Рожковый ключ

 

Изобретение относится к ручным инструментам. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Рычаги 2 и 3, образующие скобу, выполнены с возможностью готоскопараллельного перемещения относительно друг друга и размещены между накладкой и пластиной, которые их и фиксируют при заданньк размерах между штифтами и между штифтами и пластиной. Кпюч головкой в виде скобы накидывают на гайку и завинчивают или отвинчивают ее, 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 25 B 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ i@it 1 4 !

A l

Ъ @ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А ВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4116527/25-28

1 (22) 10.06.86 (46) 07.05.88. Бюл. || 17 (71) Физико-технический институт

АН БССР (72) А.А.Галеев (53) 621.883(088.8) (56) Сергеев М.А. Справочник слесарясборщика. — 1967, с. 259, табл.93-1. (54) РОЖКОВЪ|Й КЛЮЧ (57) Изобретение относится к ручным

„„SU„„1393615 А1 инструментам. Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Рычаги 2 и 3, образующие скобу, выполнены с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно друг друга и размещены между накладкой и пластиной, которые их и фиксируют при заданных размерах между штифтами и между штифтами и пластиной. Ключ головкой в виде скобы накидывают на гайку и завинчивают или отвинчивают ее.

1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1393615

Изобретение оч.носится к ручным инструментам и мснкет быть использовано в различных областях машиностроения.

Целью изобретения является расшире-ние технологических воэможностей за счет выполнения рычагов, образующих скобу, с возможностью плоскопараллель-1о ного перемещения относительно друг

1 друга. !

На фиг ° 1 изображен рожковый ключ,, общий вид; на фиг. 2 — то >ке, вид сбоку; на фиг. 3 — c.å÷eíèå Л-А на фиг.,1„; 15 на фиг. 4 - сечение Ь-Б на фиг.l.

Рожковый ключ содержит рукоятку 1, соединенную с ней головку в виде скобы, образованной рычагами 2 и 3„ часть рукоятки, приг егающаяся к ско- 20 ( бе, выполнена в виде пластины 4, имею щей поперечный паз 5 для взаимодейст вия с выступом б накладки 7. В наклад1

l xe 7 имеется осевое отверстие 8 в ко1

9 тором размещен винт 9, реэьбовой час- 25

: тью своей взаимодействующий с реэьбовым отверстием 10 пластины 4. На од, ном конце рычагов 2 и 3 закреплены штифты 11 для взаимодействия с отво( рачиваемой гайкой (не показана), а . 3( другим концом рычаги 2 и 3 закреплены между пластиной 4 и накладкой 7

c ïîìoùüþ винта 9. На соприкасающихся поверхностях рычагов 2 и 3, накладки 7 и пластины 4 выполнены зубья

12 и 13, расположенные год углом к оси рукоятки 1, причем направление, наклона зубьев 12 и 13 на противопо( ложных поверхностях каждого из рыча гов 2 и 3 встречное, а направление зубьев 12 и 13 на поверхностях пластины 4 и накладки 7 совпадает с на-. правлением соприкасающихся зубьев иа соответствующих поверхностях рычагов 2 и 3.

Рожковый ключ работает следующим образом.

Перед началом работы отворачивают винт 9, при этом зубья 12 и 13 рычагов 2 и 3, накладки 7 и пластины 4 выходят из зацепления, тем самым давая рычагам 2 и 3 возможность плоскопараллельного перемещения относительно друг друга. Выставив необходимые размеры между штифтами 11 и между штифтами 11 и пластиной 4, винт 9 заворачивают, зубья 12 и 13 рычагов 2 и 3, накладки 7 и пластины 4 входят в зацепление, а выступ 6 — в поперечный паз 5. Ключ головкой накидывают на гайку (не показана) и завинчивают или отвинчивают ее.

Формула изобретения

1 ° Рожковый ключ, содержащий рукоятку, соединенную с ней головку в виде скобы с закрепленными на ее концах штифтами, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, он снабжен винтом и накладкой с поперечным выступом и осевым отверстием, в котором размещен винт, часть рукоятки, прилегающая к скобе, выполнена в виде пластины, имеющей поперечный паз для взаимодействия с выступом накладки и осевое реэьбовое отверстие для взаимодействия с винтом, а скоба образована закрепленными между накладкой и пластйной и установленными с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно друг друга рычагами.

2. Ключ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что соприкасающиеся поверхности рычагов, накладки и пластины имеют расположенные под углом к оси рукоятки зубья, а направление наклона зубьев на поверхностях рычагов встречно.

Ф . 4

Да 2

Составитель Ю.Иофик

Редактор И.Николайчук Техред M.Äèäûê Корректор А.Тяско

Заказ 1919/15 Тираж 908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

llo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Рожковый ключ Рожковый ключ Рожковый ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборке или разборке резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки соединений и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в автомобилестроении при выполнении сборочных работ

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений. Разводной гаечный ключ содержит рукоятку с губками разного размера на концах и приводной механизм с подвижными губками разного размера. Рукоятка выполнена в виде штока с резьбой, приводной механизм с подвижными губками выполнен с внутренней резьбой. Резьба рукоятки соответствует резьбе приводного механизма с подвижными губками с обеспечением вращения приводного механизма с подвижными губками относительно рукоятки. Контактируемые поверхности рукоятки и приводного механизма выполнены с различной шероховатостью, предотвращающей смещение рукоятки и приводного механизма относительно друг друга при их фиксации в рабочем положении гаечного ключа. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении повышения надежности удержания элементов ключа относительно заданного положения. 3 ил.

Инструмент для отвинчивания соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя содержит трубчатый элемент, поперечный диск, механизм привода пальцев относительно поперечного диска и осевые стержни. Трубчатый элемент снабжен несколькими пальцами, радиально подвижными между первым положением, в котором радиально наружные свободные концы пальцев спрятаны радиально внутрь трубчатого элемента, и вторым положением, когда радиально наружные свободные концы пальцев раздвинуты радиально наружу и способны войти в контакт с зубьями соединительной гайки. Поперечный диск содержит радиальные канавки для направления пальцев, выполнен с возможностью вращения относительно трубчатого элемента и жестко соединен с цилиндрическим элементом. Осевые стержни расположены на трубчатом элементе для приема в канавки шейки ротора. Механизм привода пальцев и цилиндрический элемент размещены в трубчатом элементе. Изобретение позволяет упростить отвинчивание соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх