Валковая машина

 

Изобретение относится к производству полосовых материалов и может найти применение в гаиннбй промышленности при производстве герметизирующего слоя. Цель изoбtзeтeния - повышение качества обрабатываемого материала за счет исключения его перекосов при заправке между валками . Для этого подпружиненные захваты 4 жестко закреплены по торцам валков I попарно и симметрично относительно межвалкового зазора. Каждый захват 4 выполнен с гнездом для установки планки 3. Кулачки 5 смонтированы в зоне межвалкового зазора . Материал 12 устанавливают в пару захватов 4, валки 1 приводят в о вращение и кромка материала 12 передается на захваты следующей пары валков 1. 4 ил. ш (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

2 А1 (19) (11) (S1) 4 В 29 С 67/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМИ:

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ I sazggg.. (21) 4072784/23-05 (22) 02.06.86 (46) 23.04.88, Бюл. № 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (72) Б. А. Миронов, В. А. Русаков, 3. С. Аитов и С. П. Мунилов (53) 678. 057. 2 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 952653, кл. В 29 С 67/12, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 939288, кл. В 29 С 67/12, 1980. (54) ВАЛКОВАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к производству полосовых материалов и может найти применение в шинндй промышленности при производстве герметиэирующего слоя. Цель изобретения повышение качества обрабатываемого материала за счет исключения его перекосов при заправке между валками. Для этого подпружиненные захваты

4 жестко закреплены по торцам валков 1 попарно и симметрично относительно межвалкового зазора, Каждый захват 4 выполнен с гнездом для установки планки 3. Кулачки 5 смонтированы в зоне межвалкового зазора. Материал 12 устанавливают в пару захватов 4, валки 1 приводят во вращение и кромка материала 12 пере" дается на захваты следующей пары валков 1. 4 ил.

1390062

На выходе из машины установлен связанный с приводом валков конечный выключатель 11, необходимый для останова машины в момент выхода материала с выходного валка машины.

Машина работает следующим образом, 40

В исходном положении кромку материала 12 закрепляют в планке 3 и устанавливают ее в пару захватов 4 входного валка между зажимами 6 и 7.

Валки 1 приводят во вращение в направлении, указанном стрелками.

Механизм взаимодействия зажимов

6 и 7 приведен на фиг. 4, где прослеживается несколько положений захватов входного и среднего валков.

Положения I, и I " III< и III планка,3 находится в зажимах 6 и 7 захватов входного валка. Захват

Изобретение относится к производству листовых материалов и может быть использовано в шинной промыш" ленности, в частности при производстве герметизирующего слоя.

Целью изобретения является повышение качества обрабатываемого материала за счет исключения его пере" косов при заправке между валками. 10

На фиг. 1 изображена машина, об" щий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг, 1; на фиг. 3 - захват; на фиг. 4 — схема передачи планки с захвата одного валка на захват другого.

Валковая машина содержит смонтированные на станине валки 1 с приводом их вращения (не показан) и средство для подачи материала в межвал" ковый зазор, Валки I кинематически 20 связаны между собой шестернями 2.

Средство для подачи материала в межвалковый зазор выполнено в виде планки 3, расположенной в захватах 4, жестко закрепленных по торцам вал-. 25 ков 1 попарно и симметрично относительно межвалкового зазора, и кулачков 5, попарно смонтированных на станине в зоне межвалкового зазора, Каждый захват образован парой зажи- 30 мов 6 и 7, образующих при соединении гнездо. Зажим 6 неподвижно закреплен на оси 8, а зажим 7 — шарнирно, Ось 8 закреплена в основании 9, смонтированном на торце валка 1, 35

Зажим 7 связан с основанием 9 пружиной 10. среднего валка приближается к зоне взаимодействия захватов.

Положение IV u IV — планка 3 находится в зоне взаимодействия зажимов 6 и 7, при этом наблюдается поворот зажимов 6 и 7 относительно оси 8, которые растягивают пружины 10.

Положение V u V — положение планки 3, при котором зажимы 6 и 7 постепенно охватывают планку 3 по его диаметру под воздействием усилия возвращения пружин 10 в исходное положение, Положение VI и 71 — фиксатор 3 находится полностью в зоне взаимодействия захватов обоих валков 1, Пружины 10 находятся в исходном рабочем положении.

Положение VII и VII — начало взаимодействия планки 3 с поверхностью кулачка 5.

Положение VIII u VIII — Х, и

Х вЂ” положения, при которых кулачок 5 постепенно выталкивает план" ку 3 иэ зажимов 6 и 7 первого валка.

При повороте входного и среднего валков на 180 планка 3 попадает в зону действия захватов среднего вал" ка, Планка 3 взаимодействует с ку" лачками 5, пружины 10 растягиваются и планка 3 передается в зажимы 6 и 7 захватов среднего валка.

Далее, пройдя путь, .равный повороту барабанов 2 на 270, планка 3 с помощью следующей пары кулачков 5 выходит из зоны захватов 4 среднего валка 2 и переходит в захваты выходного валка.

Валки вращаются до тех пор, пока захват не попадет в зону срабатыва" ния конечного выключателя 11, и машина останавливается, Планка 3 освобождается из зажимов и снимается с кромки материала. В случае отказа конечного выключателя 11 кулачки 5 выходного валка выталкивают фиксатор из захватов, предотвратив тем самым попадание фиксатора с материалом на средний валок °

Далее цикл повторяется, Формула изобретения

Валковая машина, содержащая смонтированные на станине валки, привод для их вращения, средство для подачи материала в межвалковый зазор в

13900б2 виде подвижной ппанки, подпружинен" ные захваты и попарно смонтированные на станине кулачки, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемого материала за счет исклю ения его перекосов при заправке между валками, Ed подпружиненные захваты жестко закреплены по торцам валков попарно и симметрично относительно межвалкового зазора, причем каждый захват выполнен с гнездом для установки планки, а кулачки смонтированы в зоне межвалкового зазора.

1390062

Составитель Н. Рухлядева

Техред А.Кравчук Корректор В. Бутяга

Редактор А. Ворович

Заказ 1722/19 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Валковая машина Валковая машина Валковая машина Валковая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения листовых полимерных материалов из резиновых смесей методом каландрования
Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к технологии изготовления гибких строительных конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации очень высокие нагрузки, например, при закреплении грунта шоссейных дорог, аэродромов и берегов рек
Наверх