Способ строительства заглубленного водозаборного сооружения и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения - снижение затрат на строительство. Устройство для осуш.ествления способа состоит из выполненного в оболочке 1 сквозного канала (СК) 2. СК 2 перекрыт крышкой 3. Крышка 3 имеет отверстие 4, через которое проходит тяга 5. На свободном конце тяги закреплен штырь 6. На крышке 3 размещены силовые цилиндры (СЦ)7, с которыми взаимодействует тяга 5. Отверстие 4 снабжено уплотнением 8. В стене СК выполнен паз 9, в котором размещена надувная эластичная кольцевая камера 10. На трубопроводе II S (Л -П со оо Ю ;о Фиг.5

СОЮЗ С08ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Е 02 В 9 02

®C J .. ): ., 1 11 ф Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»»»»»»» (21) 4099356/29-15 (22) 24.07.86 (46) 23.03.88. Бюл. № 11 (71) Научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н. М. Герсеванова (72) Н. И. Рубцов, А. Л.Михлин, Б. С. Остюков, Ю. 3. Бронштейн, В. М. Трубин, В. Т. Климов, Г. Ф. Ольшевский, И. Л. Жебенев и Е. А. Верховский (53) 627.8(088.8) (56) Основания, фундаменты и подземные сооружения. Справочник проектировщика./

Под ред. Е. А. Сорочана и Ю. Г. Трофименкова. М.: Стройиздат, 1985, с. 417, рис. 19 г.

Водозаборные сооружения. Северная птицефабрика, шифр 3093 — Л вЂ” 2„Проект Главсельстройпроекта, ЦНИИЭПтицепрома, 1983, ÄÄSUÄÄ 1382907 А 1 (54) СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАГЛУБЛЕННОГО ВОДОЗАБОРНОГО СООРУ)КЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству. Цель изобретения— снижение затрат на строительство. Устройство для осуществления способа состоит из выполненного в оболочке 1 сквозного канала (СК) 2. СК 2 перекрыт крышкой 3.

Крышка 3 имеет отверстие 4, через которое проходит тяга 5. На свободном конце тяги закреплен штырь 6. На крышке 3 размещены силовые цилиндры (СЦ) 7, с которыми взаимодействует тяга 5. Отверстие 4 снабжено уплотнением 8. В стене СК выполнен паз 9, в котором размещена надувная эластичная кольцевая камера 10. На трубопроводе ll

1382907 становлена заглушка 12. На заглушке разещены две петли 13 и 14, через которые ропущена гибкая связь 15. Под нижней частью СК 2 размещена дуговая направ. яющая 16. К штырю 6 прикрепляют гибкую связь 15, свободный конец которой закрепляют. Приступают к погружению обоочки. Под защитой тиксотропного раствора бразуют между оболочкой и водоемом транею, оставляя в ее конце перемычку. Уклаывают трубопровод 11 в траншею, Пети 13 и 14 перемещают по гибкой связи до ех пор, пока петля 13 не войдет в зацеп1

Изобретение относится к области гидроехнического строительства и может быть спользовано при строительстве водозаборых сооружений различного назначения.

Цель изобретения — снижение затрат а строительство.

На фиг. 1 изображена оболочка водозаборного сооружения перед ее погружением; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— оболочка водозаборного сооружения после

:погружения перед укладкой трубопровода, разрез; на фиг. 4 — то же, план; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 3.

Устройство для стыковки заглубленной ! оболочки водозаборного сооружения с трубо-! проводом состоит из выполненного в обо:лочке 1 сквозного канала 2, перекрытого с внутренней стороны оболочки 1 крышкой 3, имеющей отверстие 4, через которое проходит тяга 5, на свободном конце которой закреплен штырь 6. На крышке 3 размещены силовые цилиндры 7, с которыми взаимодействует тяга 5, размещенная в канале 2 с возможностью перемещения вдоль него.

Отверстие 4 снабжено уплотнением 8. В стене сквозного канала 2 по его периметру выполнен паз 9, в котором размещена надувная эластичная кольцевая камера 10. На трубопроводе 11 установлена заглушка 12, на которой размещены две петли 13 и 14, через которые пропущена гибкая связь 15, свободным концом закрепленная на штыре 6.

На наружной поверхности оболочки 1 непосредственно под нижней частью канала 2 размещена дуговая направляющая 16, внутренний радиус которой равен наружному радиусу трубопровода 11.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед заглублением оболочки водозаборного сооружения 1 в ее стенке выполняют сквозной канал 2, который закрывают крышкой 3, имеющей отверстие 4, через ко5

35 ление со штырем 6. При помощи CLI, перемещают тягу 5 вдоль СК, заводя при этом трубопровод 11 в СК. Надуванием камеры 10 производят временную герметизацию соединения трубопровода 11 с оболочкой. После снятия крышки 3 с установленными на ней СЦ 7 зазор между трубопроводом 11 и стенками СК зачеканивают. Затем траншею засыпают грунтом. Производят выемку грунта из перемычки и укладывают участок трубопровода. С трубопровода 11, заведенного в СК, снимают заглушку 12.

2 с. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

2 торое пропущена тяга 5 со штырем 6 на свободном конце. В стене канала 2 по его периметру выполняют паз 9, в котором размещают надувную эластичную кольцевую камеру 10. На наружной поверхности оболочки 1 непосредственно под нижней частью канала 2 размещают дуговую направляющую 16. К штырю 6 прикрепляют гибкую связь 15, свободный конец которой выводят на уровень верхнего торца оболочки 1, где временно закрепляют. После этого приступают к погружению оболочки 1 по мере выемки внутреннего грунта. По достижении проектной отметки известным способом устраивают днище 17 водозаборного сооружения. На крышке 3 устанавливают силовые цилиндры 7, соединяя их с тягой 5.

