Устройство контроля температуры нагрева заготовок перед штамповкой

 

Изобретение отиосится к области машиностроения , в частности к конструкции контрольно-регулирующих систем агрегатов горячей обработки металлов. Целью изобретения является повышение точности контроля и регулирования температуры нагрева заготовок перед штамповкой. Для достижения цели устройство содержит датчик температуры заготовки, задатчик, регистратор, систему управления нагревателем, нагреватель , систему управления прессом. Введение сенсорного устройства, двух сумматоров, блока аналоговой памяти и ключа позволяет производить корректировку температуры заготовкн в зависимости от отклонения геометрических и физико-химических параметров заготовки от номинальных. Точность контроля регулирования температуры достигается за счет получения коррегированной связи между величиной сигнала задатчика, сигналом коррекции и сигналом датчика температуры. 2 ил.

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 21 С 31/00

-л «!,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4017305/25-27 (22) 06.02.86 (46) 15.03.88. Бюл. № 10 (72) Г. Н. Ахметшин и А. Ф. Флейшман (53) 621.735.32.016.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 801931, кл. В 21 С 31/00, С 05 D 23/09, I 979. (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НАГРЕВА ЗАГОТОВОК ПЕРЕД

ШТАМПОВКОЙ (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции контрольно-регулирующих систем агрегатов горячей обработки металлов. Целью изобретения является повышение точности конт„„SU„„1380834 А 1 роля и регулирования температуры нагрева заготовок перед штамповкой. Для достижения цели устройство содержит датчик температуры заготовки, задатчик, регистратор, систему управления нагревателем, нагреватель, систему управления прессом. Введение сенсорного устройства, двух сумматоров, блока аналоговой памяти и ключа позволяет производить корректировку температуры заготовки в зависимости от отклонения геометрических и физико-химических параметров заготовки от номинальных. Точность контроля регулирования температуры достигается за счет получения коррегированной связи между величиной сигнала задатчика, сигналом коррекции и сигналом датчика температуры. 2 ил.

1380834

30

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции контрольно-регулирующих систем агрегатов горячей обработки металлов.

Цель изобретения — повышение точности контроля и регулирования температуры нагрева заготовок перед штамповкой

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; «а фиг. 2 -- график распределения температуры по длине заготовки.

Устройство для контроля и регулирования температуры нагрева заготовок перед штамповкой (фиг. I ) содержит оптический датчик 1, вос«ринимающий излучение от нагреваемой заготовки 2. Датчик 1 связан с усилителем 3, к выходу которого подсоединены регистратор температуры 4 и первый вход второго сумматора 5. Кроме того, 3 стройство содерж«т с «E:ор«ое $ с гройство контроля заготовки (СУКЗ) 6, представляющее из себя захватывающее устройство с тактильной чувствительностью, первый сумматор 7, блок аналоговой памяти (БАП)

8, ключ 9; задатчик 10, система управпения нагревателем (СУН) 11 и нагреватель 12 соединены последовательно.

Кроме того, устройство имеет систему управления прессом (СУП) 13.

Устройство работает следующим образом.

С помощью задатчика 10 оператор устанавливает оптимальную согласно технологии температуру заготовки 2. Интенсивность излучения нагретой заготовки 2 зависит от температуры. Датчик 1 германиевый фотодиод, работающий в вентильном режиме, расположен в микротермостате, схема регулирования которого расположена в блоке питания усилителя 3. Датчик I устанавливается на фиксированном расстоянии от заготовки, определяемом показателем визирования. Для наводки на объект (заготовку) датчик 1 имеет визирное устройство.

Заготовка 2 с помощью захватывающего устройства захватывается из вибробункера. В захватывающем устройстве смонтировано СУКЗ 6, состоящее из устройства активного контроля размеров заготовки и весоизмерительного устройства. Выбор нужного количества датчиков определяется в зависимости от требуемой точности, конфигурации и других параметров заготовки, от особенностей техпроцесса.

Предварительно датчики СУКЗ 6 настраи ваются на номинальные величины длины, диаметра, веса или другие параметры штампуемой заготовки. При достижении контакта заготовки с датчиками СУКЗ 6 на выходах последнего появляются сигналы, пропорциональные отклонениям длины, диаметра, веса или другого параметра заготовки от номинальных величин.

Сигналы с датчиков усиливаются и суммируются на первом су мматоре 7, выходной сигнал которого поступает на БАП 8 и запоминается на его выходе. Величина этого сигнала является сигналом коррекции для введения соответствующей поправки на регулированные температуры, в зависимости от отклонения длины, диаметра или веса заготовки от номиналов.

В БАП 8 сигнал коррекции хранится с момента взятия захватывающим устройством заготовки 2 до момента выброса отформованной детали из матрицы, при котором с СУП 13 поступает команда на ключ 9, который при этом закрывается и шунтирует БАП 8.

Информация в БАП 8 стирается, ключ 9 возвращается в разомкнутое состояние.

С приходом следующей команды из СУП

13 заготовка помещается в нагреватель 12.

