Неразъемное соединение

 

Изобретение относится к обласчи машиностроения и может быть использовано для соединения листовых и иных деталей, в том числе и пакета деталей. Цель изобретения - повышение надежности путем обеспечения возможности получения герметичного соединения . В соединяемых деталях выполняются глухие гнезда с образованием конусообразных кольцевых проточек . Между деталями устанавливают заклепки 1 с предварительно надетыми на их утолщенные средние части бандажами 2. Бандажи 2 выполнены из материала, прочностные характеристики которого превышают соответствующие характеристики материала головок. К деталям прикладывается сжимающее усилие и головки заклепок 4 развальцовываются , создавая неразъемное соединение. 1 з.п. ф-лы, 9 ил. Sfi (Л со со о 4: NU

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1390447 А 1 (1) 4 Е 16 В 5/04, 19/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 39293) 1/25-27 (22) 22.07. 85 (46) 23 ° 04,88. Бюл. № 15 (75) В. И. Юлин (53) 62).88(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 620694, кл. F 16 В 5/04, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 456095, кл. Е 16 В 7/02, 1973. (54) HEPA3ЬЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения листовых и иных деталей, в том числе и пакета деталей. Цель изобретения — повышение надежности путем обеспечения возможности получения герметичного соединения, В соединяемых деталях выполняются глухие гнезда с образованием конусообразных кольцевых проточек ° Между деталями устанавливают заклепки 1 с предварительно надетыми на их утолщенные средние части бандажами 2, Бандажи 2 выполнены из материала, прочностные характеристики которого превышают соответствующие характеристики материала головок.

К деталям прикладывается сжимающее усилие и головки заклепок 4 развальцовываются, создавая неразъемное соединение. 1 з.п. ф-лы, 9 ил °

1390447

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для соединения листовых и иных деталей.

Цель изобретения " повышение надежности путем обеспечения воэможности получения герметичного соединения и уменьшение энергозатрат при соединении деталей. 1О

На фиг. 1 показано соединение, общий вид; на фиг. 2 - заклепка, вставленная в бандам и подготовленная для установки в отверстие детали, разрез; на фиг. 3 — заклепка; на фиг. 4 " соединение пакета деталей; на фиг. 5 - соединение деталей потайной заклепкой; на фиг. 6 и 7 соединения криволинейных поверхностей деталей; на фиг. 8 и 9 — угловое 2О соединение деталей.

Соединение деталей происходит следующим образом.

В соединяемых деталях сверлятся глухие гнезда с образованием конусо- 25 образных кольцевых проточек, куда нстанляется заклепка I предварительно вставленная в бандаж 2 и удерживающаяся в нем при помощи кольцевого упорного буртика 3. Кольцевой буртик 3 служит для передачи усилия заклепке с целью разнальцовки ее окончания и предотвращения деформации заклепки н средней ее части.

Назначение бандажа 2 состоит также

35 и н том, чтобы уменьшить срезающие усилия, возникающие н соединении деталей при неблагоприятных динамических нагрузках. Бандам 2 выполнен иэ проточного твердого материала, на- 4О пример нысокоуглеродистой стали, а. заклепка †. из эластичного, способного к деформации, например меди, или иэ прочного материала с разрезами у головок заклепки 4.

Когда нижняя часть заклепки 1 закреплена, на нее одевается другая деталь, в которой также есть глухое гнездо, аналогичное гнезду первой детали. К деталям прикладывается усилие и заклепка разнальцовывается, 50 создается неразьемное соединение, Выполняя отверстия в соединяемых деталях, но в других местах, к ним таким же образом можно присоединить множество деталей (пакет) .

Соединение деталей угловое и криволинейное осуществляется аналогичным методом.

Предлагаемое устройство соединения деталей позволит увеличить технологичность сборки, уменьшить количество заклепок, повысить надежность соединений как в части среэывающих усилий, так и герметичности соединения.

Формула изобретения

1, Нераэъемное соединение, содер"

magee пакет сопряженных опорными поверхностями деталей с глухими гнездами в виде конусообразных кольцевых проточек, меньшими основаниями обращенными к опорным плоскостям, и соединительные элементы в виде заклепок с трубчатыми конусообразными го" ловками на обоих концах, размещенными в гнездах соединяемых деталей, при этом в центральной части гнезд выполнены конические распорные элементы, расположенные в полостях головок заклепок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надеж" ности путем обеспечения возможности получения герметичного соединения, каждая заклепка выполнена ступенча" той с утолщенной средней частью и снабжена бандажным элементом, охватывающим ее среднюю часть и в полненным н виде нтулки с направленным радиально внутрь кольцевым упорным буртиком на одном из торцов, прочностные параметры материала втулки

Bblme соотнетствующих прочностных параметрон материала головок заклепки, а каждое из гнезд деталей выполнено ступенчатым с профилем, соответствующим профилю расположенной в нем части соединительного элемен" та.

2. Соединение по и. 1, о т л ич а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения энергозатрат при соедине" нии де>"алей, оловки заклепки выполнень с продольными прорезями.

1390447

1390447

Составитель В. Иванов

Техред Л.Олийнык

oppe crnp И. Муска

"ела;.тор Н. Лазаренко! акаэ 754/38

Тираж 757

Под нсное

ВНИИПИ Государственного комн,от=.. СССР

vо делам изобретений н о"крыл.. 13035, Москва, 3-35, Раушская наб., д, 4/5

Гроизводственно-полиграфическое прецлри ти», г. Ужгород, ул. Лроектная, 4

Неразъемное соединение Неразъемное соединение Неразъемное соединение Неразъемное соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области

Заклепка // 1278499
Изобретение относится к области машиностроения , а именно к высокоресурсным заклепочным соединениям

Изобретение относится к области машиностроения , к соединениям пластической деформацией

Заклепка // 1318736
Изобретение относится к области машиностроения , а именно к заклепкам для соединений с односторонним доступом

Изобретение относится к области машиностроения, и может быть использовано для односторонней клепки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей заклепками

Заклепка // 489878
Наверх