Инструмент для обработки бетона

 

Изобретение относится к обработке бюро бетона преимущественно в закрытых контурах , предназначено, в частности, для обработки шпальных ящиков при замене щпал железнодорожного пути метрополитена и позволяет повысить производительность и стойкость инструмента. Консольный слой бетона разрущается закаленными зубьями скалывающего венца и скол выбрасывается из прорези при минимальной затрате энергии . Раскалывающие зубья под усилием рабочей подачи инструмента создают разрущающие радиальные и тангенциальные напряжения и взламывают подрезанный слой бетона. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 В 28 D 1 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, 13

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ и Я

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бюро (21) 4008479/29-33 (22) 08.01.86 (46) 07.04.88. Бюл. № 13 (71) Центральное конструкторское тяжелых путевых машин (72) А. Е. Лященко, Е. К. Новиков, И. Н. Козлов и Е. К. Субботин (53) 679.053.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 541675, кл. В 28 D 1/04, 1974.

„„Я0„„1386473 А1 (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

БЕТОНА (57) Изобретение относится к обработке бетона преимущественно в закрытых контурах, предназначено, в частности, для обработки шпальных ящиков при замене шпал железнодорожного пути метрополитена и позволяет повысить производительность и стойкость инструмента. Консольный слой бетона разрушается закаленными зубьями скалывающего венца и скол выбрасывается из прорези при минимальной затрате энергии. Раскалывающие зубья под усилием рабочей подачи инструмента создают разрушающие радиальные и тангенциальные напряжения и взламывают подрезанный слой бетона. 4 ил.

1386473!

О

Изобретение относится к обработке бетона, преимущественно в закрытых контурах, и предназначено, в частности, для обработки шпальных ящиков при замене шпал железнодорожного пути метрополитена.

Цель изобретения — повышение производительности и стойкости инструмента.

На фиг. 1 изображен инструмент, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 2.

Инструмент содержит дисковую зубчатую фрезу 1 со ступицей 2, закрепленной на валу 3 охватывающего ступицу скалывателя 4, соосно закрепленного на корпусе редуктора 5 винтами 6.

Фреза 1 имеет два равного диаметра зубчатых режущих венца 7 и 8, адекватно скрепленных между собой и с расположенным между ними зубчатым бессегментным скалывающим венцом 9 меньшего диаметра, монолитно выполненным с диском 10 фрезы.

Режущие венцы 7 и 8 оснащены алмазными сегментами 11 и 12 и жестко закреплены на диске 10 заклепками или самостопорящимися винтами 13.

Монолитно с зубчатым диском 10 фрезы могут быть выполнены и режущие венцы 7 и 8 или один из них, преимущественно венец 7, обращенный к скалывателю.

Диск 10 фрезы имеет чашеобразное углубление со стороны скалывателя, в котором расположено дискообразное защитное основание 14 и центральное углубление со стороны обрабатываемой поверхности, в котором расположена крыльчатая гайка 15 с напорными лопастями 16, закрепляющая фрезу на валу 3. Ступица 2 соосно скреплена с диском 10 самостопорящимися винтами 17. Гайка 15 застопорена винтом 18, ввернутом в одно из девяти резьбовых отверстий в диске 10, совпадаюшим с одним из восьми отверстий 19 в гайке 15.

В ступ ичной части фрезы выполнены отверстия 20, сообщающие оба торца фрезы с полостью 21, в которую подается охлаждающая вода через отверстие 22 на тыльной стороне скалывателя.

Между зубьями скалывающего венца 9 образованы каналы 23, сообщающие межзубцовые пазы 24 с полостью 21 через осевой зазор между диском 10 и основанием 14 скалывателя.

Скалыватель 4 имеет лобовую вогнутую скалывающую часть 25, ограниченную продольными боковыми гранями 26, симметричными относительно оси инструмента 27, которые образуют минимально возможную ширину скалывания В„необходимую для прохода инструмента. На твердо закаленной лобовой части 25 выполнены продольные раскалывающие зубья 28, вершины которых имеют минимально допустимый по прочности угол скалывания а, и минимально возможный по конструкции радиус скалывания R,.

Основание скалывающей поверхности 29 и наружная сторона 30 защитного диска выполнены в одной плоскости.

Основание 14 скалывателя расположено в чаше диска 10 фрезы с необходимым осевым зазором бо так, что торцовое нависание сегментов 11 над основанием скалывающей поверхности 29 Т, больше их наружного торцового нависания Т„больше их наружного торцового нависания Т„над корпусом своего режущего венца 7. Это обеспечивает «подрыв» и излом слоя бетона, подрезанного режущими венцами до полного торцового износа их алмазных сегментов (Т„=0) .

Устройство работает следующим образом.

