Вибровкладыш установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей

 

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет упростить конструкции и снизить трудоемкость сборки и разборки вибровкладышей установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей. Указанный эффект обеспечивается тем, что дебалансные валы 14 и соединительные муфты 15 последнего выполнены с образованными на их торцах соответственно соосными отверстиями 16 и углублениями, в которых размещены промежуточные валы с некруглым поперечным сечением. Дебалансные валы 14 возбудителей 2 колебаний расположены эксцентрично и параллельно продольной оси корпуса, а фиксаторы крепления возбудителей 2 колебаний, лежащие в плоскости, проходящей через центральные оси последних, расположены в верщинах остроугольных треугольников 1 3. п. ф-лы, 6 ил. с S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК дц4 В 28 В 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ j

К А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ с (54) ВИБРОВКЛАДЫШ УСТАНОВОК

ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ С ПУСТОТАМИ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет упростить конструкции и сни1б (21) 3795764/29-33 (22) 06.07.84 (46) 30.04.88. Бюл. № 16 (71) Комбинат строительных конструкций (72) А. М. Бережной, М. А. Волков, С. А. Волков и Б. К. Михайлов (53) 666.97.033.16 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 425803, кл. В 28 В 1/08, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 1080966, кл. В 28 В I/08, 1982.

„„SU„„1391891 A 1 зить трудоемкость сборки и разборки вибровкладышей установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей.

Указанный эффект обеспечивается тем, что дебалансные валы 14 и соединительные муфты 15 последнего выполнены с образованными на их торцах соответственно соосными отверстиями 6 и углублениями, в которых размещены промежуточные валы с некруглым поперечным сечением. Дебалансные валы 14 возбудителей 2 колебаний расположены эксцентрично и параллельно продольной оси корпуса, а фиксаторы крепления возбудителей 2 колебаний, лежащие в плоскости, проходящей через центральные оси последних, расположены в вершинах остроугольных треугольников

1 з. п. ф-лы, 6 ил.

1391891

Изобретение относится к произвосдву изделий сборного бетона и железобетона.

Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение трудоемкости сборки и разборки вибровкладыша.

На фиг. 1 схематично изображен вибровкладыш установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. !; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на

: фиг. 5 — разрез à — Г на фиг. 1; на фиг. 6 —. разрез Д вЂ” Д на фиг. 2.

Вибровкладыш установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей состоит из трубчатого корпуса 1, возбудителей 2 колебаний, каждый из ко торых закреплен в вертикальной плоскос ти одним фиксатором 3, а в горизон тальной плоскости — фиксаторами 4, опо ры 5 и промежуточных валов 6 квад-! ратного сечения.

Трубчатый корпус 1 выполнен с лидирующей 7 и концевой 8 частями.

В лидирующей части 7 закреплен съемный оголовник 9, а на торце концевой части 8 установлен фланец 10 для соедине1 ния с устроиством, для извлечения вибровкладыша из изделия (условно не показан).

Трубчатый корпус 1 выполнен с резьбовыми отверстиями 11 и 12 для фиксаторов 3 и 4. Оси отверстий расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях и образуют группы, в которых три отверстия 12 расположены в одной плоскости — в вершинах остроугольного треугольника, а одно отверстие 11 — в перпендикулярной плоскости.

Каждый возбудитель 2 колебаний и опора 5 содержит корпус 13 и смонтированный в его подшипниковых опорах вал 14 с дебалансами, выполненными в виде соединительных муфт 15, в которых размещены смежные концы промежуточных валов 6, пропущенных через квадратные отверстия

16 в валах 14, соответствующих постоянному сечению промежуточных валов 6. Валы 14 соединены между собой промежуточными валами б, а вал опоры 5 соединен еще со смонтированным снаружи приводом 17.

Сборку и разборку вибровкладыша установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей производят следующим образом.

Трубчатый корпус 1 устанавливается так, что оси резьбовых отверстий 1! располагаются сверху в вертикальной плоскости.

В корпус 1 со стороны концевой части 8 устанавливается возбудитель 2 колебаний. В отверстие 16 вала 14 до упора вводится конец промежуточного вала 6. Возбудитель 2 колебаний промежуточным валом 6 вдвигается в корпус 1 в сторону лидирующей части 7. На другой конец вала б отверстием 16 вала 14 надевается следующий возбудитель 2 колебаний до упора.

Возбудителем 2 колебаний система вдвигается в корпус 1. Указанные операции повторяются в изложенной последовательности для всех возбудителей колебаний 2 и опоры 5, в результате чего их корпусы, 13 располагаются под отверстиями 11 для фиксаторов 3 приблизительно своей серединой.

Корпусы 13 возбудителей 2 колебаний и опоры 5 под действием собственной массы самоустанавливаются в трубчатом корпусе 1 с линейным контактом по образующим. В этом положении они закрепляются в трубчатом корпусе 1.

Закрепление каждого корпуса 13 выполняется следующим путем. Фиксатор 3 ввертывается в отверстие 11 и прижимает корпус 13 по линии контакта к корпусу 1.

Затем в резьбовые отверстия 12 ввертываются фиксаторы 4 до контакта с корпусом 13. После этого все три фиксатора 4 синхронно поворачиваются для создания одинакового натяга. Выступающие из корпуса 1 части фиксаторов 3 и 4 срезаются и зачищаются заподлицо с наружной поверхностью трубчатого корпуса 1.

В лидирующей части 7 монтируется с ьемный оголовник 9 посредством резьбового участка стержня !8 и гайки 19.

