Электрический конденсатор

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повьшение надежности работы предохранительного устройства конденсатора. .Конденсатор содержит емкостный элемент 2 и установленное на скобах 4 предохранительное устройство (ПУ) 3. Свободное пространство между корпусом 1 и емкостным элементом 2 запо лнено жидким диэлектриком 7. ПУ 3 выполнено в виде двух электроизоляционных пластин 8, в пазах которых расположены токоведущие шины 9 с ослабленными сечениями 10. В, конце срока службц или при аварийных ситуациях при повышении давления корпус 1.может раздуваться, выгибая стенки. Б результате этого происходит разрыв шин 9 по ослабленным сечениям 10. Дпя повышения чувствительности работы ПУ 3 оно располагается между широкими стенками корпуса 1 в интервале 1/3 - 2/3 их длины. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. с б сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4090344/24-21 (22) 14.07.86 (46) 07.05.88. Бюл. У 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт силового конденсаторостроения (7 2) Н. Г. Бычков, Л. M. Виноградова, Н. И. Назаров и Э. А. Смирнов (53) 621.319.4(088.8) (56) Патент ФРГ Ó 2825377, кл. Н 01 G 1/11, 1978.

Заявка Японии 11- 56-29375, кл. Н 01 G 1/11, 1981. (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности работы предохранительного устройства конденсатора..Конденсатор

„„Я0„„1394255 А 1 содержит емкостный элемент 2 и установленное на скобах 4 предохранительное устройство (ПУ) 3. Свободное пространство между корпусом i и емкостным элементом 2 запдлнено жидким диэлектриком 7. ПУ 3 выполнено в виде двух электроизоляционных пластин

8, в пазах которых расположены токоведущие шины 9 с ослабленными сечениями 10. В,конце срока службь или при аварийных ситуациях при повышении давления корпус 1 может раздуваться, выгибая стенки. В результате этого происходит разрыв шин 9 по ослабленным сечениям 10. Для повышения чувствительности работы ПУ 3 оно располагается между широкими стенками корпуса 1 в интервале 1/3 — 2/3 их длины. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

1 1394255 2

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовым электрическим конденсаторам с предохранительными устройствами от разрыва корпу5 сов .

Цель изобретения — повышение надежности работы предохранительного устройства конденсатора и обеспечение оптимаЛьного использования его объе- 10 ма.

На фиг. 1 показан койденсатор с вертикально расположенными предохра" нительными устройствами; на фиг. 2— конденсатор без крышки с вертикальным15

I расположением предохранителя, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — конденсатор с вертикальным расположением предохранителя в сработанном состоянии, разрез; иа фиг. 5 - конденсатор без крышки с горизонтально расположенным предохранителем в сработанном состоянии, вид сверху.

Электрический конденсатор состоит 25 из корпуса 1, емкостных элементов 2, предохранительного устройства 3, устанавливаемого на скобах 4, закреп ленных на корпусе 1 стационарно, выводов 5, токоподводов 6. Свободное 30 пространство корпуса I заполнено электроиэоляционной жидкостью 7.

Предохранительное устройство 3 выполнено в виде двух электроизоляционных пластин 8, на которых друг про- тив друга расположены токоведущие шины 9 с ослабленныйи местами 10. Электроизоляционные пластины 8 для крепления на скобах снабжены прорезями

ll смещенными в плоскости пластин перпендикулярно токоведущим шинам 9 на расстоянии ol, позволяя при срабатывании предохранительного устрой" ства 3 пластинам 8 поворачиваться на некоторый угол, обеспечивая разрыв шин 9 в ослабленных местах 10. Острые поперечные кромки 12 электроизоляциоиных пластин 8 расположены против ослабленных мест 10 и способствуют ускорению и одновременности разрыва обеих шин.

В конденсаторе предохранительное устройство 3 может устанавливаться как вертикально (фиг. 2), так и горизонтально (фиг. 5). Вертикальное или горизонтальное размещение пре дохранительного устройства выбирается с целью оптимального использования внутреннего объема корпуса 1 конденсатора, при этом оно устанавливается на широкой стенке в диапазоне

1/3-2/3 ее длины, т.е. в месте, подвергающемся наибольшей деформации при вспучивании конденсатора.

В конце срока службы и при аварийных ситуациях в результате возникновения частичных разрядов и самовосстановления происходит разложение диэлектрика с выделением газов. При повышении давления газа в конденсаторе стенки корпуса 1 выгибаются и через скобы 4 воздействуют на пластины 8, не только растягивая их в разные стороны, но и одновременно поворачивая на некоторый угол. При достижении выпуклости корпуса 1 критической величины происходит разлом одновременно обеих шин, которому способствуют острые кромки 12, воздействуя на ослабленные места 10. Токоведущие шины 9 разрываются, и электроизоляционные пластины 8 провисают за счет зазора, обеспечиваемого прорезями пластин 8 и скобами 4.

Таким образом, обеспечивается надежное и одновременное отключение всех фаз конденсатора и не допускается повторное его включение.

Крепление предохранительного устройства в диапазоне 1/3-2/3 ширины широкой стенки обусловлено использо1 ванием максимальной деформации корпуса и размещением его среди емкостных элементов.

Создание силовых конденсаторов на основе металлизированных диэлектриков со встроенным предохранительным устройством позволит повысить единичную мощность конденсатора в

1,5 раза, Формула изобретения, 1 . Электрический конденсатор, со- . держащий корпус с крышкой и выводами, заполненный электроизоляционной жидкостью, и размещенные в нем емкостные элементы, предохранительное устройство, выполненное в виде токоведущих шин, расположенных на электро.изоляционных пластинах, закрепленных с помощью прорезей и скоб на стенках корпуса, при этом в токоведущих шинах выполнены механически ослабленные места, расположенные между электроизоляционными пластинами, о .т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, токоведущие шины расположены на противоположных сторонах электроизоляционных пластин одна против другой, причем прорези в электроизоляционных пластинах смещены перпендикулярно токоведущим шинам.

139ч255 4

2. Конденсатор по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что предохрани" тельное устройство закреплено на широких стенках корпуса на расстоянии 1/3-2/3 длины корпуса относительно крышки.

1394255

Щ .5

Составитель А. Салынский

Редактор А. Козорез Техред М.Ходанич Корректор М. Шарощи

Заказ 2223/47

Тираж 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический конденсатор Электрический конденсатор Электрический конденсатор Электрический конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к высоковольтным импульсным силовым конденсаторам

Изобретение относится к области электротехники и электроники, может быть использовано в устройствах электропитания, в частности в резервированных фильтрах цепей электропитания электронной аппаратуры, в устройствах накопления электроэнергии. Блок конденсаторов содержит конденсаторы, подключенные первыми выводами к шинам питания, и высокоомные резисторы, в него введены маломощные низкоомные резисторы, подключенные первыми выводами ко второму выводу каждого из конденсаторов и соединенные своими вторыми выводами с общей шиной питания, при этом первые выводы высокоомных резисторов подключены ко вторым выводам конденсаторов, а вторые выводы высокоомных резисторов образуют контрольную шину блока конденсаторов. Высокоомные резисторы имеют разные номиналы сопротивления. Высокоомные резисторы, подключенные первыми выводами ко вторым выводам конденсаторов, первые выводы которых подключены к шинам питания с разной полярностью или с разными фазами напряжения, имеют одинаковые номиналы сопротивления. Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности блока конденсаторов при одновременном увеличении его суммарной емкости. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх