Теплоизоляционный шнур

 

Изобретение относится к конструкциям теплоизоляционных материалов, в частности к теплоизоляционным шнурам, и может быть использовано для тепловой изоляции в промышленности и строительстве. С целью снижения неравномерности диаметра и теплопроводности шнура в теплоизоляционном шнуре, представляюшем собой волокнистую массу, заключенную в оболочку, сердцевина выполнена в виде волокнистого слоя, свернутого по винтовой линии в рулон. По оси рулона может быть размещен трос. Конструкция материала определяет постоянную ориентировку волокнистого слоя по спирали Архимеда, что исключает разброс теплопроводности по направлениям. Свивка по винтовой линии приводит к наложению сдвинутых участков исходного холста и суммированию поперечных и продольных неравномерностей, чем обеспечивает стабильный диаметр и теплопроводность готовому изделию. Трос позволяет армировать шнур, тем самым увеличить его прочность при длительной эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. i (Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 В 28 В 1/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CA

QC 2 (;л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4023546/29-33 (22) 19.02.86 (46) 30.04.88. Бюл. № 16 (71) Донецкий завод изоляционных материалов (72) И. Н. Михайлов, В. Н. Быков, Л. М. Дизик и О. В. Городецкий (53) 622.998.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 453366, кл. С 03 В 37/00, 1974.

Рытвин Н. А. и др. Устройство для изготовления пух-шнура. — Строительные материалы 1975, № 6, с. 21. (54) ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЙ ШНУР (57) Изобретение относится к конструкциям теплоизоляционных материалов, в частности к теплоизоляционным шнурам, и может быть использовано для тепловой изоляции в промышленности и строительстве. С целью

„„SU„„1391893 A1 снижения неравномерности диаметра и теплопроводности шнура в теплоизоляционном шнуре, представляющем собой волокнистую массу, заключенную в оболочку, сердцевина выполнена в виде волокнистого слоя, свернутого по винтовой линии в рулон.

По оси рулона может быть размещен трос. Конструкция материала определяет постоянную ориентировку волокнистого слоя по спирали Архимеда, что исключает разброс теплопроводности по направлениям.

Свивка по винтовой линии приводит к наложению сдвинутых участков исходного холста и суммированию поперечных и продольных неравномерностей, чем обеспечивает стабильный диаметр и теплопроводность готовому изделию. Трос позволяет армировать шнур, тем самым увеличить его прочность при длительной эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1391893

Формула изобретения

Составитель Н. Кошелева

Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корр екто р с. Че рн и

Закан 1793 20 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкциям теплоизоляционных материалов, в частности теплоизоляционнным шнурам, и может

ыть использовано для тепловой изоляции

6 строительстве и других отраслях промышленностии.

Целью изобретения является снижение

Неравномерности диаметра и теплопроводНости шнура.

На фиг. 1 показан теплоизоляционный фнур; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Теплоизоляционный шнур состоит из волокнистого слоя 1, свернутого по винтовой инии в рулон вокруг троса 2 и заклюенного в оболочку 3.

Конструкция теплоизоляционного шнура определяет постоянную ориентировку волок1 истого слоя по спирали Архимеда, что ислючает разброс теплопроводности по наравлениям. Свивка по винтовой линии риводит к наложению одного на другой ,частков волокнистого слоя сдвинутых г1оследовательно по ширине и длине ucx0äHoã0 холста. За счет суммирования

Исходные поперечная и продольная неравномерности развески волокнистого слоя нивелируются в сердцевине, и она имеет значительно меньший разброс, чем исходный материал, что обеспечивает стабильную толщину и теплопроводность изделию.

Центральный трос имеет значительную прочность на растяжение и за счет связи с волокнистым слоем сообщает ее самому шнуру. Такой армированный теплоизоляционный шнур плотно прижимается к изолируемой поверхности и не провисает, создавая зазоры в изоляции.

Материал за счет оптимальной ориентации и равномерного распределения волокна в сердцевине обеспечивает нормативные теплоизолирующие характеристики при меньшей объемной массе.

1. Теплоизоляционный шнур, содержащий сердцевину из волокнистой массы, заключен20 ную в оболочку, отличающийся тем, что, с целью снижения неравномерности диаметра и теплопроводности, сердцевина выполнена в виде волокнистого слоя, свернутого по винтовой линии в рулон.

2. Шнур по п. 1, отличающийся тем, что по оси рулона расположен трос.

Теплоизоляционный шнур Теплоизоляционный шнур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промьшленности строительных материалов, в частности к производству профилированных асбестоцементных листов
Наверх