Электромагнитный вибратор

 

Изобретение относится к электротехнике и-может быть использовано в вибрационных и вибрационно-ударных устройствах. Цель состоит в упрощении конструкции, уменьшении габаритов и улучшении использования активных материалов . Вибратор содержит кольцевой магнитопровод 1 статора с волнообразными торцовыми поверхностями 2, размещенную в пазах кольцевого магнитопровода 1 многофазную обмотку, подвижный элемент 4 с постоянными магнитами 5, размещенный внутри кольцевого магнитопровода 1, выполненный с возможностью вращения в направляющих подшипниках, установленных на мембранах. В результате взаимодействия потока статора и потока постоянных магнитов 5 подвижный элемент 4 начинает вращаться, одновременно совершая колебательные движения вдоль оси вращения. При размещении многофазной обмотки на кольцевом магнитопроводе 1 статора отпадает необходимость в специальном приводе вращательного движения. 2 ил. с € (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (Я)4 Н 02 К 33 06 7 П() 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ i33 „"К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ф щб;.,„""

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

CPrf,;...3 . фиг.2 (21) 4089842!24-07 (22) 04.06.86 (46) 23.04.88. Бюл. Р 15 (71) Уфимский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе (72) И.Х.Хайруллин, Ф.Г. Уимершин и В.А.Зарипов (53) 621.313.283(088.8) (56) Патент США У 3548225, кл. 310-38, 1970.

Авторское свидетельство СССР

)Р 995209, кл. Н 02 К 7/06, 1983. (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЬЙ ВИБРАТОР (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вибрационных и вибрационно-ударных устройствах. Цель состоит в упрощении конструкции, уменьшении габаритов и улучшении использования активных материалов. Вибратор содержит кольцевой магнитопровод 1 статора с волнообразными торцовыми поверхностями 2, размещенную в пазах кольцевого магнитопровода 1 многофазную обмотку, подвижный элемент 4 с постоянными магнитами 5, размещенньй внутри кольцевого магнитопровода 1, выполненный с возможностью вращения в направляющих подшипниках, установленных на мембранах. В результате взаимодействия потока статора и потока постоянных магнитов 5 подвижный элемент 4 начинает вращаться, одновременно совершая колебательные движения вдоль оси вращения. При размещении многофазной обмотки на кольцевом магнитопроводе 1 статора отпадает необходимость в специальном приводе вращательного движения. 2 ил.

1390731

Изобретение относится к электро"технике, к вибрационным и вибрационно-ударным устройствам и может быть использовано в качестве устройства„ генерирующего колебания.

Целью изобретения является упрощение конструкции, уменьшение габаритов и улучшение использования активных материалов. 10

На фиг. 1 приведен предлагаемый электромагнитный вибратор, поперечное сечение; на фиг. 2 — магнитная система электромагнитного вибратора.

Электромагнитный вибратор содержит статор; содержащий кольцевой магнитопровод 1 с волнообразными торцовыми поверхностями 2 статора из листовой электротехнической стали, с раз" мещенной в пазах кольцевого магнито" 2р провода многофазной обмоткой 3, подвижного элемента 4 с постоянными магнитами 5, размещенного внутри кольцевого магнитопровода, выполненного с- возможностью вращения в направляю- 25 щих подшипниках 6 и 1, установленных на мембранах 8 и 9.

Электромагнитный вибратор работает следующим образом.

При прохождении переменного тока 30 по многофазной обмотке 3 в кольцевом магнитопроводе статора 2 создается магнитное поле, движущееся вдоль внутренней поверхности статора и взаимодействующее с постоянными магнита- . ми 5 подвижного элемента 4.

Вследствие того, что магнитопровод статора 2 выполнен с волнообразными торцовыми поверхностями, магнитное поле, создаваемое обмоткой 3, совершает вращательное движение и возвратно-поступательное движение вдоль оси вращения.

В результате взаимодейстий потока статора и потока постоянных магнитов 5 подвижный элемент 4 приходит во вращение, одновременно совершая колебательные движения вдоль оси вращения, передающиеся на мембраны 8 и 9.

В положении, указанном на фиг.2, подвижный элемент 4 занимает крайнее верхнее положение. При повороте поо движного элемента на 90 он займет крайнее нижнее положение. А при непрерывном вращении подвижный элемент

4 перемещается от крайнего нижнего до крайнего верхнего положения.

Подвижный элемент 4 может иметь электромагнитную систему возбуждения.

Положительный эффект достигается тем, что в результате размещения обмотки в пазах кольцевого магнитопровода 1 статора отпадает необходимость специального приводного двигателя вращательного движения, в связи с этим существенно упрощается конструкция, уменьшаются габариты электро-. магнитного вибратора, повышается использование активных материалов.

Формула изобретения

Электромагнитный вибратор, содержащий корпус, статорную магнитную систему, подвижный элемент с явно выраженными полюсами, снабженными постоянными магнитами, установленный в корпусе с возможностью вращения и осевого перемещения, а также электропривод вращения подвижного элемента, выполненный в вице двигателя с многофазной обмоткой, о т л и ч а юшийся . тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и улучшения использования активных материалов, многофазная обмотка электропривода размещена на статорной магнитной системе, выполненной в виде замкнутого кольцевого магнитопровода с волнообразными торцовыми поверхностями.

1390731

Составитель В.Наровлянский

Редактор С.Патрушева Техред А.Кравчук Корректор С.Некмар

Заказ 1778/52 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб, ° д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитный вибратор Электромагнитный вибратор Электромагнитный вибратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к тормозным электродвигателям

Изобретение относится к злектротехнике и может найти применение в электромашиностроении, станкостроительной промышленности, подъемнотранспортном машиностроении и др., где требуется безлюфтовый фиксирующий останов машин и механизмов

Изобретение относится к электрическим машинам с осевым магнитным подвесом ротора

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к производству тормозных электродвигателей

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в электродвигателях с встроеннь1М тормозным устройством.

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к специальным электрическим машинам, используемым , например, в электроприводах промышленных роботов и манипуляторов , в которых требуется обеспечение высокого уровня надежности с частыми остановками и торможениями

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к специальным электрическим машинам, используемым , например, в электроприводах промышленных роботов и манипуляторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к приводам возвратно-поступательного движения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания перемещения, пропорционального электрическому сигналу в устройствах колебательного движения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления. Технический результат состоит в обеспечении возможности фиксации штока в одном из крайних положений с заданным усилием удержания без затрат электрической энергии. Двухсторонний поляризованный электромагнит содержит соосные катушки управления, кольцеобразные постоянные магниты, магнитомягкие вставки. Шток выполнены из немагнитного материала с закрепленным на нем кольцеобразным якорем, находящимся внутри цилиндрических частей магнитопроводов между немагнитными фланцами с отверстиями. По меньшей мере одна катушка управления и магнитомягкие вставки магнитопровода закреплены на внутренней части магнитопроводов. Якорь выполнен из кольцеобразных постоянных магнитов с аксиальным направлением намагничивания и магнитомягких вставок. Количество постоянных магнитов по меньшей мере на один больше, чем катушек управления. Шток установлен с возможностью свободного перемещения через отверстия в немагнитных фланцах. Длина магнитомягкой вставки якоря и постоянного магнита примерно равны сумме расстояния между магнитомягкими вставками магнитопровода и длины магнитомягкой вставки магнитопровода. Магнитомягкие вставки якоря расположены между постоянными магнитами. Магнитомягкие вставки магнитопровода расположены с торцов и между катушек управления. Постоянные магниты расположены одноименными полюсами друг к другу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным устройствам в качестве элемента в системах управления. Технический результат состоит в обеспечении возможность фиксации штока в одном из крайних положений с заданным усилием удержания без затрат электрической энергии. Поляризованный электромагнит содержит соосно расположенные катушки управления, кольцеобразные постоянные магниты, магнитомягкие вставки. По меньшей мере одна катушка управления и магнитомягкие вставки магнитопровода закреплены на внутренней части магнитопроводов. Якорь выполнен из кольцеобразных постоянных магнитов с аксиальным намагничиванием, количество которых, по меньшей мере, на один больше, чем катушек управления с аксиальным намагничиванием. Шток установлен с возможностью свободного перемещения через отверстие в немагнитном фланце. Длина магнитомягкой вставки якоря и постоянного магнита выполнены примерно равной сумме расстояния между магнитомягкими вставками магнитопровода и длины магнитомягкой вставки магнитопровода. Магнитомягкие вставки якоря расположены между постоянными магнитами. Магнитомягкие вставки магнитопровода расположены с торцов между катушками управления. Пстоянные магниты расположены одноименными полюсами друг к другу. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению, к электротехнике, к робототехнике и может быть использовано в любых исполнительных и силовых электроприводах возвратно-поступательного движения: в станкостроении, в робототехнике, в транспорте, в энергетике, во всех технологических процессах, требующих линейного, управляемого перемещения

Изобретение относится к электротехнике, точному машиностроению, робототехнике, в частности к линейным шаговым электромеханизмам, преобразующим импульсы электроэнергии в дискретное линейное перемещение исполнительного механизма, и может быть использовано в силовых и управляемых электроприводах, осуществляющих линейное возвратно-поступательное перемещение рабочих органов без ограничения создаваемых усилий, например в робототизированных системах сварочного, монтажно-сборочного и складского профилей

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электроприводам
Наверх