Включается нагрев. Датчик 1 измеряет температуру заготовки 2 и выдает токовый сигнал, пропорциональный температуре нагретой заготовки, в усилитель 3, который после усиления сигнала и приведения его к унифицированным выходным сигналам ГСП поступает на регистратор 4 и второй вход второго сумматора 5. При напряжении сигнала коррекции, равного нулю, сигнал с выхода усилителя 3 поступает на вход СУН 1! через второй сумматор 5 и задатчик 10 без изменений. Нагрев заготовки 2 продолжается до тех пор, пока температура последней в контролируемом сечении (на оптической оси датчика 1) не достигнет установленной задатчиком 10 величины. СУН 11 поддерживает установленную оператором на задатчике 10 температуру заготовки 2 на постоянном уровне вплоть до момента окончания формообразования и выдачи СУП 13 команды на выталкивание заготовки 2.

Новый цикл работы начинается после подачи команды из СУП 13 на захватывающее устройство с СУКЗ 6.

При отклонении геометрических размеров, веса или других контролируемых параметров заготовки от номинальных значений напряжение сигнала коррекции, возникающее на выходе первого сумматора 7, через БАП 8 поступает на первый вход второго сумматора 5, с выхода которого соответствующим образом скорректированный сигнал подается на вход задатчика 10 и далее аналогично предыдущему.

В случае необходимости регистрации величины корректирующего сигнала к выходу

БАП 8 может быть подключен цифровой вольтметр или самописец с нужной градуировкой шкалы в милливольтах или соответствующих поправке градусах Цельсия.

Узлы и блоки, входящие в устройство, могут быть выполнены, например, следующим образом. Оптический датчик 1 — пирометрический преобразователь ПЧД вЂ” 131—

05 гр. Дà — 13 — 1 агрегатного комплекса

АПИР- 6. Лучших результатов можно добиться при применении гибкого световода для связи объекта излучения (заготовки) 1380834 с датчиком. Усилитель 3 может быть выполнен в виде вторичного измерительного преобразователя, согласованного с датчиком, например, ПВ — 31000. В качестве регистратора температуры 4 может быть выбран потенциометр КПС вЂ” 3 или цифровой термометр с соответствующим блоком цифровой линеаризации. Сумматоры 5 и 7 могут быть выполнены на базе аналоговых микросхем серии 140, СУКЗ 6 — в виде захватывающего устройства, совмещающего функции захвата заготовки с контролем ее геометрических размеров или веса, БАП 8 — в виде интегратора либо на базе модулей

МД4802/1, либо серийных микросхем

Кр.11.00.СК2. Ключ 9 может быть выполнен в виде управляемого МОП-транзистора, задатчик 10 выполняют в виде дискриминатора Н216, а СУН 1 — на базе серийного прибора BPT — 3. Нагреватель 12 и

СУП 13 — блоки пресса ПЭà — 3 с конструктивной доработкой.

Участок заготовки, подвергаемый пластической деформации при электроконтактном нагреве, обычно не попадает в зону визирования оптического датчика, поскольку распределение температуры по длине заготовки неравномерно и зависит от теплообмена между заготовкой, матрицей и пуансоном, а также от геометрических и физико-химических свойств заготовки (фиг. 2) .

Информация о величине температуры в контролируемом оптическим датчиком сечении требует корре кти рова ни я.

Применение предлагаемого устройства позволит повысить точность контроля и регулирования температуры нагрева заготовок перед штамповкой, что повышает качество изготавливаемых деталей. Эффективность использования устройства достигается также за счет того, что отпадает необходимость длительной перестройки при изменении типа деталей, а также за счет удобства обслуживания.

Формула изобретения

Устройство контроля температуры нагрева заготовок перед штамповкой, содержащее датчик температуры заготовки, соединенный с усилителем и регистратором, задатчик, нагреватель, систему упрвления нагревате15 лем, систему управления прессом, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности контроли и регулирования температуры, оно снабжено сенсорным устройством контроля заготовки, первым и вторым сумматором, блоком аналоговой памяти и клю20 чом, при этом выходы сенсорного у ройства контроля заготовки соединены с соответствующими входами первого сумматора, выход которого через цепь параллельно соединенных блока аналоговой памяти и ключа связан с вторым входом второго сумматора, первый вход которого связан с выходом усилителя, а выход сумматора соединен с последовательно соединенными задатчиком, системой управления нагревателем и нагревателем, в котором помещается за30 готовка, при этом выход задатчика связан с входом системы управления прессом, выходы которой соединены с сенсорным устройством контроля заготовки и управляющим входом ключа.

1380834

Составитель В. !!учинский

Рслактор В Ковт1 и Текред И. Верее Корректор В. Гирняк

Заказ 830 I Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство контроля температуры нагрева заготовок перед штамповкой Устройство контроля температуры нагрева заготовок перед штамповкой Устройство контроля температуры нагрева заготовок перед штамповкой Устройство контроля температуры нагрева заготовок перед штамповкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для контроля температуры нагрева заготовок

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для нагрева заготовок или формообразования их

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам горячего экструдирования металла с активным действием сил трения и установке для его осуществления, и может быть использовано для получения прутков и профилей

Изобретение относится к области гидравлической штамповки полых деталей с отводами из трубных заготовок типа тройников

Изобретение относится к управлению процессом прессования профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для регулирования процесса прессования на гидравлических прессах с дроссельным управлением при производстве изделий с использованием активных сил трения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к

Изобретение относится к прессованию , в частности к технологии наложения металлических оболочек на кабельные изделия
Наверх