Затем под защитой тиксотропного раствора

18 образуют между погруженной в грунт оболочкой 1 и водоемом 19 траншею 20, оставляя в ее конце перемычку 21. Трубопровод 11 заглушают со стороны оболочки 1 заглушкой 12, к которой прикрепляют петли 13 и 14, и пропускают через них свободный конец гибкой связи 15 (положение 1 на фиг. 5). После этого начинают укладку трубопровода 11 в траншею 20. При этом закрепленные на трубопроводе 11 петли 13 и 14 перемещают по гибкой связи 15 до тех пор, пока петля 13 не войдет в зацепление со штырем 6 (положение 11 на фиг. 5), после чего при помощи силовых цилиндров 7 перемещают тягу 5 вдоль канала 2, заводя при этом трубопровод 11 в канал 2 (положение IП на фиг. 5). Затем надуванием эластичной кольцевой камеры 10 производят временную герметизацию соединения трубопровода 11 с оболочкой 1, после чего снимают крышку 3 с установленными на ней силовыми цилиндрами 7, а зазор между трубопроводом 11 и стенками канала 2 зачеркивают. По окончании монтажа трубопровода 11 траншею 20

1382907 засыпают грунтом, откачивая по мере засыпки тиксотропный раствор 18 в емкость (не показан). Затем начинают выемку грунта из перемычки 21 и укладывают на ее место участрк трубопровода, соединяя его под водой с уже уложенным трубопроводом 11 с одной стороны и смонтированным заранее водоприемным устройством (не показано) в водоеме 19 с другой стороны. С трубопровода 11, заведенного в канал 2, снимают заглушку 12.

Формула изобретения

1. Способ строительства заглубленного водозаборного сооружения, включающий сооружение оболочки, погружение ее по мере выемки внутреннего грунта, образование траншеи, соединяющей оболочку с водоемом, под защитой крепления, укладку в траншею трубопровода, соединение одного его конца со сквозным каналом в оболочке, последующую герметизацию этого соединения, обратную засыпку траншеи и вывод другого конца трубопровода в водоем, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на строительство, крепление траншеи осуществляют путем заполнения ее по мере образования тиксотропным раствором, при этом перед погружением оболочки в нижней части сквозного канала закрепляют гибкую связь, другой конец которой выводят на уровень верхнего торца оболочки, и перед укладкой трубопровода в траншею сквозной канал со стороны внутренней поверхности оболочки и соединеняемый с ним конец трубопровода заглушают, а укладку трубопровода производят путем соединения заглушенного его конца с гибкой связью, перемещения по ней и заведения внутрь канала, причем при заведении трубопровода в канал гибкую связь ослабляют, а открытие заглушенного конца осуществляют после обратной засыпки траншеи.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что герметизацию соединения конца трубопровода со сквозным каналом в оболочке осуществляют путем размещения в стене канала по его периметру кольцевой эластичной камеры и надувания ее после заведения в канал трубопровода.

3. Устройство для строительства заглубго ленного водозаборного сооружения, включающее выполненный в оболочке сквозной канал, приспособление для герметизации трубопровода в канале, и узел соединения трубопровода с оболочкой, отличающееся тем, что узел соединения трубопровода с оболочкой выполнен в виде петель, размещенных на торце трубопровода, крышки с отверстием и уплотнением, перекрывающей сквозной канал с внутренней стороны оболочки, силовых цилиндров, установленных внутри оболочки на крышке, взаимодействующей с силовыми цилиндрами тяги, размещенной в канале с возможностью перемещения вдоль него и имеющей на свободном конце штырь, гибкой связи, закрепленной на штыре и выведенной на уровень верхнего торца, оболочки, и дуговой направляющей, размещенной на наружной поверхности оболочки под нижней частью канала, при этом гибкая связь установлена с возможностью взаимодействия с петлями трубопровода во время его укладки, а одна из

30 петель расположена с возможностью посадки на штырь тяги, причем тяга в области крышки, перекрывающей канал с внутренней стороны оболочки, расположена в отверстии и схвачена уплотнением.

35 4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что приспособление для герметизации выполнено в виде надувной кольцевой эластичной камеры, размещенной в пазу сквозного канала, расположенном в стене последнего по периметру.

1382907

Составитель И. Клибанская

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 911 25 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ строительства заглубленного водозаборного сооружения и устройство для его осуществления Способ строительства заглубленного водозаборного сооружения и устройство для его осуществления Способ строительства заглубленного водозаборного сооружения и устройство для его осуществления Способ строительства заглубленного водозаборного сооружения и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства водопроводящих сооружений в виде труб, трубопроводов, лотков и иных водоводов, подверженных воздействию температурных перепадов вследствие климата или особенностей технологического режима работы

Изобретение относится к системам оборотного водоснабжения теплоэлектростанций и может быть применено на предприятиях, вырабатывающих тепловую и электрическую энергию, использующих твердые виды топлива, а также там, где требуется предохранение природных водотоков от загрязнения взвешенными частицами и вредными химическими соединениями

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к напорным водоводам гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС), а также может быть использовано в напорных водоводах гидроэлектростанций (ГЭС) и насосных станций (НС), работающих в режиме гидроаккумулирования

Изобретение относится к водозаборным сооружениям и может использоваться при заборе воды из непроточных водоемов, в частности заморных озер

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к системам технического водоснабжения паротурбинных электростанций и предназначено для использования в составе рыбозащитных устройств , применяемых на водозаборах насосных станций

Изобретение относится к гидротехническому и гидромелиоративному строительству

Изобретение относится к гидротехническому строительству
Наверх