Для разборки из трубчатого корпуса высверливаются фиксаторы 3 и 4, освобождая корпусы 13 возбудителей 2 колебаний. Затем снимается оголовник 9 и в свободное отверстие система возбудителей 2 колебаний промежуточными валами б сдвигается на шаг в трубчатом корпусе 1.

Затем последний устанавливается в наклонное положение лидирующей частью 7 вверх и при побудительной вибрации от постороннего источника система вибровозбудителей 2 колебаний постепенно выводится из трубчатого корпуса 1 под действием собственной массы.

Вибровкладыш установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей работает следующим образом.

При включении привода 17 крутящий момент передается от него валом 20 валу опоры 5, от него промежуточными валами 6 — последовательно валам 14 возбудителей 2 колебаний, расположенным в трубчатом корпусе 1. Валы 14 приводятся во вращение с заданной угловой скоростью и их дебалансы создают центробежную силу с вращаюгцимся вектором, являющуюся возмущающей силой возбудителя 2 колебаний. От валов 14 возмущающая сила передается корпусам 13. Передача возмущающей силы от корпусов 13 корпусу 1 осуществляется контактными поверхностями в двух взаимно перпендикулярных продольных плоскостях.

1391891

Формула изобретения

1. Вибровкладыш установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей, содержащий трубчатый корпус с оголовником и закрепленные в нем при помощи расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях фиксаторов возбудители колебаний, дебалансные валы которых соединены последовательно посредством промежуточных валов и соединительных муфт, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости сборки и разборки на торцах дебалансных валов и соединительных муфт выполнены соответственно соосные отверстия и углубления, в которых размещены промежуточные валы с некруглым поперечным сечением, причем дебалансные валы расположены эксцентрично и параллельно продольной оси корпуса. а фиксаторы возбудителей колебаний, лежащие в плоскости, проходящей через центральные оси последних, расположены в вершинах остроугольных треугольников.

2. Вибровкладыш по п. 1, отличающийся тем, что промежуточные валы выполнены с постоянным поперечным некруглым сечением.

1391891

Составитель В. Чайков

Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корректор О. Кундрик

Заказ 1793/20 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Вибровкладыш установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей Вибровкладыш установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей Вибровкладыш установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей Вибровкладыш установок для формования изделий с пустотами из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к производству , изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить надежность формовочного оборудования и снизить трудоемкость распалубки

Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных изделий с пустотами

Изобретение относится к производству изделий с пустотами из бетонных смесей и позволяет интенсифицировать процессы формования и повысить качество изделий

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к производству изделий и конструкций с каналами из бетонных смесей

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет сократить время уплотнения и повысить их качество

Изобретение относится к производству изделий для сборного бетона и железобетона и обеспечивает стабильный режим работы и повьшает надежность за счет выполнения фиксирующего приспособления в виде охватывающих вибраторов 3 усеченных конусов 8 и 9, опертых на корпус посредством распорных конических втулок 10, и контактирующего с торцом одной КЗ последних резьбового упора 12 с размещенным в образованном вдоль его продольной оси канала поршня 13 с расклинивающей гайгсой .14, направление резьбы которой совпадает с направлением резьбы упора 12

Изобретение относится к устройствам для образования пустот

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и же-, лезобетона и обеспечивает повьппение надежности и удобства эксплуатации, для чего рабочий орган формовочной машины содержит корпус 1, в полости которого размещен возбудитель колебаний 2, соединенный посредством наклонных шарнирных рычагов 4 с формообразующими элементами 3

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет сократить время уплотнения и повысить их качество

Изобретение относится к производству изделий для сборного бетона и железобетона и обеспечивает стабильный режим работы и повьшает надежность за счет выполнения фиксирующего приспособления в виде охватывающих вибраторов 3 усеченных конусов 8 и 9, опертых на корпус посредством распорных конических втулок 10, и контактирующего с торцом одной КЗ последних резьбового упора 12 с размещенным в образованном вдоль его продольной оси канала поршня 13 с расклинивающей гайгсой .14, направление резьбы которой совпадает с направлением резьбы упора 12

Изобретение относится к производству изделий сборного, бетона и же2 /J J / / / 56 / / / я f у /// JV f r f Y r г / X xxxxvv Лх у f лезобетона и позволяет обеспечить возможность изготовления длинномерньк изделий и интенсифицировать процессы уплотнения за счет того, что устройство для уплотнения бетонной смеси в форме снабжено дополнительными виброблоками , кинематически не связанными между собой и с основным виброблоком, реле времени 9 со включенным в блок питания 11 контактом и соединенными последовательно с цепью питания реле времени 9 датчиками 8, размещенными в каждом виброблоке между подвижной рамой 1 и ударником 5, на которых соответственно смонтированы статор 3 и якорь 4 электромагнитного возбудителя колебаний

Изобретение относится к устройствам .чля уплотнения бетонной смеси и может найти применение при производстве сборных бетонных и железобетонных изделий, при замоноличивании стыков в крупнопанельном домостроении, а также в монолитном гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к устройствам для возбуждения вибрационных воздействий в промышленности стройматериалов и строительстве и позволяет интенсифицировать процессы уплотнения бетонных смесей за счет воздействия на них поличастотными силовыми импульсами, возникающими благодаря тому, что устройство снабжено дополнительными дебалансами 8, неподвижно закрепленными на приводном валу 4, а каждый из основных дебалансов 6 смонтирован на последнем посредством подшипников 5 качения и выполнен с закрепленной на нем и расположенной в радиальной плоскости сменной пластиной 7

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д
Наверх