Устройство для моделирования давления газового потока на сварочную ванну

 

Изобретение относится к области исследования сварочной ванны и может быть использовано для определения оптимальных условий сварки и повышения качества сварных соединений. Цель изобретения - повышение качества моделирования давления газового noT jKa на сварочную ванну путем создания потока, подобного возникающему в дуге скоростного напора. Устройство состоит из сопла 3, выполненного в виде трубки, и газоподводящего штуцера 1 . В сопле 3 герметично установлена перфорированная трубка 2. Газоподводящий штуцер 1 установлен внутри перфорированной трубки 2 по скользящей посадке. Фиксирующие перфорированную трубку элементы b расположены па расстоянии от выходного сечения сопла, равном его трем внутренним диаметрам. Изменяя положение штуцера 1 в перфорированной трубке 2 и положение перфорированной трубки 2 относительно оси сопла, формируют потоки с различным распределением и различной асимметрией скоростного напора по сечению газового потока. 6 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 40 13621/25-27 (22) 29.01.86 (46) 15.03.88. Вюл, ¹ 10 (75) К.Е.Пономарев (53) 021 ° 791.75(088.8) (56) Суздалев И.В., Явно Э,И. Прибор для исследования характера распределения силового воздействия сварочной дуги. — Сварочное производство, № 3, 1981, с ° 37-38. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВОГО ПОТОКА НА СВАРОЧНУЮ ВАННУ (57) Изобретение относится к области исследования сварочной ванны и может быть использовано для определения оптимальных условий сварки и повышения качества сварных соединений. Цель изобретения — повышение качества моделирования давления газового пот.>ка (5)) 4 " 2З К 9/16 С 01 P 13/02 на сварочную ванну путем создания потока, подобного возникающему в дуге скоростного напора. Устройство состоит из сопла 3, выполненного в виде трубки, и газоподводящего штуцера 1. В сопле 3 герметично установлена перфорированная трубка 2. Газоподводящий штуцер 1 установлен внутри перфорированной трубки 2 по скользящей посадке. Фиксирующие перфорированную трубку элементы Ь расположены на расстоянии от вь|ходного сечения сопла, равном его трем внутренним диаметрам. Изменяя положение штуцера 1 в перфорированной трубке 2 и положение перфорированной трубки 2 относительно оси сопла, формируют потоки с различным распределением и различной асимметрией скоростного напора по сечению газового потока. 6 ил.

1380884

Изобретение относится к исследованиям сварочной ванны, Цель изобретения — повышение качества моделирования давления газового потока на сварочную ванну путем создания подобного поэникающему в дуге распределению скоростного напора гаэового потока.

На фиг. 1 показано устройство, 10 разрез с концентричным положением выходных сечений; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 вид Б на фиг. 1, при концентричном и эксцентричном положениях выходных 15 сечений; на фиг. 5 и Ь вЂ” кривые распределения скоростного напора при концентричном и эксцентричном положениях выходных сечений.

Устройство состоит из газоподводя- 20 щего штуцера 1, перфорированной трубки 2 и сопла 3, выполненного в виде трубки. Штуцер 1 установлен в трубке

2 по скользящей посадке, что дает возможность его осевого фиксированно- 25 го перемещения относительно трубки 2.

Последняя перфорирована по всей длине отверстиями 4. Трубка 2 и сопло 3 скреплены между собой с одного конца концентрично и фиксированно с помощью 30. герметической резиновой прокладки 5, а с другого — посредством регулировочных винтов 6. Последние проходят через резьбовые отверстия сопла 3 нормально его поверхности. Своими

35 торцами винты 6 упираются в трубку 2 (фиг. 2), варьируют ее положение относительно наружной трубки 3.

Устройство работает следующим образом. 40

Газ подается в штуцер 1, затем часть его через отверстия 4 трубки 2 попадает в сопло 3, из которого выходит через выходное сечение., Другая, наиболее скоростная часть газа прохо-,45 дит через всю промежуточную трубку 2 и выходит через ее выходное сечение.

Скоростной напор наибольший в штуцере 1, на выходе из трубки 2 он уменьшается, а на выходе из пространства между трубкой 2 и соплом 3 становится еще меньше.

Распределением скоростного напора газа управляют, вдвигая и выдвигая штуцер 1 внутри трубки 2. При этом стенки штуцера 1 перекрывают большее или меньшее количество отверстий 4 в трубке 2, и соответственно, в пространство между трубкой 2 и сопллом 3 перетекает меньшее или большее количество газа.

Благодаря этому увеличивается или уменьшается неравномерность распределения скоростного напора по поперечному сечению истекающей струи.

При концентричном расположении выходных сечений трубки 2 и сопла 3 (фиг.3), при максимальном перекрытии отверстий 4 стенкой штуцера 1 формируется струя, создающая при натекании на препятствие симметричное поле давления высокой неравномерности (кривая 7 на фиг. 5). При максимальном открытии отверстий 4 формируется струя, создающая при натекании на препятствие симметричное поле давлдния наименьшей неравномерности (кривая 8 на фиг. 5). Промежуточным положениям штуцера 1 относительно трубки 2 соответствуют промежуточные распределения скоростного напора по сечению струй и промежуточные между кривыми 7 и 8 (фиг. 5) распределения давления газового потока на преграде.

