Кровля навеса

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в новых и реконстр5 ируемых навесах , Цель изобретения - повышение 7 tptte.J эксплуатационной надежности кровли за сч ет обеспечения ее аэродинамической устойчивости при ветровых нагрузках . Кровля настила включает несужие элементы 6 и прикрепленные к ним волнистые асбестоцементные листы с накрывающими 5 и накрываемыми 4 участками. Она снабжена дополнительным несущим элементом 7 для опирания накрывающих участнав 5 асбестоцементных листов с зазором относительных накрьгоаемых участков 4 в местах максимального ветрового давления на кровлю, накрываемые участки листов прикреплены к несущим элементам } -образной скобой 9, Дополнительный несущий элемент 7 расположен у торца накрываемых участков 4 асбестоцементных листов и выполнен с отверстиями для пропуска крепежного элемента 8. 2 з.п. ф-лы, 5 ил, (Л с О9 ср со 00 00 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (И) (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ фиг. J

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4134270/29-33 (22) 10,07,86 (46) 07.05.88. Бюл. У 17 (71) Научно-исследовательский институт строительства и архитектуры Госстроя КиргССР (72) В.С.Семенов, Х.С.Мамашев и В.А.Таскаев (53) 69.024.155 (088.8) (56) ВНИИС. Строительство и архитек тура. Сер.6.: Сельскохозяйственные комплексы, здания, сооружения./06зорная информация. Вып.1. Пологие асбестоцементные кровли сельскохозяйственных производственных зданий.

М., 1982, с.19, рис.7 и с.26, рис.9. (54) КРОВЛЯ НАВЕСА (57) Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в новых и реконструируемых навесах, Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности кровли за счет обеспечения ее аэродинамической устойчивости при ветровых нагрузках. Кровля настила включает несущие элементы 6 и прикрепленные к ним волнистые асбестоцементные листы с накрывающими 5 и накрываемыми 4 участками. Она снабжена дополнительным несущим элементом 7 для опирания накрывающих участков 5 асбестоцементных листов с зазором относительных накрываемых участков 4 в местах максимального ветрового давления на кровлю, накрываемые участки листов прикреплены к несущим элементам1 -o6разной скобой 9. Дополнительный несущий элемент 7" .расположен у торца Е накрываемых участков 4 асбестоцементг ных листов и выполнен с отверстиями для пропуска крепежного элемента С

8. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1 1 393889 2 (Изобретение от»»ос»»тс>» к строительстну и может быть использовги»о в новых и реконструируемых навесах.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности кровли за счет обеспечения ее аэродинамической устойчивости при ветровых нагрузках.

На фиг.1 изображен поперечный раз- »»1 ,рез навеса с днухскатной кровлей; на фиг.2 — то же, односкатной кровлей; на фиг.3 — узел I на фиг.1 и 2; на фиг.4 — сечение А-Л на фиг.3 на фиг.5 - узел П на фиг.1.

Навес содержит вертикальные стойки

"(колонны) 1, несущие элементы 2 и ,кровлю из волнистых асбестоцементньтх листов 3, имеющих накрынаемые 4 и накрывающие 5 участки.

В отдельных случаях навесы могут иметь легкое стеновое ограждение с одной, двух или трех сторон (не показано).

В зависимости от геометрии кровли 25 и величины скоростного напора ветра (, определяются ме с та макс»лмально ro н етровогс давления на нижнюю поверх1 ность кровли. Например, для навеса с двухскатной кровлей наибольшее дан- 3g ( ление возникает н районе конька, а, для односкатного нанеса (фиг.2)н верхней зоне кровли при действии ветра справа — налево.

В этих местах листы кровли устанавливаются с вертикальным зазором (фиг.3). Накрынаемые участки 4 листов Опираются на несущие элементы (прогон или балку) 6, а накрывающие участки 5 — на дополнительный несущий элемент прокладку 7 (например, деревянную обрешетку).

Крепление асбестоцементньтх листов к несущим элементам осуществляют крюками В и)-образными скобами 9, охна-45 тывающими кромки накрынаемых участков

4 листов и несущего элемента б (фиг,4).

Высота зазора регулируется толщиной прокладки 7,. Для обеспечения максимальной величины зазора, что необходимо при наибольших значениях давления, прокладка 7 устанавливается на накрываемые участки 4 асбестоцементных листов„ Прокпадка 7 снабжена отверстиями для пропуска крюков для крепления накрывающих участков 5 к несущему элементу 6. При таком решении упрощается конструкция узла,. поскол» ку отпадает т»еобхс>ди»»ость крепления иакрынаемъ»х участков листов к несущему элементу.

При действии вертикальных нагрузок от собственного веса и снега элементы кровли работают по обычной схеме. В моменты возникновения сильных порывов ветра на конструкцию кровли начинают действовать статическая и динамическая составляющие ветровой нагрузки. В известных решениях самым неблагоприятным случаем будет действие ветра при отсутствии снега, В такие моменты равнодействующие внешних сил начинают действовать не сверху — вниз, а сниэу— вверх, что приводит к изменению знака усилий в элементах несущей конструкции и может явиться причиной разрушения кровли, так как асбестоцементные листы начинают работать по схеме пластинки с точечным опиранием в местах крепления к несущим конструкциям.

В предлагаемой кровле через предусмотренные в местах максимального ветрового давления зазоры происходит эксфильтрация воздуха в направлении изнутри — наружу. При этом происходит выравнивание давлений между наружной и внутренней поверхностями ограждения„ т.е, снижается ветровая нагрузка.

Резкое снижение ветровой нагрузки на нижнюю поверхность кровли обеспечивает благоприятную работу как ограждающих, так и несущих элементов, н которьгх не возникает усилий противоположного знака. Такие условия работы позволяют использовать легкие эффективные материалы при обеспечении необходимой эксплуатационной надежности в случае значи" тельных ветровых нагрузок.

Формула изобретения

1.Кровля навеса, включающая несущие элементы и закрепленные к ним крепежными деталями волнистые асбестоцементные листы с накрывающими и накрываемыми участками, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности кровли за счет обеспечения ее аэродинамической устойчивости при ветровых нагрузках, она снабжена дополнительным несуцим элементом, размещенным н местах максимального ветрового давления на кровлю между накрывающим и накрываемым участками асбестоцементных листов с образованием между последними зазора, причем крепежные детали выполнены в виде (-образной скобы.

2 ° Кровля по п.I о т л и ч а ющ а я с я тем, что дополнительный элемент расположен у торца накрываемих участков асбестоцементных листов.

3. Кровля по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что дополнительный несущий элемент расположен на накрываемых участках асбестоцементных листов и снабжен отверстиями для пропуска крепежного элемента. фиг. 2

1393889

4-4

Составитель А.Воронин

Техред М.Ходанич

Корректор Г.Решетник

Редактор Н.Гунько

Заказ 1943/29

Тираж 688

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие„ г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кровля навеса Кровля навеса Кровля навеса Кровля навеса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровлям из листовых материалов, и может быть использовано в зданиях и сооружениях различного назначения

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении вентилируемого покрытия гражданских и промышленных помещений для проема зданий или сооружений, в том числе раздвижных покрытий сооружений с расположенным внизу технологическим оборудованием
Наверх