Термостойкая смазка для стекольной формы

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) С 03 В 40/02

Р вЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4049545/29-33 (22) 03,04,86 (46) 15.04.88. Бюл. 1(14 (71) Производственное объединение

"Краснодарский ЗИП" (72) B.Í.Åïàíåøíèêoíà и В.Т.Лебедь (53) 666.1.031 (088.8) (54) ТЕРМОСТОЙКАЯ СМАЗКА ДЛЯ СТЕКОЛЬНОИ ФОРМЫ (57);Изобретение относится к составам для предотвращения прилипания легкоплавкого стекла к поверхности формы при высокотемпературном формовании, Цель изобретения — упрощение технологии изготовления изделий из кристаллизующегося легкоплавкого стекла и повышение их качества. Термостойкий порошкообразный материал соединяют с огнеупорной глиной, предварительно растворенной в воде, при этом содержание всех компонентов следующее, мас.I: глина огнеупорная

7-10, наполнитель 26-39, вода 51-67, а в качестве наполнителя применяют двуокись титана, маршаллит, тальк, окись алюминия. Прослойка обладает высокой термостойкостью и не разрушается при высокотемпературном формовании, введение наполнителя обеспечивает газопроницаемость прослойки, что исключает возникновение раковин в легкоплавком стекле. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

1 138839

Изобретение относится к средствам, предотвращающим прилипание легкоплавкого стекла к поверхности формы при высокотемпературном формовании.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления изделий из кристаллизирующегося легкоплавкого стекла и повышение их ка-. чества.

Термостойкая смазка для стекольной формы содержит порошкообразный термостойкий материал, огнеупорную глину и воду при следующем соотношении компонентов, мас. : 15

Огнеупорная глина 7 — 10

Термостойкий материал 26 — 39

Вода 51 — 67

Термостойкий материал является наполнителем. В качестве наполнителя используют, например, двуокись титана, маршаллит, тальк, окись алюминия, глинозем.

Наличие глины и воды в составе прослойки позволяет легко наносить композицию на любую поверхность формы простым способом (окунанием или кистью) и таким образом получать тонкий равномерный механически прочный термостойкий слой с достаточной адгезией к металлу формы.

Смазку готовят следующим образом.

Огнеупорную глину сушат при 1000

120 С в течение 4 ч, взвешивают расчетное количество глины, заливают расчетным количеством воды и остав- 35 ляют на 8 ч. Затем добавляют расчетное количество наполнителя и все перемешивают. до получения однородной композиции.

Полученную смазку наносят на поверхность формы кистью или окунанием о и сушат при 120 30 С в течение 1030 мин.

Уменьшение концентрации глины ниже

7% а также увеличение содержания

45 наполнителя выше 39 . уменьшает механическую прочность смазки. В местах повреждения сплошности слоя смазки происходит спайка стекла с формой.

Увеличение концентрации глины, а 50 также уменьшение содержания наполнителя ухудшает газопроницаемость смазки, и соответственно повышается вероятность появления раковин в стекле после спекания. Такая смазка труднее 55 смывается с поверхности формы.

В примерах 1-4 компоненты взяты в мас. .

2 г

Пример 1.

Огнеупорная глина 8,0

Тальк 30,0

Вода 62,0

Смазку этого состава готовят . предлагаемым способом и наносят окунанием или кисью на рабочую поверхность металлической формы. После сушки при 100 С в течение 15 мин собирают разъемные части формы, об разуя рабочий объем (гнездо), в который кладут спрессованную таблетку из увлажненного порошка легкоплавкого стекла. Сверху кладут стальную пластину, также покрытую слоем смазки.

Через пластину осуществляют давление на таблетку 0,03 кгс/см, производят формование (спекание) стекла при

460 С в течение 2-5 ч. Охлаждают до комнатной температуры.

При этом получают деталь высокого качества строго заданных размеров, не требующую дополнительной механической обработки, легко отделяемую от формирующих поверхностей.

Смазка легко смывается водой или, 5-10 -ным водным раствором соды.

Пример 2.

Огнеупорная глина 7,0

Окись алюминия 26,0

Вода 67,0

Изготовленный состав смазки наносят на рабочую поверхность формы окунанием. Далее операции повторяют, как в примере 1, Данное соотношение ингредиентов позволяет получить смазку меньшей механической прочности в сравнении с примером 1, поэтому требуется осторожное обращение с формой при ее сборке и комплектовке с таблеткой из легкоплавкого стекла.

Качество полученной после формования детали при этом не ухудшается.

Смываемость состава прежняя.

Пример 3.

Огнеупорная глина 10,0

Маршаллит 39,0

Вода 51,0

Изготовленный состав наносят на рабочую поверхность формы окунанием.

Далее операции повторяют аналогично примеру 1.

Прочность полученной антиадгезионной смазки при указанном соотношении ингредиентов: уменьшается в сравнении с примером 1, но является более

1388392

45 высокой в сравнении примером 2, поэтому требуется осторожное обращение с формой при ее сборке и комплектовке с таблеткой из стекла. Кроме того, готовая деталь несколько труднее отделяется от формы. Однако при этом качество детали не ухудшается. Смываемость состава прежняя.