Изменяя с помощью винтов Ь взаимное расположение выходных сечений трубки 2 и сопла 3, добиваются необходимой асимметричности скоростного навора газовой струи и создания поля давления с требующейся асимметрией поля давления на препятствии. Концентричному расположению выходиых сечений трубки 2 и сопла 3 соответствует симметричное поле давления (кривая 9 на фиг. 6); наиболее эксцентричному их расположению (фиг. 4) распределение давления на преграде с максимальной асимметрией (кривая 10 на фиг. 6). 11ромежуточным величинам эксцентричности взаимного положения трубки 2 и сопла 3 соответствуют промежуточные относительно кривых 9 и 10 (фиг. 6) распределения давления на преграде. Соответствие получаемого распределения давления газового потока исследуемому распределению давления определяют с помощью приборов и методик, используемых для исследования распределения газодинамического давлейия собственно сварочной дуги.

Конструктивное расположение регулировочных винтов 6 на расстоянии

Е=30 от выходных сечений обеспечивает оптимальные условия работы устройства. При меньшем расстоянии винты оказывают дестабилизирующее влияние на газовый поток, а при большем

1380884 уменьшается жесткость положения трубки 2 относительно сопла в связи с уменьшением плеча между прокладкой 5 и винтами 6.

ll p H e p. Устройство длиной

200 мм. Сопло имеет внутренний диаметр 8 мм и толщину стенки 2,0 мм.

Перфорированная трубка выполнена с диаметром 4,4 мм и с толщиной стенки

0,2 мм. В ней с шагом 10 мм по всей длине и по всему периметру (по 4 на периметр) выполнены отверстия диаметром 2,0 мм. Штуцер 1 выполнен с диаметром 4 мм, с толщиной стенки 0,2 мм. 5

Положение перфорированной трубки относительно сопла фиксируется вставкой из вакуумной резины с наружным диаметром 9 мм, внутренним диаметром 4 мм и длиной 6 мм (в свободном состоя- 20 нии), а на другом конце — тремя регулировочными винтами с диаметром 2 мм, расположенными на расстоянии 24 мм от выходного сечения.

В устройство подают аргон от бал- 25 лона через ротаметр РС-3 с постоянным расходом Q=15 л/мин и различными относительными положениями внутренней и промежуточной трубок, выходных сечений наружной и промежуточной трубок. Распределение скоростного напора измеряют при расположении выходного сечения на расстоянии 5 мм от преграды. По данным измерений строят зависимости 7-10 (фиг. 5 и 6).

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество моделирования полей давления газового потока на сварочную ванну, приблизив создаваемые скоростные напоры к скоростному напору реальных сварочных дуг, определить оптимальные условия сварки. При этом повышается качество сварных соединений.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для моделирования давления газового потока на сварочную ванну, состоящее из сопла, выполненного в виде трубки, и газоподводящего штуцера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества моделирования давления газового потока на сварочную ванну путем создания подобного возникающему в дуге распределению скоростного напора газового потока, устройство снабжено перфорированной трубкой с фиксирующими элементами, установленной герметично в сопле, штуцер установлен внутри перфорированной трубки по скользящей посадке, а фиксирующие перфорированную трубку элементы расположены на расстоянии от выходного сечения сопла, равном его трем внутренним диаметрам.

1380884

0 1 г 4-4-3-г-1 0 1 г З и р р

Расстояние Р, /мм/ Раес тщямиа р /мм/

Фие 5

Составитель Г.Тютченкова

Редактор И.Касарда Техред М.Дидык КоРРектоР М., 1емчик

Заказ 1147/14 Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для моделирования давления газового потока на сварочную ванну Устройство для моделирования давления газового потока на сварочную ванну Устройство для моделирования давления газового потока на сварочную ванну Устройство для моделирования давления газового потока на сварочную ванну 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованиям процессов движения металла в сварочной ванне и образования дефектов шва

Изобретение относится к исследованиям процесса движения металла в сварочной ванне и образования дефек ,трв формы шва

Изобретение относится к приборостроению и позволяет снизить погрешности измерения за счет повышения помехоустойчивости

Изобретение относится к сварке, в частности к конструкциям горелок для дуговой сварки неплавящимся электродом в защитных газах, используемых преимущественно для заварки дефектов в стесненных условиях , например в отверстиях диаметром 14-20 мм

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для использования в качестве рабочего элемента сварочных горелок для точечной сварки, пайки и наплавки в среде защитных газов

Изобретение относится к сварке, в частности с способам возбуждения электрических дуг в плазменной технологии, и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к сварочномх оборудованию, конкретно - к усройствам для дуговой сварки в особо стесненны.х условиях, например при сварке рабочих колес центробежных тягодутьевых машин, компрессоров, нагнетателей, вентиляторов, и может применяться в судостроении, энергомашиностроении и других отраслях промышленности для сварки в особо стесненных условиях

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа
Наверх