Узел низа обуви

 

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для изготовления гибкой обуви для ходьбы и бега. Узел низа состоит из,верхнего слоя подошвы 1, нижнего слоя 2 подошвы, каблука 3 и размещенной в свободном состоянии пластинчатой пружины 4 под верхним слоем подошвы 1. Нижний слой подошвы 2выполнен из жестких материалов и расположен от наиболее выступающей ее посадочной части до середины пучков . Пластинчатая пружина 4 жестко закреплена в нижнем слое подошвы и каблука и имеет свободно выступающий в переменной части участок шириной, равной ширине верхнего слоя подошвы, 3ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН,„,SU„„1387967

А1 (S!)4 А 43 В !3/18

3fppA, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, -,, !3

Н А ВТ0РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4069848/28-12 (22) 10.04.86 (46) 15.04.88., Бюл. 9 14 (75) Н.Н.Кожевников (53) 685.316.92(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1253591, кл. А 43 В 13/18, 1983. (54) УЗЕЛ НИЗА ОБУВИ (57) Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для изготовления гибкой обуви для ходьбы и бега. Узел низа состоит из.верхнего слоя подошвы 1 нижнего слоя 2 подошвы, каблука 3 и размещенной в свободном состоянии пластинчатой пружины 4 под верхним слоем подошвы 1. Нижний слой подошвы

2 выполнен из жестких материалов и расположен от наиболее выступающей ее посадочной части до середины пучков. Пластинчатая пружина 4 жестко закреплена в нижнем слое подошвы и каблука и имеет свободно выступающий в переменной части участок шириной, равной ширине верхнего слоя подошвы, 3 ил.

1387967

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к узлам низа обуви из различных материалов.

Цель изобретения — повышение

5 удобства пользования эа счет повышения гибкости узла при использовании жестких материалов.

На фиг,) показан узел низа, вид сверху, на фиг.2 — то же, в нагру- !О женном состоянии, вид сбоку; на фиг. 3то же, в свободном состоянии.

Узел низа обуви содержит верхний слой 1 подошвы, нижний слой 2 подошвы из жестких материалов, каблук 3 и размещенную между слоями в свободном состоянии пластинчатую пружину 4.

Пластинчатая пружина 4 установлена на участке от пучков до середины пяточной части и имеет в пучковой части горизонтальный участок, а в пяточной части — наклонный. Концы пластинчатой пружины 4 жестко закреплены в нижнем слое подошвы 2 и каблуке 3.

При этом нижний слой подошвы 2 расположен от наиболее выступающей ее точки в носочной части до середины пучков. Пластинчатая пружина 4 имеет свободно выступающий участок, расположенный между каблуком.3 и нижним слоем подошвы 2 с шириной, равной ширине верхнего слоя подошвы.

B нерабочем положении узел низа имеет изогнутый вид по форме пластинчатой пружины. При нажатии стопы на 35 узел низа происходит распрямленир пластинчатой пружины и перекатывание стопы. При снятии давления со стопы в процессе ее отрыва от поверхности, земли пластинчатая пружина 4 принимает первоначально изогнутый вид и тем самым обеспечивает стопе удобство при быстрой ходьбе, беге или занятиях спортом.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Увел низа обуви, содержащий подошву иэ нескольких слоев, каблук и размещенную между слоями в свободном состоянии пластинчатую пружину, установленную на участке от пучковой части до середины пяточкой части и имеющую горизонтальный участок в ее пучковой части и наклонный — в ее пяточной части, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения удобства пользования за счет повышения гибкости узла при использовании жестких материалов, нижний слой подошвы расположен от наиболее выступающей точки ее носочной части до середины пучковой части, а пластинчатая пружина жестко закреплена в нижнем слое подошвы и каблуке и имеет свободно выступающий участок, расположенный между каблуком и нижним слоем подошвы с шириной, равной ширине верхнего слоя подошвы.

1387967 фиГЗ

Составитель Л.Кузнецова

Редактор М.Товтин Техред Л.Сердюкова Корректор С. ШекмарV

Заказ 1529/5 Тираж 408 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел низа обуви Узел низа обуви Узел низа обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к амортизирующему элементу для обуви, в частности для спортивной обуви

Подошва // 2294680

Изобретение относится к обуви, обеспечивающей аккумулирование энергии, в том числе обуви для повседневного использования, спортивной обуви для бега, прыжков, обуви для альпинистов, а также обуви, используемой в качестве средства реабилитации для восстановления работоспособности связок и мышц ноги

Изобретение относится к обуви с аккумулированием энергии, создаваемой при движении
Наверх