Радиоэлектронный узел

 

Изобретение может быть использовано при создании малогабаритных высоковольтных узлов с пластмассовой герметизацией. Радиоэлектронный узел (РЭУ) содержит металлооксидную печатную плату (ПП) 1 с навесными , электрорадиоэлементами 2, загерметизированными адгезионно активной полимерной массой 5, поддон 3, образующий замкнутую полость 4, заполненную диэлектрической жидкостью, при этом расстояние между печатными проводниками ПП 1 не менее чем в пять раз превышает ее толщину . РЭУ надежен при повыщенных напряжениях . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1387210 ц 4 Н 05 К 7/20, Н 01 В 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ggз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / :

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с (21) 4056861/24-21 (22) 22.04.86 (46) 07.04.88. Бюл. № 13 (72) А. Н. Лысенко (53) 621.316.363 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1167768, кл. Н 05 К 5/06, 1985.

Кан К. Н., Николаевич А. Ф., Славянинова Е. Л. Проектирование и технология герметизирующей изоляции элементов электротехнической и электронной аппаратуры. — Л: Энергоатомиздат, 1983, с. 58. (54) РАДИОЭЛЕКТРОННЫЙ УЗЕЛ (57) Изобретение может быть использовано при создании малогабаритных высоковольтных узлов с пластмассовой герметизацией.

Радиоэлектронный узел (РЭУ) содержит металлооксидную печатную плату (ПП) 1 с навесными электрорадиоэлементами 2, загерметизированными адгезионно активной полимерной массой 5, поддон 3, образующий замкнутую полость 4, заполненную диэлектрической жидкостью, при этом расстояние между печатными проводниками ПП 1 не менее чем в пять раз превышает ее толщину. РЭУ надежен при повышенных напряжениях. 2 ил.

l3872

1

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано нрн со:. анни малогабаритных высоковольтных уз. 108 с пластмассовой герметизацией. ((ель изобретения — повышение надежности при повышенных напряжениях.

Поставленная цель достигается тем, что изоляционный структуре придается способность восстанавливать свои диэлектрические свойства за счет введения жидкого компонента, что, кроме того, обеспечивает нормальный тепловой режим.

На фиг. 1 приведена конструкция радиоэлектронного узла с частичным вырезом, общий вид; на фиг. 2 — изоляционный промежуток между печатными проводниками с каналом пробоя, разрез.

Узел состоит из печатной платы l, подложка которой выполнена из металлооксидного электрически прочного материала (например, ситалл, стекло, керамика), навесных высоковольтных электрорадиоэлементов

2, установленных на плате с одной ее стороны. С другой стороны платы закреплен, в частности, с помощью клеевого соединения, поддон 3, образующий замкнутую полость 4, заполненную жидким диэлектриком.

Узел залит адгезионно активной полимерной массой 5, образующей герметичную монолитную конструкцию.

Изоляционные расстояния между печатными проводниками 6 выбираются из условия отсутствия пробоя при заданном режиме эксплуатации и должны не менее чем в пять раз превышать толщину подложки d.

Для повышения эффективности теплосъема при длительной работе узла с высоким уровнем тепловыделения возможна принудительная регенерация жидкого диэлектрика, циркулирующего по трубопроводам 7 через систему охлаждения. На фиг. 2 показан возможный пробойный канал 8.

l0

В последующем нормальном режиме работоспособность узла определяется вновь приобретенными диэлектрическими свойствами жидкости вследствие нейтрализации ионизированных ее частиц, растворения газообразных продуктов разложения, хаотического перемешивания. Образующийся при пробое шлам оседает на дно поддона 3 и не оказывает неблагоприятного влияния на диэлектрические свойства поверхности подложки, омываемой жидкостью. Поскольку пробойный канал 8 в подложке представляет собой достаточно узкий капилляр, проникновение в него жидкости исключено в результате действия сил поверхностного натяжения. Поэтому полностью устраняется непосредственный контакт высоковольтных электрорадиоэлементов 2 и печатных проводников 6 с жидкостью, благодаря чему последняя и подвергается нежелательному влиянию возможных ионизационных процессов (частичных разрядов), происходящих в области расположения электрорадиоэлементов, т. е. сохраняет свои первоначальные диэлектрические свойства.

Таким образом, работоспособность узла практически не зависит от длительности эксплуатации жидкости, которая выбирается исходя из условия исключения пробоя в нормальном режиме работы узла.

Надежное заглубление канала 8 разряда в толщину подложки и выход его в жидкость осуществляются при соблюдении указанного соотношения величины промежутка между печатными проводниками 6 и толщины подложки. В противном случае сквозной пробой подложки маловероятен, т. е. разряд преимущественно распространяется в толще подложки, образуя заполненный газом канал, обладающий низкой электрической прочностью, исключающей дальнейшую эксплуатацию узла.

Формула изобретения

В исходном состоянии работоспособность узла обеспечивается высокой адгезионной прочностью границы сопряжения герметика с подложкой и диэлектрическими свойствами последней. Если напряженность поля в промежутке с между печатными проводниками по той или иной причине превышает электрическую прочность материала подложки, имеющей толщину d(0.2l, происходит сквозной ее пробой по толщине и выход канала 8 разряда в жидкость (фиг. 2). В момент прохождения разрядного тока напряжение с узла снимается одним из известных способов за счет срабатывания устройства защиты от перегрузок.

Радиоэлектронный узел, содержащий металлооксидную печатную плату с навесными электрорадиоэлементами, расположенными на одной стороне платы и загерметизированными адгезионно активной полимерной массой, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при повышенных напряжениях, он снабжен поддоном, установленным на другой стороне платы и образующим с ней замкнутую полость, заполненную диэлектрической жидкостью, причем расстояние между печатными проводниками печатной платы не менее чем в пять раз превышает ее толщину.

1387210

Составитель Е. Шершавова

Редактор И. Горная Техред И. Верее Корректор Н. Король

Заказ 1232 58 Тираж 832 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Радиоэлектронный узел Радиоэлектронный узел Радиоэлектронный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, а именно к устройствам для охлаждения тепловыделяющих блоков (модулей) радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к конструкциям теплоотводящих элементов систем охлаждения и служит для повышения надежности работы путем плавного изменения величины передаваемого теплового потока

Изобретение относится к полупроводниковой (П) преобразовательной технике и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области микроэлектроники

Изобретение относится к области полупроводникового (ПП) приборостроения и может быть использовано для охлаждения силовых полупроводниковых приборов таблеточного типа, устанавливаемых в блоки столбового типа

Изобретение относится к электротехнике , в частности к изготовлению интегральных микросхем, и позволяет повысить адгезию пасты к керамической подложке

Изобретение относится к области электронной техники, к термочувствительным резистивным материалам
Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрокерамике
Наверх