Кондуктор для выпиливания заготовок с криволинейным профилем

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - повышение производительности и безопасности работы. Кондуктор включает верхний 1 и нижний 2 щиты с криволиA-f ( нейными профильными кромками 3, которые шарнирно соединены петлей 6 между собой. Нижний шит 2 снабжен подпружиненным штоком 8 и переставными по плоскости щита упорами 13. Верхний щит 1 имеет отверстие 16, через которое проходит конец штока 8, и несущий эксцентрик 7. Этот щит снабжен также шарнирно прикрепленным к нему шаблоном 11 и втулкой (карандашницей) 12. Стопу обрабатываемых заготовок 18 укладывают на нижний щит 2, ориентируя ее при этом по расставленным определенным образом переставным упорам 13. Эксцентриком 7 прижимают стопу заготовок карандашом и ю шаблону намечают линию пропила. Затем шаблон 11 откидывают вверх и осуществляют выпиливание криволинейного профиля на ленточнопильном станке. 4 ил § СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1382639

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4071796/29-15 (22) 27.05.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (75) Б. Г. Морозов (53) 62!.912(088.8) (56) Печатников М. И. Пособие для рабочих станочников мебельного производства. М.:

Гослесбумиздат, 1962, с. 13.

Авторское свидетельство СССР № 1197842, кл. В 27 С 5/04, 1984. (54) КОНДУКТОР ДЛЯ ВЫПИЛИВАНИЯ

ЗАГОТОВОК С КРИВОЛИНЕЙНЫМ ПРОФИЛЕМ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — повышение производительности и безопасности работы. Кондуктор включает верхний 1 и нижний 2 щиты с криволиA-А (51) 4 В 27 С 5 06 В 27 В 13 04 нейными профильными кромками 3, которые шарнирно соединены петлей 6 между собой.

Нижний щит 2 снабжен подпружиненным штоком 8 и переставными по плоскости щита упорами 13. Верхний щит 1 имеет отверстие 16, через которое проходит конец штока 8, и несущий эксцентрик 7. Этот щит снабжен также шарнирно прикрепленным к нему шаблоном 11 и втулкой (карандашницей) 12. Стопу обрабатываемых заготовок 18 укладывают на нижний щит 2, ориентируя ее при этом по расставленным определенным образом переставным упорам 1 3. Эксцентриком 7 прижимают стопу заготовок карандашом и по шаблону намечают линию пропила. Затем шаблон 11 откидывают вверх и осуществляют выпиливание криволинейного профиля на ленточнопильном станке, 4 ил.

1382639

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к вспомогательным приспособлениям для выпиливания на ленточнопильном станке заготовок с криволинейным профилем.

Цель изобретения — повышение производительности и безопасности работы.

На фиг. 1 изображена схема кондуктора, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. l; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 3.

Кондуктор для выпиливания заготовок с криволинейным профилем включает верхний

1 и нижний 2 щиты с криволинейными профильными кромками 3, упоры 4 и зажим 5, при этом верхний 1 и нижний 2 щиты шарнирно соединены петлями 6 и эксцентриком 7, который закреплен на оси подпружиненного штока 8, которым снабжен нижний шит 2. В плоскости верхнего щита 1 посредством кронштейна 9 и, петель 10 шарнирно закреплен шаблон 11 и смонтирована карандашница, выполнения в виде втулки 12, при этом на плоскости нижнего щита 2 установлены переставные упоры 13, которые снабжены установочными штифтами 14 и размещены в соответствующих отверстиях 15, выполненных в щите 2. В верхнем шите 1 имеется отверстие 16, через которое пропущен подпружиненный шток 8.

Позицией 17 обозначена опора, позициями

18 и 19 — обрабатываемые заготовки, .а позицией 20 узел резания. Для обеспечения обработки желаемого типоразмера, например заготовок 18, переставные упоры 13, мешающие такой обработке, устанавливают в отверстиях 15, расположенных параллельно упорам 4. Кондуктор готов к работе.

