Быстродействующий индукционно-динамический привод

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности , для привода контактов коммутационных аппаратов. Цель изобретения - расширение области применения и снижение материалоемкости . Привод содержит якорь, выполненный из двух элементов 1, 2 тарельчатой формы, соединенных между собой посредством резьбы 6, штока 4 с утолш,ением (буртиком ) 5. Конструкция позволяет применить шток из изоляционного материала и снизить отходы материала при изготовлении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1385155

А1 g4 Н01 НЗ/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4056358/24-07 (22) 16.04.86 (46) 30.03.88. Бюл. № 12 (71) Истринское отделение Всесоюзного электротехнического института им. В. И. Ленина (72) Н. Н Белов (53) 621.3.067.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 675461, кл. Н 01 Н 3/32, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 535611, кл. Н 01 Н 3/32, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 1229836, кл. Н 01 Н 3/32, 1984. (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮ ШИЙ И НДУКЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКИЙ ПРИВОД (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, для привода контактов коммутационных аппаратов. Цель изобретения — расширение области применения и снижение материалоемкости. Привод содержит якорь, выполненный из двух элементов 1, 2 тарельчатой формы, соединенных между собой посредством резьбы 6, штока 4 с утолщением (буртиком) 5. Конструкция позволяет применить шток из изоляционного материала и снизить отходы материала при изготовлении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1385155

Формула изобретения

Фив. г

Составитель Е. Сафонова

Редактор А. Огар Техред И. Верес Корректор H. Король

Заказ 1120/47 Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано в электроэнергетике в качестве привода контактов коммутационных аппаратов.

Цель изобретения — расширение области применения привода и снижение материа5 лоемкости.

На фиг. 1 представлен якорь в ненапряженном состоянии; на фиг. 2 — привод двухстороннего действия с предварительно напряженным якорем.

Якорь состоит из двух элементов 1 и 2 тарельчатой формы, обращенных друг к другу внутренними поверхностями и выполненных из металла с высокими упругими свойствами. На торцовых поверхностях элементов 1 и 2 имеются отверстия 3 для прохождения штока 4, изготовленного из изоляционного материала и снабженного буртиком 5. На боковых поверхностях элементов

1 и 2 имеются резьбы 6, причем на элементе 1 резьба выполнена на наружной сторо- 20 не, а на элементе 2 — на внутренней. При необходимости на рабочих поверхностях якоря могут быть установлены диски из материала с высокой электропроводностью. В ненапряженном состоянии якоря между наружными выступами 7 элементов 1 и 2 имеется зазор о, а рабочие поверхности имеют вид конуса с углом а у основания, причем

Ь=2Юда, где R — радиус якоря, с тем, чтобы при сборке якоря за счет резьбового соединения рабочие поверхности образовали плоскости, перпендикулярные его оси. При осевом сжатии элементы 1 и 2, выпрямляясь, одновременно стремятся увеличить свой диаметр. В результате создаются радиальные напряжения, которые увеличивают предел прочности материала на сдвиг.

Кроме обозначенных на фиг. 1 элементов, привод содержит (фиг. 1) закрепленные неподвижно индукторы 8 и 9, подключенные к накопителям энергии (не показаны) .

Таким образом, изобретение позволяет без ухудшения прочностных свойств привода расширить область его применения за счет использования изоляционных штоков и снизить отходы материала при изготовлении, а следовательно, стоимость привода.

1. Быстродействующий индукционно-динамический привод, содержащий два плоских многовитковых индуктора, между которыми расположен якорь, выполненный в виде предварительно напряженного в осевом и радиальном направлениях составного диска, состоящего из двух элементов тарельчатой формы, установленных на штоке и соединенных между собой, накопители энергии, подключенные к индукторам, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения и снижения материалоемкости, шток выполнен с опорным буртиком, расположенным между указанными элементами якоря, причем в торцовых участках указанных элементов якоря выполнены отверстия для введения указанного штока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанные элементы якоря соединены между собой посредством резьбы, выполненной на их боковых участках, причем на одном элементе выполнена наружная резьба, а на другом — внутренняя.

Быстродействующий индукционно-динамический привод Быстродействующий индукционно-динамический привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к приводам индукционно-динамического типа быстродействующих коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к управлению контактных устройств в электрических схемах, и может быть использовано для привода конечных выключателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации ряда электроцепей в требуемом порядке

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано в качестве привода контактов коммутационных аппаратов

Изобретение относится к опорному узлу переключательного механизма для воздушного автоматического выключателя, имеющего множество поворотных валов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи вращательного движения

Изобретение относится к выключателям цепей управления электроподвижного состава

Изобретение относится к выключателям цепей управления электроподвижного состава

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для управления электродвигателями

Изобретение касается управления электрическим устройством переключения, содержащим два прерывателя, таких как заземляющий разъединитель и шинный разъединитель. Согласно изобретению имеется общее исполнительное устройство (22) для подвижных контактов прерывателей, предназначенное для размыкания одного из прерывателей при оставлении другого прерывателя замкнутым, и наоборот. В этом механизме геометрия, размеры и расположение подвижных контактов (200, 210) и их исполнительных устройств (22, 220, 221, 2210, 2211, 2220, 2221, 222, 223) позволяют пересекаться прямолинейным ходам (C1, C2) подвижных контактов. Технический результат - повышение компактности, технологичности, а также надежности и безопасности работы устройства переключения за счет уменьшения боковых усилий, действующих на подвижные контакты устройства. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх