате этого на выходе синхронизатора 6 (фиг.1) образуются синхронизированные моментами перехода переменного питающего напряжения через нуль "лишние" импульсы (фиг.2д), которые включают тиристорный ключ 2 (фиг.1), пропускающий на вход нагрузки 3 последовательность равномерно распределенных во времени целых полупериодов (фиг.2е) напряжения питающей сети. Частота следования "лишних" импульсов (фиг.2г) равна разности частот следования управпяющих и синхронизирующих импульсов. При этом мощность нагрузки 3, выраженная в процентах от номинальной, равна частоте следования укаэаннь|х выше "лишних" импульсов.

Таким образом, использование изобретения позволяет упростить устройство управления мощностью потребителя, обеспечив точность поддержания заданной мощности, определяемую стабильностью управляемого генератора импульсов, и в отличие от устройства фазоимпульсного управления, избежать создания высокочастотных помех и повысить коэффициент мощности.

Формул аизобретения

Устройство для импульсного управления мощностью электропотребителя, содержащее детектор нуля, вход которого предназначен для подключения к фазе сетевого напряжения, тиристорный ключ, силовые входы которого предназначены для подключения к питающей сети, а силовые выходы предназначены для подключения к нагрузке, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, оно снабжено управляемым генератором импульсов, дискретным фильтром и синхронизатором, причем выход генератора подключен к первому входу дискретного фильтра, второй вход которого объединен с вторым входом синхронизатора и подключен к выходу детектора и ля, первый выход синхронизатора подключен к выходу дискретного фильтра, а выходк управляющим входам тиристорного ключа.

1 <7CJ 1I() 1379910

Составитель С. Станкевич

Редактор Н. Тупица Техред М. Ходанич Корректор А. Ильин

Заказ 990/56 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4f5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для импульсного управления мощностью электропотребителя Устройство для импульсного управления мощностью электропотребителя Устройство для импульсного управления мощностью электропотребителя Устройство для импульсного управления мощностью электропотребителя Устройство для импульсного управления мощностью электропотребителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях частоты

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к .преобразова тельной технике, и предназначено для управления преобразователями частоты автоматизированных электроприводов переменного тока с широким диапазоном регулирования скорости

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях частоты

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в статических преобразователях

Изобретение относится к электротехнике , а именно к системам управления непосредственными преобразователями частоты с прямоугольным законом модуляции выходного напряжения и естественной коммутацией вентилей

Изобретение относится к электроте5снике и может быть использовано для управления частотно-регулируемым электроприводом

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в многоканальных электротермических установках

Изобретение относится к электротехнике и.предназначено для управления непосредственным преобразователем частоты с сетевой коммутацией вентилей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях частоты

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может найти применение, например, для регулирования напряжения преобразовательных трансформаторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания потребителей электроэнергии (электроинструментов, осветительных приборов и т

Изобретение относится к области систем преобразования силового напряжения и может быть использовано, например, в устройствах питания электроприводов переменного тока и электроприводов на базе бесконтактных двигателей, а также в устройствах, предназначенных для преобразования одного вида напряжения в другой либо кондиционирования напряжения

Изобретение относится к способу широтно-импульсной модуляции для последовательно включенных преобразователей, осуществляемому согласно дополнительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к производству, преобразованию и распределению электрической энергии, и может быть использовано для регулирования температуры различных объектов, содержащих электрические нагревательные элементы, в частности в промышленности переработки термопластичных, резинотехнических и других полимерных материалов для многоканального регулирования температуры зон обогрева экструдеров, вакуумформовочных и литьевых машин

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения, в частности в точных, быстродействующих стабилизаторах переменного напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении точных, быстродействующих стабилизаторов переменного напряжения
Наверх