Кондуктор работает следующим образом.

Обрабатываемые заготовки 18 укладывают на щите 2, базируя их по упорам 4, Посредством эксцентрика 7 и шарнирных петель 6 щиты 1 и 2 сжимаются, фиксируя заготовки 18 в устройстве, затем из втулки 12 извлекают карандаш, проводят криволинейный профиль по профилю шаблона 11 и возвращают карандаш во втулку 12.

Во время укладки заготовок шаблон 11 откинут.

Посредством шарнирных петел ь 10 и кронштейна 9 откидывают шаблон 11 и осуществляют выпиливание криволинейных про2 филей заготовок 18 на ленточнопильном станке, при этом ведут обработку вначале одного профиля, затем кондуктор переворачивают на столе ленточнопильного станка и осуществляют выпиливание следующего профиля заготовок 18, после чего обработанные детали освобождают эксцентриком 7 и цикл обработки повторяют, Для обеспечения обработки заготовок 19 переставные упоры 13 штифтами 14 устанав1ð ливают в отверстиях 15, располагая их перпендикулярно упорам 4 под углом 90 .

Укладывают заготовки 19 на две стопы, базируя их посредством упоров 4 и переставных упоров 13 и цикл обработки выполняют в полном соответствии с обработкой заготовок 18.

Устранение непосредственного контакта зубьев пилы с шаблоном для вычерчивания криволинейных профилей повышает безопасность работы, а наличие шарнирно соединенных щитов, связанных эксцентриком, сводит к минимуму затраты времени на зажим заготовок и сокращает время на вычерчивание криволинейных профилей последующих в стопе заготовок. Этому же способствует групповая обработка заготовок, раз2S ных по размеру, и шарнирно закрепленный шаблон с криволинейными профильными кромками.

Изобретение повышает производительность, безопасность и эффективность выпиливания заготовок с криволинейным профилем.

Формула изобретения

Кондуктор для выпиливания заготовок с криволинейным профилем, включающий нижний щит с криволинейной профильной

3 кромкой и подпружиненным штоком, верхний щит с отверстием, через которое пропущен подпружиненный шток, упоры и зажим, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и безопаснос40 ти работы, верхний и нижний шиты шарнирно соединены между собой, верхний щит снабжен шарнирно установленным шаблоном и втулкой, а нижний щит снабжен переставными упорами со штифтами, причем зажим выполнен эксцентриковым и размещен

45 на конце подпружиненного штока снаружи верхнего щита.

1382639 фиг. 1

1382639

Вид E

В -8

< оставитеть Л Ьа ин

Ре.!актор В. Данко 1ехрсд И Верее Корректор B. Ьугяга

Заказ 903/12 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и огкрытий (13035, Москва, Ж -35, Рау шская наб., д. 4/5

Производствснно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная, 4

Кондуктор для выпиливания заготовок с криволинейным профилем Кондуктор для выпиливания заготовок с криволинейным профилем Кондуктор для выпиливания заготовок с криволинейным профилем Кондуктор для выпиливания заготовок с криволинейным профилем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообра батываюшей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. Ленточнопильный станок содержит станину (1), ленточнопильный агрегат (2), эстакаду (7) с поперечным транспортером подачи брусьев на распиловку, возвратные транспортеры (8) и (10), промежуточные успокоители щелевого типа (9). На станине установлены два пильных шкива с надетой на них ленточной пилой. Каждая из ветвей ленточной пилы оснащена направляющим аппаратом (5, 6) роликового либо щелевого типа, образующим зону резания. Каждая из ветвей ленточной пилы оснащена устройством (3, 4) подачи материала на распиловку. Пильный агрегат имеет один двигатель привода пильных шкивов. Упрощается конструкция станка и повышается его производительность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к обработке изделий при ручной подаче, в частности к деревообработке на горизонтально-фрезерном станке, а также к обработке пластмасс и синтетических материалов и может быть использовано для зажима и стопорения изделий
Наверх