Способ определения наклепа при поверхностном упрочнении деталей

 

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерений. При подаче на деталь 1 положительного электрического потенциала измеряют ток положительных ионов,испускаемых контролиру- etibiM участком. Поверхностный наклеп характеризуется числом зарегистрированных счетчиком положительных ионов. Для устранения фоновых импульсов от паров воды и молекул углеводородов, частично диссоциирующих в электрическом поле на ионы, между деталью 1 и катодом 2 счетчика вводят инертный по отношению к водороду газ. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 G 01 В 15/06, G 01 L 1/00

ГОСУДАРСТ8ЕННЫИ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ -, g

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3964984/21-10 (22) 17.06.85 .(46) 07.05.88. Бюл. Ф 17 (71) Муромский филиал Владимирского политехнического института (72) Ш.Н. Магдеев, M.Ã. Залазинский, P.Ø. Блурцян и Ю.H. Юрченко (53) 53 1.871(088.8) (56) Пироговский Н.И. Методы и средства определения полей деформации и напряжений. — М.: Машиностроение, 1983, с. 150-187.

Авторское свидетельство СССР

Ф 308315, кл. G 01 L 1/20, 1971. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАКЛЕПА ПРИ

ПОВЕРХНОСТНОМ УПРОЧНЕНИИ ДЕТАЛЕИ

„„Я0„„1394032 А 1 (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить точность измерений. При подаче на деталь 1 положительного электрического потенциала измеряют ток положительных ионов, испускаемых контролируемым участком. Поверхностный наклеп характеризуется числом зарегистрированных счетчиком положительных ионов.

Для устранения фоновых импульсов от паров воды и молекул углеводородов, частично диссоциирующих в электрическом поле на ионы, между деталью 1 и катодом 2 счетчика вводят инертный по отношению к водороду газ. 1 з.п. .флы» 3 ил

13 14032 г

Изобретение относится к измериельной технике, а именно к способам пределения наклепа на поверхностях еталей и заготовок.

Целью изобретения является повышение точности определения наклепа при поверхностном упрочнении деталей.

На фиг. 1 представлена функциоиальная схема устройства для опреде- 1ð пения наклепа; на фиг. 2 — схема замеров, на фиг. 3 — рассеивание экспе риментальных результатов.

На фиг. 1 обозначены деталь 1 и ,катод 2 ° 15

Способ определения наклепа осуще,ствляется следующим образом.

Места с наличием пластических де, формаций характеризуются большим

,"÷èñëoì дислокаций, окруженных положи- 2р ! тельными ионами примесных атомов. В

; электрическом поле положительные ионы ! отталкиваясь от положительно заряжен-!, :ной поверхности, попадают на катод.

: По числу зарегистрированных положи- 25 тельных ионов судят о поверхностном наклепе. Изобретение позволяет повысить точность измерения за счет того что регистрация деформаций идет на атомарном уровне по примесным ато- gp мам, окружающим отдельные дислокации, концентрирующиеся в местах пластических деформаций.

Возможно введение в разрядный промежуток газа, не содержащего водорода что обусловливает устранение фоновых импульсов от паров воды и молекул yrI леводородов, частично диссоциирующих в электрическом поле на ионы.

Из результатов (фиг. 3) измерения остаточных напряжений по интенсивности тока положительных ионов в зависимости от величины приложенного потенциала к исследуемому образку (материал образца сталь 4 ХНИФА) следует, что наклеп на торцах образца (токарная обработка) меньше (область I) чем на боковой поверхности образца, подвергнутой обкатыванию роликами (область II) так как в первом случае меньшее количество дислокаций окружено атомами водорода.

Формула изобретения

1. Способ определения наклепа при поверхностном упрочнении деталей по зависимости термодинамического состояния материала от величины деформации, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, на образец подают положительный электрический потенциал и измеряют ток положительных ионов, испускаемых с данного (контролируемого) участка поверхности, по величине которого определяют величину наклона.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что в качестве измерителя тока используют счетчик положительных ионов, при этом между деталью и катодом счетчика вводят газ, инертный по отношению к водороду.

1394032

1394032, Составитель Э. Шумилова

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Дидык Корректор А. Обручар

Заказ 2208/36 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно †полигра ес:oe предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ определения наклепа при поверхностном упрочнении деталей Способ определения наклепа при поверхностном упрочнении деталей Способ определения наклепа при поверхностном упрочнении деталей Способ определения наклепа при поверхностном упрочнении деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля давления в гидростойках шахтных механизированных крепей

Изобретение относится к измерительной технике и м.б

Изобретение относится к силоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения в динамическом режиме

Изобретение относится к силоизмерительной технике и позволяет повысить точность измерения в динамическом режиме

Изобретение относится к исследованию напряжений и деформаций физическими методами

Изобретение относится к горной технике и предназначено для оценки напряженно-деформированного состояния горных пород и диагностики массива
Наверх