П р и и е р 4. Соотношение ингре- 10 диентов, близкое к оптимальному при изготовлении спеканием детали из легкоплавкого стекла с металлической деталью, имеющей на своей поверхности сквозные прорези или отверстия:, 15

Огнеупорная глина 7,4

Двуокись титана 29,6

Вода 63,0

Необходимо обеспечить прочное соединение металлической детали (фольговая заготовка резистора со сквозными отверстиями в зоне контактных площадок резистора) с подложкой из кристаллизующего легкоплавкого стекла с одновременным формова- 25 нием подложки строго определенных размеров. При этом стекло при формовании не должно вытекать через отверстия на противоположную сторону металлической детали, 30

Для получения указанного эффекта смазку наносят (и сушат) не только рабочую поверхность формы, но и на металлическую деталь в зоне отверстий, на ее сторону, противоположную спекаемой с легкоплавким стеклом, Так как смазка должна быть нанесена не на всю деталь, покрытие выполняют не окунанием, а кистью. В 40 скомплектованную форму укладывают металлическую деталь вверх поверхностью, которая должна спекаться со стеклом, сверху — спрессованную таблетку из стекла. Далее операции повторяют, как в примере 1.

Наличие антиадгезионной смазки непосредственно на металлической детали в зоне прорези исключает вытекание стекла сквозь прорези (отверстия) и соответственно исключена необходимость в трудоемкой механической зачистке поверхности детали от стекла в зоне контактов резистора.

Была испытана партия фольговых резисторов в количестве более 3 тыс.шт. При этом формование подложки резистора из кристаллизующихся легкоплавких стекол марок СЦП-99, СЦ-90-1

СЦ 100 выполнялось в металлической форме.

При испытаниях оценивались защитные свойства антиадгезивного .слоя, т.е. отсутствие спайки стекла и материала формы.

Результаты испытаний приведены в т а блиц е .

При использовании предложенной термостойкой смазки получают механически прочную в тонких слоях прослойку с достаточной адгезией к различным металлам (сталь, инвар, медь, алюминий и др.), а также к стеклу, керамике, Прослойка надежно устраняет прилипание легкоплавкого стекла к рабочим поверхностям формы или спекаемых со стеклом деталей на защищенных составом участках.

Остатки смазки легко смываются со всех поверхностей водой или 5-103-ным водным раствором соды, поэтому исключена необходимость в трудоемкой операции механической зачистки как деталей, так и поверхностей формы от смазки.

При высокотемпературном нагреве, т,е. при плавлении стекла, смазка не выделяет газообразных продуктов, обладает газопроницаемостью, что гарантирует отсутствие раковин в стекле, следовательно, высокое его качество.

Формула и з обретения

1.Термостойкая смазка для стекольной формы, включающая огнеупорную глину, порошкообразный термостойкий материал и воду, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления изделий из кристаллизующегося легкоплавкого стекла и повышения их качества, она содержит указанные компоненты при следующем соотношении ингредиентов, мас.7.:

Огнеупорная глина ? — 10

Термостойкий материал 26 — 39

Вода 51 -67

2. Смазка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в качестве термостойкого материала используют двуокись титана, или маршаллит, или тальк, или окись алюминия .!

388392

М Ig

ccj

Н о о а а о о х ьс

Н о

1

<б AФ

t- è 5

9оо

u Zjcj х

cd

Н о

Р о х

I

t I йл х а х

1 х

Р о

1 о (>Ъ

I х к о

cd Cd хам

A Ф cd

Э Ф A

I- O C х kf O

Р W E

1.

5Р р Й

1 х

Р о о

1 ъ х

А

1 й

I о е

Ю Э х

Э А ф Э о s х

ЛЪ P

Х 5 Р к

И1.О

1мВ

Н о

Р о

Х 1

Н о а о

Х о х и о

СЧ

Р Л

ЪО л л

СЪ4

11

СЧ л с«с

Ch л

1 л л

v x m !!

v л Щ

fcj 1 о

1 х

Х I Х о х

И 1 о м

О 1

И ! ь

Э I ъ Г»

«1 I Ф

Х 1 Х о ! э

ЬС1ОХ

Ц

Э х о х о

В

t I

I I !

I х

Р о

Icj х

Э Ф с6

Н х о ю м

Р О Ц о ц Ф

И А

A u

1 cd (0

И Р э х 1

O,djO

Е И

I >Х

cd Ccj O

Ф Э Х

Р cd Ж

И И I« М

k(Ф х

dj Cd I dj

РДЖ«1 4

М 63

6 Ц 1"

Ъ!! 2

Ц v э

Э х

1» о эх

Р, х о л V

Р

° ° °

1 х

Э Ю ! о х

03 1 Г !» о v и Э х

Д о

6 .Д Д

I о

Й о о

Р о э х х о а

1 - cv

1 х

Х

v

О -1

l Э 1

I аo)

Х kt !

Термостойкая смазка для стекольной формы Термостойкая смазка для стекольной формы Термостойкая смазка для стекольной формы Термостойкая смазка для стекольной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машине для производства стекла

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения покрытия в форму машины для формования стекла
Изобретение относится к способу изготовления формы для формования стекла

Изобретение относится к смазыванию форм для производства стеклянных изделий

Изобретение относится к автоматической смазке форм для изготовления полых стеклянных изделий

Изобретение относится к составам технологических масел, предназначенных для смазывания форм стеклоформирующих машин в процессе производства стеклотары

Изобретение относится к способам изготовления дифракционных решеток на слоях алюминия, нанесенных на подложку решетки испарением в вакууме

Изобретение относится к промьшленности строительньк материалов, в частности к жидкостям, применяемым для смазки рабочих форм, и может быть использовано при изготовлении .стеклоизделий

Изобретение относится к производству технологических жидкостей, применяемых для смазки рабочих форм, и может быть использовано при изго-, товлении бутылок

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть применена для обмазки рабочих форм, используемых при изготовлении стеклоизделий
Наверх