Стеллаж

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1384317 А1 511 4 А 47 В 46 00

М А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8ud А

Дцг, 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3952558/28-12 (22) 12.07.85 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (75) А. А. Панфилов и Д. А. Панфилов (53) 686.84.057:614.844 (088.8) (56) Патент Ф P Г № 1559690, кл. А 62 С 35/24, 1972. (54) СТЕЛЛАЖ (57) Изобретение относится к стеллажам со средствами пожаротушения и позволяет повысить надежность противопожарной защиты. Между секциями 1 и 2 стеллажа размещены П-образные кронштейны. Горизонтальная полка 5 каждого кронштейна закреплена на каркасе двух соседних секций. Вертикальные стенки 6 шарнирно соединены с горизонтальной полкой 5 с возможностью поворота и сбрасывания под действием струи средства противопожарной защиты. 2 ил.

1384317

Формула изобретения

LIB. 7

Составитель С. Бражник

Редактор Э. Слиган Техред И, Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1102/5 Тираж 481 Подписнре

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к стеллажам, оснащенным средствами пожаротушения.

Целью изобретения является повышение надежности пожаротушения.

На фиг. 1 схематически изображен стеллаж, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, часть стеллажа в зоне кронштейна.

Стеллаж состоит из секций 1 и 2, каждая из которых включает закрепленные ярусами на каркасе полки 3 для размещения изделий.

Между соседними секциями размещены

П-образные кронштейны 4 для закрепления средств пожаротушения. Горизонтальная полка 5 каждого кронштейна закреплена на каркасах соседних секций вдоль длины 15 всего стеллажа, а вертикальные стенки 6 кронштейнов соединены с горизонтальной полкой 5 с возможностью отбрасывания под действием струи противопожарного средства. Стенки 6 могут быть сброшены с кронштейнов. Спринклеры 7 размещены на горизонтальных полках 5 кронштейнов в их внутренней полости.

При наличии нескольких ярусов на стеллаже кронштейны 4 могут быть установлены на каждом ярусе. 25

При возникновении пожара горячий воздух поднимается, концентрируется в полости

П-образных кронштейнов 4, что заставляет быстрей срабатывать средство сигнализации пожара, при срабатывании которого струя жидкости поворачивает вертикальные стенки 6.

Раскрытые или сброшенные вертикальные стенки 6 не препятствуют разбрасыванию жидкости для тушения пожара. Расположенные таким образом средства пожаротушения не ухудшают удобства в пользовании стеллажом и не уменьшает его емкость.Стеллаж, содержащий секции, каждая из которых включает закрепленные на каркасе полки для размещения изделий, и средства противопожарной защиты, включающие водопитатели со спринклерами, размещенные в межстеллажном пространстве, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности пожаротушения, он снабжен кронштейнами для установки средств противопожарной защиты, имеющими в поперечном сечении П-образную форму, при этом горизонтальная полка каждого из кронштейнов закреплена на каркасах двух соседних секций и расположена вдоль длины стеллажа, его вертикальные стенки связаны с горизонтальной с возможностью отбрасывания под действием струи средства противопожарной защиты, а спринклеры последнего размещены на горизонтальной полке в полости П-образного кронштейна.

Стеллаж Стеллаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шкафам и стеллажам с вращающимися или поворотными полками

Изобретение относится к мебели, а именно к шкафам

Изобретение относится к поворотному предмету мебели и направлено на создание простого и компактного поворотного предмета мебели

Изобретение относится к фурнитуре для углового шкафа и направлено на экономию пространства при пользовании угловым шкафом и на большую доступность к поворотной полке

Шкаф // 1516082
Изобретение относится к производственной мебели и может быть использовано для хранения музейных экспонатов и других ценных листовых материалов больших габаритов

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к стеллажам для хранения грузов с консольными полками, оснащенными средствами пожаротушения

Изобретение относится к предмету (1) мебели, предназначенному, в частности, для офисов или кухонь и направленному на удобство пользования предметом мебели. Предмет мебели содержит горизонтально расположенную плиту и передний элемент, установленный с возможностью перемещения в корпусе предмета мебели. Передний элемент функционально связан с горизонтальными направляющими, ориентированными параллельно друг другу и перпендикулярно передней поверхности предмета мебели. Передний элемент выполнен с возможностью перемещения из положения, при котором он находится заподлицо с передней поверхностью предмета мебели и параллелен передней поверхности предмета мебели, в положение, при котором он смещен внутрь корпуса предмета мебели и параллелен передней поверхности предмета мебели. С задней стороны переднего элемента, обращенной в противоположную от передней поверхности сторону, установлена каретка, выполненная с возможностью направленного проведения по направляющим. Предмет мебели содержит электрический привод, обеспечивающий указанную возможность перемещения переднего элемента. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх