Холодильная установка

 

Изобретение м.б. использовано в у становках с маслозаполненными компрессорами , на судовых установках. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности и снижение ме таллоемкости установки. Для этого регулятор 8 расхода вьшолнен трехлинейным . Две линии его включены в отводящий трубопровод 5, а третья линия подключена к подводящему трубопроводу 4 перед насосом 6. Датчик 10 т-ры регулятора 8 расхода установлен на отводящем трубопроводе 5 перед регулятором 8 расхода. Датчик 10 т-ры при отклонении тры охлаждающей воды от заданного значения выдает на регулятор 8 сигнал, по которому изменяется соотношение расходов в потоках охлаждающей воды. 1 ил. § (Л 00 оо 4 00 со СХ)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1384898 А 1 (51)4 F 25 В 49 00 19 0 вся(.щ():,„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3917249/23-06 (22) 30.05.85 (46) 30.03.88. Бюл. й- 12 (72) И.К.Савицкий, Г.А.Канышев, В.В.Катерухин, И.А.Смойловская и А.Б.Ленский (53) 621.56(088.8) (56) Холодильная техника. Холодильные машины. Справочник/Iiop ред, А.В.Быкова. M. Легкая и пищевая промьппленность, 1982, с.208.

Hitachi model RS Sher ehi11er, NBB0510, и- 0076. ГР 6 — 6, VEB, KHhlautomat. (54) ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение м.б, использовано в установках с маслозаполненными компрессорами, на судовых установках.

Цель изобретения — повьппение эксплуатационной надежности и снижение металлоемкости установки. Для этого регулятор 8 расхода выполнен трехлинейным. Две линии его включены в отводящий трубопровод 5, а третья линия подключена к подводящему трубопроводу 4 перед насосом 6. Датчик 10 т-ры регулятора 8 расхода установлен на отводящем трубопроводе 5 перед регулятором 8 расхода. Датчик 10 т-ры при отклонении т-ры охлаждающей воды от заданного значения выдает на регу лятор 8 сигнал, по которому изменяется соотношение расходов в потоках охлаждающей воды. 1 ил.

1384898

Формула из обре те ния

Составитель В.Добротворцев

Техред А.Кравчук Корректор А. Тяско

Редактор М.Петрова

Заказ 1399/34 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холоцильной технике, в частности к холодильным установкам с маслоэаполненными компрессорами и может быть использо1

5 вано, например, на судовых холодильных установках.

Цель изобретения — повышение эксп луатационной надежности и снижение металлоемкости. 1О

На чертеже представлена схема предлагаемой холодильной установки.

Холодильная установка содержит маслоэаполненный винтовой компрессор

1, конденсатор 2, маслоохладитель 3, подводящий и отводящий трубопроводы

4 и 5, насос 6 для подачи охлаждающей воды. Конденсатор 2 и маслоохладитель 3 выполнены с равными гидравлическими сопротивлениями по охлаж- 20 дающей воде, а отводящие от них охлаждающую воду трубопроводы 5 подключены к общему отводящему трубопроводу

7, на котором установлен трехлинейный (трехходовой) регулятор 8 расхода 25 непрямого действия, свободный выход которого соединен трубопроводом 9 с всасывающим патрубком насоса 6. Регулятор 8 снабжен датчиком 10 температуры, который установлен перед ука- 30 занным регулятором на трубопроводе 7.

Холодильная установка работает следующим образом.

Компрессор 1 сжимает пары хладагента, поступающие из испарителя, до давления конденсации и подает их в конденсатор 2, где они конденсируются. Теплота сжатия частично отводится к маслу, которое подается в компрес- е сор из маслоохладителя 3, Насос 6 "10 подает охлаждающую воду в конденсатор 2 и маслоохладитель 3; Нагретая в них вода отводится по трубопроводу

7 через регулятор 8, причем температуры выходящей из маслоохладителя и конденсатора охлаждающей воды близки между собой. Датчик температуры регулятора 8 при отклонении температуры охлаждающей воды в трубопроволе 7 от заданного значения вьщает на регулятор 8 сигнал, по которому соответственно изменяется соотношение расходов в потоках охлаждающей воды, проходящих через этот регулятор на сброс и на вход насоса 6. При этом расход охлаждающей воды, подаваемой в маслоохладитель и конденсатор, остается постоянным, изменяется только соотйошение между свежей и рециркулирующей водой.

Холодильная установка с винтовым маслоэаполненным компрессором, содержащая конденсатор и маслоохладитель, включенные параллельно в охлаждающий контур, которые имеет подводящий трубопровод с насосом, регулятор расхода с датчиком температуры и отводящий трубопровод, отличающаяся тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности и снижения металлоемкости, регулятор расхода выполнен трехлинейным, две линии которого включены в отводящий трубопровод, а третья линия подключейа к подводящему трубопроводу перед насосом, причем датчик температуры регулятора расхода установлен на отводящем трубопроводе перед регулятором расхода.

Холодильная установка Холодильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить эксплуатационную надежность в пусковом режиме при включении холодильной машины на отепленную систему

Изобретение относится к теплообменным устройствам
Наверх