Способ определения мукоцилиарной недостаточности у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями

 

Изобретение относится к медицине , касается пульмонологии, предназначено для определения мукоцилиарной недостаточности у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями. Цель изобретения - повьпяение точности способа. Для этого дополнительно выделяют из аутокрови гемоглобин, ингалируют его в качестве индикатора в дыхательные пути, после чего регистрируют время выведения индикатора по наличию гемосодержащих веществ в последовательно собираемых порциях мокроты . Бремя, в течение которого в исследуемой мокроте определяются гемосодержащие в-ва, увеличивается при выраженном застое мокроты и нарушении бронхиальной проходимости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (д11 4 С 01 N 33/50

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3963122/28-14 (22) 28.06.85 (46) 15.04.88. Бюл. М- 14 (71) 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И.Пирогова (72) А.Г.Чучалин, Н.А.Колганова, В.Н,Солопов и Т.А.Чеглакова (53) 616.07(088.8) (56) Руководство по пульмонологии.

Под ред. Н.В.Путова, Г.Б,Федосеева, Л., 1984.. с. 94. (54) .СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МУКОЦИЛИАРНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ У BOJIbHbX ХРОНИЧЕСКНМН БРОНХОЛЕГОЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (57) Изобретение относится к медицине, касается пульмонологии, предназначено для определения мукоцилиарной недостаточности у-6ольных хроническими бронхолегочными заболеваниями.

Цель изобретения — повышение точности способа. Для этого дополнительно выделяют из аутокрови гемоглобин, ингалируют его в качестве индикатора в дыхательные пути, после чего регистрируют время выведения индикатора по наличию гемосодержащих веществ в последовательно собираемых порциях мокроты. Время, в течение которого в исследуемой мокроте определяются гемосодержащие в-ва, увеличивается при выраженном застое мокроты и нарушении бронхиальной проходимости.

i 388808

Изобретение относится к медицине в частности к пульмонологии, и может быть использовано для определения мукоцилиарной недостаточности у боль5 ных хроническими бронхолегочными заболеваниями.

Целью изобретения является повышение точности способа за счет ингаляции в качестве индикатора гемоглобина, выделенного из аутокрови, с последующей регистрацией времени выведения индикатора по наличию гемосодержащих веществ в последовательно собираемых порциях мокроты. 15

Способ осуществляется следующим образом.

У обследуемого больного берут

5-10 мл венозной крови. Объем крови для исследования рассчитывают исходя 20 из содержания гемоглобина так, чтобы общее количество гемоглобина для исследования составляло около l г.

Кровь центрифугируют для выделения эритроцитов. Выделенные эритроциты гемолизируют тройным объемом дистиллированной воды,. затем центрифугируют для выделения раствора гемоглобина, Выделенный раствор гемоглобина разбавляют физиологическим раствором до 30 объема 20 мл и затем с помощью ультразвукового ингалятора ингалируют в бронхи ббследуемого больного.

После ингаляции для очищения полости рта и глотки больному предлагают прополоскать рот и выпить мелкими глотками 300 мл воды.

Через 10 мин поспе ингаляции у больного собирают мокроту в сухую чистую посуду через каждые 6 ч. В 40 каждой порции определяют наличие гемосодержащих веществ с помощью качественной реакции.

Пример 1, Больной Т., 28 лет. Диагноз: бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая форма 1„ средней тяжести, хронический обструктивный бронхит, Со/держание гемоглобина в крови 155 г/л.

У больного берут 6,5 мл венозной крови на 0,5 мл раствора гепарина с активностью 10000 ед. в 1 мл. Для выделения эритроцитов кровь центрифугируют с ускорением 2208, Затем выделенные эритроциты гемолизируют

15 мл дистиллированной воды, после чего лизат для выделения раствора гемоглобина центрифугируют с ускорением 4500р,. Полученный раствор гемоглобина доводят до объема 20 мл физиологическим раствором и затем ингалируют в дыхательные пути пациента в течение времени, необходимого для введения в бронхи всего обьема. Через 10 мин после ингаляции у больного собирают мокроту в чистую, сухую посуду каждые 6 ч. В каждой порции мокроты определяют наличие гемосодержащих веществ с помощью амидопириновой реакции до тех пор, пока он не перестанет определяться: к 1 мл мокроты добавляют избыток реактива — смесь равных частей 57,-го амидопирина, 37,-й перекиси водорода и 307-й уксусной кислоты. Появление выраженного синефиолетового окрашивания подтверждает присутствие в мокроте гемосодержащих веществ.

Результаты исследования:

1 порция мокроты (1-6 ч) — реакция положительная ++++

2 порция мокроты (6 — 12 ч) — реакция резкоположительная ++++

3 порция мокроты (12 — 18 ч) — реакция положительная +++

4 порция мокроты (18-24 ч) — реакция положительная +++

5 порция мокроты (24-30 ч) — реакция положительная +++

6 порция мокроты (30-36 ч) — реакция положительная +++

7 порция мокроты (36-42 ч) - реакция слабо положительная ++

8 порция мокроты (42-48 ч) — реакция слабо положительная ++

9 порция мокроты (48-54 ч) — реакция отрицательная

Таким образом, время выведения индикатора Т составляет 48 ч„ что свидетельствует о наличии мукоцилиарной недостаточности. В данном случае больному необходимо назначить лечение, направленное на улучшение транспорта мокроты из бронхов (отхаркивающие средства, дренаж).

Пример 2. Больной А.,52 года. Диагноз: бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая форма 1, средней тяжести, хронический бронхит.

Содержание гемоглобина в крови

160 г/л. Обследование проводилось так же, как в примере 1.

Результаты исследования:

1 порция мокроты (1-6. ч) — реакция резко положительная ++++

1388808

2 порция мокроты (6-12 ч) — реакция отрицательная—

3 порция мокроты (12-18 ч) — реакция отрицательная—

Таким образом, время выведения индикатора Т составило 6 ч, т.е. мукоцилиарной недостаточности у больного нет. И в данном случае больному показана терапия, направленная на уменьшения проявлений воспаления и бронхоспазма (стероидные гормоны, препараты теофиллина, симпатомиметики) .

Пример 3. Больная К.,60 лет.15

Диагноз: хронический обструктивный бронхит. Содержание гемоглобина в крови 120 г/л. Для исследования взято

8 мл венозной крови на 0 5 мл стандартного раствора гепарина. Обследо- 20 ванне проводилось так же как и в примере 1.

Время выведения индикатора Т—

30 ч, что свидетельствует об отсут- ствии у больной мукоцилиарной недос- 25 таточности.

Пример 4. Больной Н.,45 лет.

Диагноз: бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая форма 1, средней тяжести, хронический обструктивный З0 бронхит. Больной длительно страдает бронхиальной астмой с частыми обострениями, принимает гормональные препараты. На момент обследования основные жалобы на кашель с трудно отходя35 щей мокротой. Реологическое исследование мокроты не выявило высоких вязко-эластических свойств. Назначаемая муколитическая терапия (бромгексин) эффекта не дает. При исследовании вы- 40 делительной функции бронхов время выведения индикатора Т составило 36 ч, что говорит о наличии мукоцилиарной недостаточности, Поскольку при исследовании реологических свойств мокроты 45 .выявлены низкие вязко-эластические свойства, а выделительная функция бронхов умеренно снижена, больному показана не мокроторазжижающая терапия, а терапия, стимулирующая функцию мерцательного эпителия: В -аго1 нисты, теофиллин и препараты, уменьшающие образование слизи: $-карбоксиметил-I, — öècòåèí, что и было назначено с хорошим клиническим эффектом.

TT р и м е р 5. Больной М., Диаг55 ноз: бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая форма, хронический гнойно — обструктивный бронхит, обострение. При клиническом обследовании больного состояние оценивается как тяжелое. Больной предъявляет жалобы на затруднение отхождения мокроты, увеличение ее количества, гнойный характер мокроты. При аускультации выслушивается большое количество ниэкотональных сухих и влажных хрипов, изменяющих свою локализацию при покашливании, что является признаком накопления в дыхательных путях мокроты. Для уточнения диагноза больному проведена бронхоскопия, на которой выявлены признаки выраженного воспалительного процесса и большое количество гнойной мокроты в дыхательных путях. Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) выявило резкое снижение всех показателей, что является признаком генерализованного нарушения бронхиальной проходимости. Проведенная фармакологическая проба с беротеком — бронхолитиком, снимающим проявления бронхоспазма, выявила незначительное улучшение спирометрических показателей, что свидетель ствует об обтурации просвета бронхов мокротой. При обследовании больного предлагаемым способом время Т составило 96 ч, что свидетельствует о выраженном застое мокроты в бронхах, вызывающем резкое нарушение бронхиальной проходимости. Больному назначена отхаркивающая терапия ласольваном, которая эффекта не дала, состояние больного продолжало оставаться тяжелым, что определило необходимость проведения лечебных бронхоскопий и эвакуации мокроты путем отсасывания через бронхоскоп.

Пример 6. Больной С., Диагноз: бронхиальная астма, инфекционно-аллергическая форма 1, обострение, хронический бронхит. При клиническом обследовании больного состояние его оценивается как удовлетворительное.

Больной отмечает отхождение невязкой мокроты, затруднений при ее отхождении не отмечает. При аускультации aatслушивается небольшое количество сухих рассеянных хрипов. Исследование функции внешнего дыхания выявило незначительные изменен ..я показателей, фармакологическая про ° с беротеком выявила прирост всех показателей до должных величин, что свид -тельствует об отсутствии обтурации просве1388808

i 3., 5+ 9, 6 ч ра0 ь05

ЗО

122941499 ч р(0,01

Формула изобретения (X+9):15,6+6,9 ч, I

Составитель В.Гудошников

Редактор Т.Парфенова Техред А.Кравчук Корректор Л.Пилипенко

Заказ 1576/47 Тираж 847 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-поли. графическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 та дыхательных путей мокротой. Проведение обследования предлагаемым способом определило, что время Т не увеличено и составляет ?4 .ч, что коррелирует с удовлетворительным состоянием пациента, а также показателями ФВД.

При исследовании более чем 100 па- 10 циентов установлено, что время, в течение которого в исследуемой мокроте определяется наличие гемосодержащих веществ, значительно увеличивается при выраженном застое мокроты и нарушении бронхиальной проходимости вследствие закупорки ею бронхов и раз.витии мукоцилиарной недостаточности.

В разных группах больных этот пока-! затель . имел следующие значения 20 (Х i б):

Хронический обструктивный бронхит 58„5 4,7 ч р 0,05

Хронический 25 гнойный бронхит

Хронический гнойно-обструктивный бронхит

Значения р дано в сравнении с контролем.

Контрольной группой служила груп35 па из 15 пациентов с хроническим необструктивным бронхитом вне обостре- . ния. У этих пациентов отмечалось от,хождение небольшого количества невязкой мокроты до 30-50 мл в сутки.

;При спирометрическом исследовании нарушения бронхиальной проходимости у них не выявлено. Время выведения с мокротой гемосодержаших веществ у этих пациентов составило 45

Таким образом, из приведенных данных видно, что в контрольной груп- пе пациентов без нарушения бронхиальной проходимости и мукоцилиарной недостаточности вследствие застоя мокроты, время в течение которого в исследуемой мокроте определяется наличие гемосодержащих веществ не превышает 30 ч (Х + 20). У всех обследованных пациентов с временем выведения, превышающим 30 ч, отмечаются клинические признаки мукоцилиарной недостаточности и нарушения бронхиальной проходимости вследствие застоя в бронхах вязкой мокроты.

Предлагаемый способ обследования дает воэможность оценить тяжесть выявляемых нарушений, вызывающих нарушение бронхиаль ой проходимости .вследствие закупорки бронхов мокротой и развития мукоцилиарной недостаточности, уточнить диагноз заболевания в его обострении. Способ прост в исполнении, не вызывает побочных реакций и осложнения, может проводиться неоднократно у одного и того же пациента, а также выполняться в амбулаторных условиях.

Способ определения мукоцилиарной недостаточности у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями путем клинического обследования, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью повышения точности, дополнительно выделяют из аутокрови гемоглобин, ингалируют его в качестве индикатора в дыхательные пути, регистрируют время выведения индикатора по наличию гемосодержащих веществ в последовательно собираемых порциях мокроты и при значении времени выведения

30 ч и более определяют мукоцилиарную недостаточность.

Способ определения мукоцилиарной недостаточности у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Способ определения мукоцилиарной недостаточности у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Способ определения мукоцилиарной недостаточности у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями Способ определения мукоцилиарной недостаточности у больных хроническими бронхолегочными заболеваниями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , точнее к детской травматологии, касается способов прогнозирования исхода сотрясения головного мозга у детей

Изобретение относится к медицине , а именно к неотложной кардиологии при инвазивных методах исследования

Изобретение относится к биологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области радиоиммунного анализа

Изобретение относится к биохимии .

Изобретение относится к области биологии, в частности к иммуногенетике, и может быть использовано для получения типирующих монои олигоспецифических реагентов с высокими титрами , необходимых для идентификации серологически определяемых антигенов I класса Главного комплекса чистосовместимости крупного рогатого скота системы BoL А

Изобретение относится к способам анализа инсектицидных препаратов
Изобретение относится к биохимии и ветеринарии и касается способа определения гексоз, например галактозы, в сыворотке крови для ранней диагностики нарушений минерального обмена

Изобретение относится к медицине и касается видов патологии или состояний организма, связанных с нарушениями азотистого обмена, особенно при различных видах почечной патологии, обширных хирургических ранах, ожогах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для проведения дифференицальной диагностики инсулинзависимого и инсулиннезависимого диабета, состояния их компенсации

Изобретение относится к медицине, а именно гепатологии, и предназначено для прогнозирования цирроза печени у больных с хроническими диффузными поражениями органа

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов особыми способами, а именно к способам исследования крови при действии ксенобиотиков, и может быть использовано для оценки микросомальной системы печени после воздействия малых доз иприта и люизита при реальных путях поступления ОВ (отравляющих веществ) в организм, а также при решении задач по уничтожению ХО (химического оружия) в районах военно-химических объектов, в частности по обследованию здоровья населения и обслуживающего персонала в местах по хранению и уничтожению ХО

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано для лечения любых клинических вариантов ишемической болезни сердца
Наверх