В процессе обработки между прорезями, образованными режущими венцами 7 и 8 остается консольный слой бетона, толщина которого по мере износа сегментов составляет от Н, до h,=Í,+2Т„ а вылет консоли от b +S* до Ь,, где bg — вылет консоли при полном радиальном износе сегментов; 5*— радиальная высота алмазоносного слоя сегментов; Т> торцовое нависание сегментов над корпусом режущего венца к скалывающему венцу; h, — толщина скалывающего венца, соизмеримая с толщиной алмазного сегмента H

h,Н; Ть (0,15-"0,20) Н

Сравнительно тонкий консольный слой бетона разрушается закаленными зубьями скалывающего венца 9 и скол выбрасывается из прорези при минимальной затрате энергии, величина которой зависит от хрупкости бетона, толщины скалывающего венца h, и вылета консоли Ь„. Поэтому толщина скалывающего венца h, и относительная высота

b его зубьев b,— принимается в зависимости

b от хрупкости бетона (о, и b — высота зубьев скалывающих и режущих венцов).

Раскалывающие зубья 28 под усилием рабочей подачи инструмента создают разрушающие радиальные и тангенциальные напряжения и взламывают подрезанный слой бетона на ширине скалывания В,.

Охлаждающая вода в кольцевой полости 21 разделяется на два потока. Один поток через отверстия 20 поступает на напорные лопасти 16 и нагнетается в прорезь между обрабатываемой поверхностью и фрезой, охлаждает ее, вымывает и выбрасывает шлам в сторону скола.

Второй поток воды из полости 21 выбрасывается центробежной силой через осевой зазор Ьо в радиальные каналы 23 и нагнетается в межзубцовые пазы 24, т. е. непосредственно в зону резания и скалывания, охлаждает диск и зубья фрезы и вымывает шлам и мелкий скол.

В многовенечных фрезах, имеющих и режущих венцов и (n — 1) скалывающих венцов, диск фрезы выполняется чашеобраз1386473 ной формы и имеет на торце, обращенном к бетону, а при необходимости на обоих торцах, водонапорные лопасти, которые являются также ребрами жесткости.

Для обработки пазов сквозных и глухих, в частности шпальных, ящиков в путевом бетоне эффективно применение трех инструментов соответствующих размеров для одновременной обработки основания и боковых стенок: фрезы подрезают бетон, скалыватели ломают подрезанные слои на необходимой ширине для прохода инструмента, а в продольных углах паза (ящика) остаются подрезанные, но не сколотые брусья бетона, толщина которых обычно значительно больше припусков на обработку в средней части стенок. Эти угловые брусья при обработке сквозных пазов самоудаляются в конце прохода, а при обработке глухих пазов, в частности шпальных ящиков, они частично остаются консольно закрепленными на торцо- 20 вой стенке ящика и удаляются при обработке этой торцовой стенки.

Ширина скалывающей части скалывателя не превышает 40% от диаметра фрезы и ширины обрабатываемой поверхности ящика и поэтому более 60% подрезанного припуска удаляется без затраты энергии на его скалывание и дробление.

Более 30% толщины припуска, снимаемого фрезой, скалывается скалывающим венцом без резания.

Формула изобретения

Инструмент для обработки бетона, содержащий дисковые фрезы с алмазными режущими сегментами и со ступицей, закрепленной на корпусе редуктора, скалыватель с тороидальной вогнутой поверхностью, соосно охватывающий ступицу, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности и стойкости инструмента, он снабжен скалывающим венцом, расположенным между фрезами, защищенными кожухами, выполненными в виде сегментов, и напорными лопастями, при этом скалыватель выполнен в виде части диска, ограниченного плоскими гранями защитных кожухов, причем на криволинейной передней поверхности скалывателя установлены раскалывающие зубья с диаметром, меньшим диаметра фрез, а в ступице образованы отверстия для подвода воды в зону резания напорными лопастями, которые установлены жестко на приводном валу с торцовой стороны фрезы.

1386473

E- б побернущо

Составитель Е. Булеков

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 1214/21 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Инструмент для обработки бетона Инструмент для обработки бетона Инструмент для обработки бетона Инструмент для обработки бетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки резанием неметаллических материалов, а именно к разрезке полупроводниковых пластин, и может быть использовано в электронной промышленности

Изобретение относится к обработке неметаллически.х материалов и позволяет интенсифицировать удаление 1итыба из зоны резаиия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для обработки кирпичей из пенодиатомита

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для обработки кирпичей из пенодиатомита

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для обработки кирпичей из пенодиатомита

Изобретение относится к области механической обработки хрупких материалов, углеродных или углеграфитовых

Изобретение относится к области строительства, а также к области производства теплоизоляционных материалов, и может быть использовано для обработки кирпичей из диатомита

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки бетонных полов при строительно-отделочных работах, а также для обработки мозаичных, гипсолитовых и др

Изобретение относится к обработке материалов резанием и предназначено для использования в конструкциях ротационных инструментов при обработке различных металлов, природных и искусственных материалов, в том числе гранитов, пластмасс

Изобретение относится к фрезерной головке и способу механической обработки оголовков свай в соответствии с ограничительной частью независимых пунктов 1 и 9 формулы изобретения

Изобретение относится к устройствам для обработки строительных материалов, в частности для изготовления углеграфитовых электродов, эксплуатируемых в электродуговых печах при выплавке сталей, и позволяет повысить точность обработки

Изобретение относится к обработке отформованных изделий из бетона, в частности к конструкции устройств для механической обработки отформованных изделий, может быть использовано для мерной резки бракованных плит из железобетона и позволяет повысить производительность и качество резания
Наверх