Ножницы для ветеринарно-санитарной обработки птицы

 

И;м)6ретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - рас1иирение эксплуатационных возможностей. Ножницы содержат режущие коромысла (К) 1, свободные плечи которых выполнены обоюдоострыми и имеют на своих наружных сторонах противорежущую пластину 4. Наружные кромки К 1 имеют форму выпуклой кривой, а внутренние кромки выполнены прямолинейными. К I и приводные К 3 имеют пружины 5 и 6. Пластина имеет фигурные вырезы 7 для К I и снабжена передвижными упорами 8. К 3 соединены крестообразно, а К 1 имеют дополнительную ось 9, установленную симметрично основной оси 10 относительно продольной оси ножниц. Пластина закреплена на осях 9 и 10. Для обрезки клюва его ве|).июю и нижнюю половины вводят в фигурные нырезы 7 до уиора 8. Сжимая свободные плечи, К 3 фоизводят обрезку клюва. Для обрезки гребня свободные плечи К 3 сжимают, свободные плечи К I расходятся и между ними вставляется гребень. Гребень обрезается при отпускании К 3 за счет усилия пружин 5 и 6. 2 з.и. ф-лы, 2 ил. « С/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 В 26 В (), 2)6 А f )()

) Сг, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/)3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг. (21 ) 4073480, 30-15 (22) 05.05.86 (46) 23.03.88. Бюл. М 11 (75) И. И. Ирушкин и 1О. Н. Сухарев (53) 686.083.35 (088.8) (56) Патент ФРГ Хе 1091899, кл. 69 2, 1961.

Патент США ))))) 3596355, кл. В 26 В 13/26, 1971. (54) НОЖ НИЦЫ ДЛЯ ВЕТЕРИ НАРНОСАНИТАРНОЙ ОБРАБОТКИ ПТИЦЫ (57) Из«б(». T(ни(. «тн«сится h с(.и)> h«11) хозяйству. Цель изобретения расширение эксплуатационных возможностей. Ножницы содержат режущие коромысла (К) 1, свободные плечи которых выполнены обоюдоострыми и имеют на своих наружных сторонах противорежугцую пластину 4. Наруж„„SU„„1382637 А 1 ные кромки К имек)т форму выпуклой кривой, а внутренние кромки выполнены прямолинейными. К 1 и приводные К 3 имен)т пружины 5 и 6. Пластина имеет фигурные вырезы 7 для К I и снабжена передвижными упорами 8. K 3 соединены крестообразно, а К 1 имек)т дополнительную ось 9, установленную симметрично основной оси 10 относительно продольной оси ножниц. Пластина закреплена на осях 9 и 10. Для обрезки клюва его верхнюк) и нижнюю половины вводят в фигх рны(Ht>l!)(3)>1 / д«), н«р() 8. >>. ж и и с)я (. Bo()«, (ные плечи, К 3 производят обрезку клюва.

Для обрезки гребня свободные плечи К 3 сжимают, свободные плечи К 1 расходятся и между ними вставляется гребень. Гребень обрезается при отпускании K 3 за счет усилия пружин 5 и 6. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

1382637

Формула изобретения (:ос) анит<.)н )r Кириллов

I vд;)ктор .(Козори < 1 ехрсд И. Верее Корректор В Ь1тигrt зализ <З()2, I З Тираж 639 11одиисн<н

I3IIIII Ill II 1 ог),(<р< ) )и нгин < комитета (.(.(.Р rr<) (сдам изобретений и открытий

11:3О35, Мосла;), Ж:39), Раковская наб., д. 4, о

II<)iirt <но ь )и< нно-но rrtr р<)фи «ск<и нрсги<риятие, г Ужгород, угн Гlросктн;)я, -1

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для ветеринарно-санитарной обработки птицы.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей ножниц.

На фиг. 1 изображены ножницы для ветеринарно-санитарной обработки птицы; на фиг. 2 — — сечение А А на фиг. 1.

Ножницы для ветеринарно-санитарной обработки птицы содержат пару режущих коромысел 1 и соединенную с ней посредством шарниров 2 пару приводных коромысел 3. Свободные плечи режущих коромысел 1 выполнены обоюдоострыми и имеют на своих наружных сторонах противорежущую пластину 4. Наружные кромки режущих коромысел 1 имеют форму выпуклой кривой, а внутренние кромки выполнены прямолинейными. Режущие 1 и приводные 3 коромысла имеют пружины 5 и 6. Противорежущая пластина 4 имеет фигурные вырезы 7 для режущих коромысел и снабжена II<. рсдвижными упорами 8. Приводные коромысла 3 соединены крестообразно, а режу(цие коромысла 1 имеют дополнительную ось 9, установленную симметрично основной оси 10 относительно продольной оси ножниц. Противорежущая пластина 4 закреплена на осях 9 и 10. Передвижные упоры 8 выполнены в виде подпружиненных планок с винтами 1 для ее перемещения относительно противорежущей пластины 4.

Ножницы для ветеринарно-санитарной обработки птицы используют следующим образом.

Для обрезки клюва его верхнюю и нижнюю половины вводят в фигурные вырезы 7 до упоров 8, которые отрегулированы винтами 1! на требуемую величину обрезки.

Сжимая свободные плечи приводных коро2 мысел 3 производят обрезку клюва который при наличии фигурных вырезов, 7 не деформируется. Обрезку когтей и шпор производят аналогичным образом. Для обрезки гребня свободные плечи приводных коромысел 3 сжимаются, при этом свободные плечи режущих коромысел 1 расходятся и между ними вводится гребень, который обрезается при отпускании приводных коромысел 3 усилием пружин 5 и 6. Аналогичным обра1О зом обрезают крылья.

1. Ножницы для ветеринарно-санитарной обработки птицы, содержащие пару режу15 щих коромысел и соединенную с неи посредством шарниров пару приводных коромысел, отличающиеся тем, что, с целью расширения их эксплуатационных возможностей свободные плечи режущих коромысел выполнены обоюдоострыми и имеют на своих наружных сторонах противорежущую пластину.

2. Ножницы по п. 1, отличающиеся тем, что наружные кромки свободных плеч режущих коромысел имеют форму выпуклой кривой, а внутренние кромки прямолинейные, причем режущие и приводные коромысла имеют пружины.

4. Ножницы по пп. 1 и 2, отличающиеся тем, что противорежущая пластина имеет фигурные вырезы для режущих коромысел и снабжена передвижными упорами, а приводные коромысла соединены крестообразно, причем режущие коромысла имеют дополнительную ось, установленную симметрично основной относительно продольной оси ножниц, а противорежущая пластина закреплена на указанных осях.

Ножницы для ветеринарно-санитарной обработки птицы Ножницы для ветеринарно-санитарной обработки птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к зоотехнике

Изобретение относится к ветеринарии , в частности к получению крови у животных при длительных опытах

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к ветеринарной хирургии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок

Изобретение относится к ветеринарно-санитарным агрегатам, а именно к устройствам для дезинфекции кожного покрова сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к искусственному осеменению овец, в частности к технологии производства защитных сред для криоконсервации спермы барана

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Наверх