Хлебопекарная печь

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ()с1 А 21 В 1 42

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц,"

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т ©. Яа - ... п;а

" к, 1 у/ (61)1168176 (21) 4075342/30-13 (22) 09.06.86 (46) 30,04.88. Бюл. У 16 (71) Киевский технологический институт пищевой промьш ленности (72) А.В.Володарский, М.Н.Сигал и Н.Г.Pогулин (53) 664.655.641 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1168176, кл. А 21 В l/42, 1983. (54) ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

f,57) Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промьппленности, а именно к хлебопекарным печам. Цель изобретения — экономия энергоресурсов при выпечке путем более полного использования тепла ухо„„SU„„1391562 А 2 дяг их газов — достигается тем, что в хлебопекарной печи, состоящей из пекарной камеры 1, конвейерного пода 2, системы обогрева с топочным устройством 6, рециркуляционным вентилятором 7, транспортирующими 9 и нагревательными 10 каналами, органами газораспределения 11, в систему рециркуляционного обогрева включен дополнительный вентилятор 15 с нагнетательным патрубком для удаления теплоносителя иэ предпоследней по ходу движения конвейера секции 12. Нагревательные каналы последней секции

13 пекарной камеры 1 расположены между нагнетательным патрубком допол- Я нительного вентилятора 15 и дымовой трубой 8. 1 ил.

1 1391562 г

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промьппленности, а именно к хлебопекарным печам, и является усовершенствованием изобретения по авт.св, ll 1168176.

Извесгна хлебопекарная печь, используемая преимущественно в хлебопекарной промьппленности для выпечки хлеба,Она содержит пекарную камеру туннельного типа, разделенную на секции с разными тепловыми зонами, конвейер и систему рециркуляционного обогрева, включающую топку с камерой смешения продуктов сгорания и рецир- 15 кулирующих газов, греющие каналы, вентилятор рециркуляции и дымовую трубу, при этом греющие каналы последней по ходу движения конвейера секции пекарной камеры размещены Hà 2р 1 участке между нагнетательным патрубком вентилятора рециркуляции и дымовой трубой, кроме того, на входе в греющие каналы последней секции установлен шибер для регулирования количест- 25 ва газов, проходящих через соответствующий канал.

Цель изобретения — экономия энергоресурсов при выпечке путем более полного использования тепла уходя- 30 прх газов.

Хлебопекарная печь включает в себя камеру, разделенную на секции, представляющие собой разные тепловые зоны конвейерный ГГод и системj циркуляционного обогрева с транспортирующими и нагревательными каналами и рециркуляционным вентилятором. .В печи в систему рециркуляции теплоносителя включен дополнительный 40 вентилятор для удаления теплоносителя из предпоследней по ходу движения конвейера секции, а нагревательные каналы последней секции пекарной камеры расположены между нагнетательным45 патрубком дополнительного вентилятора и дымовой трубой.

Применение в системе рециркуляции теплоносителя предлагаемой печи дополнительного вентилятора, удаляюшего газа из низкотемпературной зоны (секции) обогрева, и зоны (секции) обогрева, нагревательные каналы которой расположены между нагнетательным патрубком дополнительного вентилятора и дымовой трубой и обогреваются за счеп тепла гаэбв, выходящих иэ низкотемпературной (предлоследней по ходу движения конвейера) зоны, позволяет получить существенно новый положительный эффект, заключающийся в снижении удельных энергозатрат за счет повышения эффективности тепло-, подвода к тестовым заготовкам и более. полного использования тепла уходящих иэ печи газов.

На чертеже показана печь, продольный разрез.

Печь состоит из пекарной камеры 1, разделенной на секции с разными тепловыми зонами, перемещающегося в ней конвейерного пода 2 с приводной

Э и натяжной 4 станциями, секции увлажнения 5, расположенной в начале камеры, и. системы обогрева с топочным устройством 6, рециркуляционным вентилятором 7, дымовой трубой 8, транспортирующими 9 и нагревательными 10 каналами, органами газораспределения

ll предпоследней 12 и последней 13 по ходу движения конвейера секциями с нагревательными каналами 14, дополнительным вентилятором 15, обводным газоходом 16 секции 13.

Печь работает следующим образом.

Тестовые заготовки укладываются на конвейерный под 2 и проходят через секцию увлажнения 5 и пекарную камеру 1 печи. Перемещается конвейерный под с помощью приводной 3, а натяжение его осуществляется натяжной 4 станциями. Обогрев камеры происходит за счет тепла, выделяющегося при сгорании топлива в топке 6 печи.

Покидающие топку 6 продукты сго" рания, пройдя транспортирующие каналы 9, поступают в нагревательные каналы 10 пекарной камеры в различных тепловых зонах. Распределение потоков теплоносителя по каналаМ осуществляется органами газораспределения 11. Охлажденные в каналах газы поступают во всасывающий патрубок вентилятора рециркуляции 7, который вновь нагнетает их в топочное устройство, для охлаждения высокотемпературных продуктов сгорания.

Снижение удельных энергозатрат на выпечку достигается эа счет охлаждения продуктов ..сгорания в нагревательных каналах печи, так как секция 13 фактически обогревается уходяшими иэ печи газами, к тому же имеющими минимально возможную температуру, и уменьшения величины упека, т.е. уменьшения расхода тепла на испарение влаги с поверхазсти тесто1391562 вых заготовок, находящихся на печном конвейере, и более полного использования тепла уходящих из печи газов. ного использования тепла уходящих газов, в систему рециркуляционного обогрева включен дополнительный вентилятор с нагнетательным патрубком для удаления теплоносителя из предпоследней по ходу двихения конвейера секции, а нагревательные каналы по>следней секции пекарной камеры расположены мекду нагнетательным патрубком дополнительного вентилятора и дымовой трубой.

Формула из обретения

Хлебопекарная печь по авт.св.

У)168176,отличающаяся тем, что, с целью экономии энергоре» сурсов при выпечке путем более полСоставитель Ю.Киракосян

Техред Л.Сердюкова

Редактор Н.Горват

Корректор Л. Патай

Тирах 361

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раувская наб., д. 4/5

Заказ 1834/3

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Уагород, ул. Проектная, 4

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области печной техники и может найти широкое применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т.п.)

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции конвейерных подов хлебопекарных печей

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции конвейерных пазов печей тупикового и тоннельного типа

Устройство включает по меньшей мере одну перемещающуюся через пекарную камеру во время выпекания подовую плиту (1, 2). Площадь пода плиты может нагреваться до температуры выпекания. Подовая плита имеет сенсорное устройство (5) для детектирования температуры подовой плиты (1, 2) и/или давления, действующего на площадь (3) пода подовой плиты (1, 2) во время процесса выпекания. Сенсорное устройство (5) содержит по меньшей мере один датчик (6), и он расположен в отверстии (7) для приема датчика в подовой плите (1, 2) для того, чтобы датчик (6) с головкой (8) датчика находился в площади (3) пода или в непосредственной близости к площади (3) пода. Изобретение позволяет устранить загрязнение и износ оборудования. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх