Светопрозрачное ограждение

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в светопрозрачных ограждениях.Целью изобретения является повышение ремонтопригодности и улучшение звукоизоляции за счет визуально1 о контроля равномерного обжатия уплотнителя.Импосты обвязки 1 выполнены с каналами для размещения упорных планок 3. Бол - ты 4 пропущены сквозь отверстия упорнь1х планок и уперты в уплотнители 8 в пределах площади стекол светопрозрачного ограждения. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСтИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (бд 4 Е 06 В 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

OC

Ж

ФигЗ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4053205/31-33 (22) 09. 04. 86 (46) 15.03.88. Бюл, У 10 (71) Ереванский политехнический институт им. К.Маркса (72) С.В.Мартиросян и А.В.Саркисян (53) 69.057,4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 966213, кл. Е 06 В 3/28, 1981, Авторское свидетельство СССР

У 823551, кл. % 06 В 3/16, 1979.

„„SU, 1381265 А i (54) СВЕТОПРОЗРАЧНОЕ ОГРАЯДЕНИЕ (57) Изобретение относится к строительству и может быть использовано в светопрозрачных ограждениях. Целью изобретения является повышение ремонтопригодности и улучшение звукоизоляции за счет визуального контроля равномерного обжатия уплотнителя.Импосты обвязки 1 выполнены с каналами для размещения упорных планок 3. Болты 4 пропущены сквозь отверстия упорных планок и уперты в уплотнители 8 в пределах площади стекол светопрозрачного ограждения. 3 ил.

1381265

15 Формула изобретения Изобретение относится к строитель ству, а именно к конструкции свето:прозрачного ограждения, используемого в общественных и промышленных зда5 ниях.

Цель изобретения — повышение ремонтопригодности и улучшение эвукоизоляции за счет визуального контро ля равномерного обжатия уплотнителя. 10

На фиг. 1 приведен узел крепления светопрозрачного ограждения, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1;на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Светопрозрачное ограждение имеет обвязку 1, состоящую из вертикаль" ных и горизонтальных импостов.Импосты выполнены с пазами 2 для установки упорных планок 3 с болтами 4,Све- 20 топрозрачные ограждения 5 — 7 с обеих сторон имеют П-образные эластичные уплотнители 8.Распорная рама

9 образует необходимый воздушный зазор между светопрозрачными ограж- 25 дениями 5 и 6. Прижимная рама 10 (например, из уголков) передает при,жим болтов 4 к светопрозрачным ограж дениям.

Крепление светопрозрачного ограж- 30

,дения осуществляют следующим образом.

Последовательно вставляют в обвязку первое стекло, распорную раму, ; цругие стекла и прижимную раму. Затем упорные планки вставляют в пазы обвяэки и прижимают по периметру болтами всю систему к выступу обвяэки, Крепление позволяет легко монтировать и демонтировать при любых заполнениях светопрозрачного ограждения, обеспечивает высокую герметичность и улучшение теплозвукоиэоляционных качеств, Обвязка может быть выполнена из любого материала (бетон, железобетон, камень, дерево, металл и т.п.).

Светопрозрачное ограждение,включающее обвязку, состоящую из горизонтальных и вертикальных импостов, делящих ограждение на ячейки,П-образные эластичные уплотнители с установленными в них стеклами, болтовые элементы с упорными планками, закрепленными на обвязке, о т л и ч а ющ е. е с я тем,что,с целью повышения ремонтопригодности и улучшения звукоизоляции за счет визуального контроля равномерного обжатия уплотнителя, импосты,размещенные по периметру ограждения, выполнены с глухими, а промежуточные импосты — со сквозными пазами для установки упорных планок, болты которых размещены в пределах стекол светопрозрачного ограждения..1 381265

Фиа

Составитель И.Ермалова

Редактор Э.Слиган Техред А.Кравчук Корректор:О. Кундрик

Заказ 1175/33 Тираж 458

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Подписное

Производственно-полиграфическое прелприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Светопрозрачное ограждение Светопрозрачное ограждение Светопрозрачное ограждение 

 

Похожие патенты:

Предложен крепежный узел унитазного блока, который включает фиксирующий элемент, выполненный с возможностью прикрепления к стене, и уплотнительный элемент. Фиксирующий элемент включает фланец для крепления к стене и участок с тугой посадкой, продолжающийся внутрь из фланца для крепления к стене. Когда фиксирующий элемент прикреплен к стене, между стеной и участком с тугой посадкой образуется канал. Уплотнительный элемент включает принимающий участок, содержащий паз, образованный в нем, и выпуклый участок, который располагается в канале фиксирующего элемента. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх