Проходческий щит

 

Изобретение относится к горному оборудованию и М. б. использовано при строительстве тоннелей. Цель изобретения - повыщение эффективности проходческого, щита путем повышения его надежности и снижения трудоемкости его обслуживания. Проходческий щит включает корпус щита в виде неподвижной обечайки 8, на которой установлены опорные катки 4 для вращения обечайки 1. Последняя оснащена режущим органом , например, в виде жесткого бара 2, погрузочными ковш.ами 3 и периферийно расположенными элементами зацепления, например, в виде цевочных пальцев 5 и привода 6. Обечайка 1 имеет кольцевую дорожку (КД) 9, выполненную концентрично относительно цевочных пальцев 5. Корпус 10 привода 6 посредством горизонтальной шарнирной оси закреплен в кронщтейне неподвижной обечайки 8 и имеет кронштейн, в котором закреплен ограничительный ролик (ОР) 17. Он установлен с возможностью регулирования его положения относительно оси приводной звездочки 13 путем перемещения оси Р 17 и с возможностью взаимодействия с КД 9 посредством поджимного устр-ва. Оно М. б. выполнено в виде поджи.много Р 18, контактирующего с наружной поверхностью КД 9 и установленного на корпусе привода с возможностью регулировки его положения относительно оси приводной звездочки 13. 3 з.п.ф-лы, 6 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНЙЙ И ОТКРЫТИЙ

" »

В;;. =

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:::-" -, з is гг

9 7 5 (0иг 1 (2l) 3997382/22-03 (22) 27.12.85 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Главмосинжстроя при Мос,горисполкоме (72),0. Я. Цагикян, Ю. И. Левитин и В. П. Самойлов (53) 624.191.6 (088.8) (56) Клорикьян В. Х. и др. Горнопроходческие щиты и комплексы. М.: Недра, 1977, с. 40,.

Маршак С. А. и др. Строительство подземных сооружений с помощью проходческих шитов. М.: Недра, 1967, с. 35. (54) ПРОХОДЧЕСКИЙ ЩИТ (57) Изобретение относится к горному оборудованию и м. б. использовано при строительстве тоннелей. Цель изобретения — повышение эффективности проходческого. щита путем повышения его надежности и снижения трудоемкости его обслуживания. Проходческий щит включает корпус щита в виде неподвижной обечайки 8, на которой уста„Л0„„1384766 А 1 новлены опорные катки 4 для вращения обечайки 1. Последняя оснащена режущим органом, например, в виде жесткого бара 2, погрузочными ковшами 3 и периферийно расположенными элементами зацепления, например, в виде цевочных пальцев 5 и привода 6. Обечайка имеет кольцевую дорожку (КД) 9, выполненную концентрично относительно цевочных пальцев 5. Корпус 10 привода 6 посредством горизонтальной шарнирной оси закреплен в кронштейне неподвижной обечайки 8 и имеет кронштейн, в котором закреплен ограничительный ролик (OP) 17. Он установлен с возможностью регулирования его положения относительно оси приводной звездочки 13 путем перемещения оси P 17 и с возможностью взаимодействия с КД 9 посредством поджимного устр-ва. Оно м. б. выполнено в аиде поджимного P 18, контактирующего с наружной поверхностью КД 9 и установленного на корпусе привода с возможностью регулировки его положения относительно оси приводной звездочки 13. 3 з.п.ф-лы, 6 ил.

А f2

1384766

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей.

Целью изобретения является повышение эффективности проходческого щита путем повышения его надежности и снижения трудоемкости его обслуживания.

На фиг. 1 изображен роторный рабочий орган проходческого щита, разрез по продольной оси; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1 (поджимное устройство выполнено в виде поджимного ролика); на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 3 (поджимное устройство выполнено в виде пружины); на фиг. 6 — узел 1 на фиг. 3 (поджимное устройство выполнено в виде гидроцилиндра).

Роторный рабочий орган проходческого шита состоит из вращающейся обечайки 1, оснащенной режущим органом, например, в виде жесткого бара 2, погрузочными ковшами 3, опорными катками 4 и периферийно расположенными элементами зацепления, например, в виде цевочных пальцев 5 и привода 6.

О орные катки 4 установлены HB направляющих дорожки 7 качения неподвижной обечайки 8, в качестве которой в данном случае используется корпус щита.

Вращающаяся обечайка 1 имеет кольцевую дорожку 9, выполненную концентрично относительно цевочных пальцев 5.

Привод 6 состоит из корпуса 10, в котором размещен планетарный редуктор 11, связанный с гидромотором 12. На выходном валу планетарного редуктора 11 с возможностью зацепления с цевочными пальцами 5 установлена приводная звездочка 13.

Корпус 10 привода 6 посредством горизонтальной шарнирной оси 14 закреплен в кронштейне 15 неподвижной обечайки 8 и имеет кронштейн 16, в котором закреплен ограничительный ролик 17.

Ограничительный ролик 17 установлен с возможностью регулировки его положения относительно оси приводной .звездочки 13 путем перемещения оси ограничительного ролика 17 в отверстии кронштейна 16 для выставления нормативного зазора в зацеплении приводной звездочки 13 с цевочными пальцами 5.

Кронштейн 16 связан с поджимным уст-, ройством, которое служит для обеспечения постоянного контакта ограничительного ро/ лика 17 с внутренней поверхностью кольцевой дорожки 9 и для исключения выхода из зацеплейия цевочных пальцев 5 и приводной звездочки 13.

Поджимное устройство может быть выполнено в виде поджимного ролика 18, контактирующего с наружной поверхностью кольцевой дорожки 9 и установленного в

2 отверстии кронштейна 16 с возможностью регулировки его положения путем перемешения оси поджимного ролика 18 в от. верстии кронштейна 16 в соответствии с установкой ограничительного ролика 17.

Поджимное устройство может быть выполнено в виде пружины 19, закрепленной одним концом на корпусе 10 привода 6, а другим — на неподвижной обечайке 8, или в виде гидроцилиндра 20, закрепленного одним концом на корпусе 10 приво5

10 да 6, а другим — на неподвижной обедываюшихся сочетаний действующих на нее сил резания, внедрения и вращения перемешается в пределах этих зазоров.

При таких перемешениях также перемешается ограничительный ролик 17, прижатый к кольцевой дорожке 9 одним из описанных видов поджимных устройств. Вместе с этим роликом, поворачиваясь в горизонтальном шарнире 14, перемещается корпус 10 привода 6, а с ним и приводная звездочка 13, за счет чего автоматически поддерживаются нормативные зазоры в зацеплении, установленные предварительно при регулировке положения ограничительного ролика 17 относительно приводной звездочки 13.

55 чайке 8.

Для выгрузки разработанной породы служит транспортер 21.

Для перемещения щита служат шитовые домкраты 22.

Роторный рабочий орган проходческого щита работает следуюгцим образом.

При включении привода. 6 приводная звездочка. 13, установленная на выходном валу редуктора 11, через цевочные пальцы 5 приводит во врашение вращающуюся обечайку 1 роторного рабочего органа.

При этом жесткий бар 2, оснащенный режущими элементами, разрабатывает за-. бой, а погрузочные ковши 3 перегружают

25 разработанную породу на транспортер 21, откуда она перегружается на средства внутритоннельного транспорта и выдается на поверхность. В концевой части неподвижной обечайки устанавливается кольцо обделки тоннеля (не показано), а с помощью щитовых домкратов 22 шит передвигается вперед, и комплекс работ повторяется.

При работе роторного рабочего органа проходческого щита вращающаяся обечайка 1 обкатывается на опорных катках 4 по направляющим дорожкам 7 качения непод в и ж ной о 6еч а и ки 8.

Вследствие из-за неточности изготовления и монтажа, а также износа в процессе работы поверхностей опорных катков 4 и направляюших дорожек 7 качения между

40 ними образуются зазоры, врашаюшаяся обечайка 1 роторного рабочего органа в процессе работы произвольно под действием различных в определенные моменты скла1384766

Формула изобретения

Фиг.Я з

Таким образом, применение изобретения уменьшает износ приводной звездочки 13, цевочных пальцев 5 и в целом повышает эффективность работы проходческого щита и его производительность на 5 — 7Я за счет снижения затрат времени на смену изнашивающихся деталей, их монтаж и регулировку.

1. Проходческий щит, включающий корпус щита с дорожкой качения, на которой установлены опорные катки для вращения . обечайки с режущим органом, погрузочными ковшами и периферийно расположенными элементами зацепления, которые установлены с возможностью зацепления с приводной звездочкой привода, корпус которого закреплен на корпусе щита, гидродомкраты перемещения и конвейер, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы щита путем снижения затрат времени на его техническое обслуживание, обечайка снаб«кена кольцевой дорожкой, выполненной концентрично относительно элементов зацепления, а корпус привода снабжен ограничительным роликом, который установлен с возможностью регулировки его положения относительно оси приводной . звездочки и с возможностью взаимодействия с кольцевой дорожкой посредством поджимного устройства, при этом корпус привода закреплен на корпусе щита посредством шарнирной оси.

2. Проходческий щит по п. 1, отличаюи ийся тем, что поджимное устройство выполнено в виде поджимного ролика, установленного на корпусе привода с возможнотью регулировки его положения относительно оси приводной звездочки.

3. Проходческий щит по п. 1, отличаюи1ийся тем, что поджимное устройство выполнено в виде пружины, закрепленной одним концом на корпусе щита, а другим — на корпусе привода.

4. Проходческий щит по п. 1, отличаю20 щийся тем, что поджимное устройство выполнено в виде гидроцилиндра, закрепленного одним концом на корпусе щита, а другим — на корпусе привода, l384766

Б-ы

l384766

Составитель H. Кононова

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 1118/28 Тираж 459 Подписное

ВНИИП14 Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проходческий щит Проходческий щит Проходческий щит Проходческий щит Проходческий щит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и улучшает регулирование направления движения и маневрирования комбайна, а также снижение ZOcbonoi.,,

Изобретение относится к буровой технике для проходки туннелей и позволяет повысить эффективность работы

Изобретение относится к горной промьшшенности и строительству и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и строительству и м.б

Изобретение относится к горной промьшшенности и строительству, а именно к щитовой проходке тоннелей

Изобретение относится к горной промьшшенности и может быть использовано в проходческих щитах для строительства тоннелей в сыпучих грунтах

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к щитовой проходке тоннелей

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к щитовой проходке тоннелей

Изобретение относится к устрой- , ствудля проходки штолен при санации канализационных коллекторов и позволяет повысить эффективность проходки за счет создания возможности временного подсоединения домовой коммуникации к коллектору
Наверх