Ролик ленточно-шлифовального станка

 

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к ленточному шлифованию, и касается роликов, предназначенных для прижима абразивной ленты. Целью изобретения является снижение износа обода контактного ролика за счет предотвращения проворота обода относительно ступицы. Для этого резиновый обод устанавливают на ступице 1 между фланцами 2-й 3, причем фланец 2 жестко связан со ступицей . Крепление обода осуществлено, помимо зажима его между фланцами, осями 5, расположенными в соосных отверстиях 7,8 и 9, выполненных во фланцах и ободе. 1 ил.

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЯИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (111 (Я) 4 В 24 В 21/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

© я щ (ц у

/Я опислниь изоБРКткнил I,";-„- »

И А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4126538/25 — 08 (22) 02. 10.86 (46) 07.04.88. Бюл. ¹ 13 (7 1) Производственное объединение турбостроения "Ленинградский металлический завод" (72) А.С.Плавник (53) 621.922.079(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 942956, кл. В 24 В 21/14, 1980. (54) РОЛИК ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНОГО

СТАНКА (57) Изобретение относится к области станкостроения, а именно к ленточному шлифованию, и касается роликов, предназначенных для прижима абразивной ленты. Целью изобретения является снижение износа обода контактного ролика за счет предотвращения проворота обода относительно ступицы. Для этого резиновый обод устанавливают на ступице 1 между фланцами 2-и 3, причем фланец 2 жестко связан со ступицей. Крепление обода осуществлено, помимо зажима его между фланцами, осями 5, расположенными в соосных отверстиях 7,8 и 9, выполненных во фланцах и ободе. 1 ил.

1396429 формула изобретения

Ролик ленточно-шлифовального станка, выполненный в виде обода, закрепленного на ступице между двумя фланцами, один из которых жестко соединен со ступицей, отличающийся тем, что, с целью снижения износа обода путем предотвращения его проворота относительно ступицы, ролик дополнительно снабжен осями, а в ободе и.фланцах выполнены соосные отверстия, предназначенные для размещения в них указанных осей.

Составитель Л.Сергеева

Редактор Л.Гратилло Техред Л.Сердюкова КорректорЛ.11илипенко

Заказ 1458/19 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к контактным роликам для ленточного шлифования, предназначенным для прижима аб5 разивной ленты с определенным усилием к обрабатываемой поверхности, и может быть использовано при обработке деталей с цилиндрической или сложно"фасонной поверхностями на ленточно-шлифовальных станках.

Целью изобретения является снижение.износа обода контактного ролика за счет предотвращения проворота обода относительно ступицы.

На чертеже показан предлагаемый ролик, общий вид, разрез.

Контактный ролик для ленточного шлифования содержит ступицу 1 с жестко соединенным с ней фланцем 2. На ступице i между фланцами 2 и 3 установлен и закреплен при помощи гайки 4 и осей 5 обод 6, например, из листовой резины. Оси 5 размещены в соосных отверстиях l — 9, выполненных во флан- 25 цах и ободе соответственно. Количество отверстий может быть три-четыре.

Увеличение количества осей 5 приводит к снижению прочности обода, а уменьшение — к появлению дисбаланса конструкции. По обоим концам осей 5 выполнены шейки меньшего диаметра, чем диаметр центральной части. При изготовлении резинового обода отверстия в нем под оси выполняют со

I 35 смещением от центральной оси к периферии относитепьно отверстий во фланцах на величину 1,()-1,5 мм. За счет первоначального смещения осей отверстий в ободе при сборке ролика созда- @ ется определенный натяг между частями обода, примыкающими к осям и ступице.!

1еред работой ролик устанавливается на вильчатой оправке, закрепленной в шлифовальной бабке ленточношлифовального станка на штоке механизма поджима абразивной ленты к обрабатываемой поверхности детали. Контактный ролик поджимают к последней с определенным усилием до момента устранения зазора между ними.

Усилие прижима ленты к обрабатываемой поверхности изменяют по мере снижения режущей способности ленты, которое зависит от многих обстоятельств, в том числе от кривизны обрабатываемой поверхности.

При работе ролика совершаются следующие движения. Шток механизма поджима ленты совершает формообразующие движения по координате обработки.

Абразивная лента, перемещаясь со скоростью резания, вращает контактный ролик, ступица которого смонтирована на оси вращения на подшипниках. Обрабатываемой детали при этом. придается продольное перемещение вдоль оси ролика с осуществлением периодической подачи в поперечном направлении.

Ролик ленточно-шлифовального станка Ролик ленточно-шлифовального станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к конструкциям контактных роликов для обработки де-

Изобретение относится к ленточному шлифованию, например, внутренних поверхностей переменной кривизны и касается конструкции контактных роликов

Изобретение относится к области станкостроения и может быть применено в станках, работающих с использованием абразивной ленты, таких как пазовальные, шлифовальные, хонинговальные, шлифовально-притирочные и полировальные

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на предприятиях черной и цветной металлургии

Изобретение относится к станкостроению , в частности касается конструкций натяжных роликов, и может быть использовано в ленточно-галифовальных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ленточном шлифовании-полировании

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в ленточно-шлифовальных станках
Наверх