Мыльница

 

Изобретение относится к санитарногигиеническим принадлежностям. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства в пользовании. Мыльница содержит емкость с крышкой и размещенный в емкости съемный держатель мыла. Держатель мыла выполнен в виде установленной в плоскости, перпендикулярной плоскости дна емкости и проходящей вдоль ее поперечной оси, скобы, перекладина которой расположена под крышкой, а каждая из вертикальных опор имеет основание для фиксации держателя на дне емкости. Опоры закреплены на основании со смещением по его длине относительно оси симметрии. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .РЕСПУБЛИК

„„SU„„1395281 А 4 511 4 А 47 К 5/03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4046306/28-12 (22) 01.04.86 (46) 15.08.88. Бюл. № 18 (75) Е. Д. Соломко (53) 688.9(088.8) (56) Патент Германии № 215940, кл. 34 к 5/03, 1909. (54) МЫЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к санитарногигиеническим принадлежностям. Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства в пользовании. Мыльница содержит емкость с крышкой и размещенный в емкости съемный держатель мыла.

Держатель мыла выполнен в виде установленной в плоскости, перпендикулярной плоскости дна емкости и проходящей вдоль ее поперечной оси, скобы, перекладина которой расположена под крышкой, а каждая из вертикальных опор имеет основание для фиксации держателя на дне емкости. Опоры закреплены на основании со смещением по его длине относительно оси симметрии. 5 ил.

1395281

Формула изобретения

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и предназначено для использования как в домашних стационарных, так и в дорожных условиях.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 представлено продольное сечение мыльницы со снятой крышкой и помещенным в ней целым куском мыла; на иг. 2 — то же, с частично использованным уском; на фиг. 3 — держатель мыла, вид боку; на фиг. 4 — то же, вид спереди; на фиг. 5 — то же, вид сверху.

Мыльница содержит емкость 1 с крыш(кой (не показана) и размещенный в емости съемный держатель мыла 2. Держаель мыла 2 выполнен в виде установенной в плоскости, перпендикулярной плосости для емкости 1 и проходящей вдоль 20 е поперечной оси скобу 3, перекладина 4 оторой расположена под крышкой и кажIràÿ из вертикальных опор 5 имеет основа11ие 6 для фиксации держателя на дне емкости. Опоры 5 закреплены на основании 6

Со смещением по его длине относительно

Оси симметрии.

Мыльницей пользуются следующим образом.

В стационарных условиях целый кусок мыла 2 помещают в мыльнице так, чтобы он, опираясь в угол мыльницы, ложился на горизонтальную перекладину 4 скобы, со стороны ее большей отдаленности от края мыльницы (фиг. 1). По мере расходования мыла, когда от него остается небольшой

«обмылок» его кладут с противоположной стороны мыльницы, так как в прежней позиции из-за своего укорочения он провалится на дно мыльницы и будет мокнуть. В дорожных условиях мыло укладывают на дно мыльницы под перекладину 4 и закрывают мыльницу крышкой.

Мыльница, содержащая емкость с крышкой и размещенный в емкости съемный держатель мыла, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в пользовании, держатель мыла вы- полнен в виде установленной в плоскости, перпендикулярной плоскости дна, емкости и проходящей вдоль ее поперечной оси скобы, перекладина которой расположена под крышкой, а каждая из ее вертикальных опор имеет основание для фиксации держателя на дне емкости, причем опоры закреплены на основании со смещением по его длине относительно оси симметрии.

Составитель M. Сонина

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ )961/7 Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, УК вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мыльница Мыльница 

 

Похожие патенты:

Мыльница // 1699412
Изобретение относится к удовлетворению потребностей человека, в частности к конструкции мыльниц

Мыльница // 2644729
Предложена мыльница, содержащая корпус, состоящий из двух полых профилированных половинок в виде двух тонкостенных оболочек, взаимодействующих между собой периферийными частями с образованием полости для размещения мыла. Каждая половинка выполнена состоящей из трех элементов, периферийного, промежуточного и центрального. Центральный элемент выполнен в форме овала. Центральные и промежуточные элементы выполнены с возможностью их установки как внутри, так и снаружи соответствующих половинок корпуса и с возможностью взаимодействия между собой и с ответными центральными и промежуточными элементами другой половинки корпуса своими периферийными частями. 3 ил.

Мыльница // 2644730
Предложена мыльница, содержащая корпус, состоящий из двух полых тонкостенных профилированных половинок, взаимодействующих между собой периферийными частями с образованием полости для размещения мыла. Каждая половинка выполнена состоящей из двух элементов, периферийного и центрального, взаимодействующих между собой. Центральный элемент выполнен в форме эллипса, и имеет наружный и внутренний торцы. На одной из половинок, предпочтительно на обеих, центральный элемент выполнен с возможностью радиального перемещения к центру корпуса, на величину, равную износу мыла при его использовании. Расстояние в начальный момент времени между внутренними торцами центральных элементов равно толщине неиспользованного куска мыла, в конечный - толщине используемого куска мыла. При износе мыла до заданной величины наружный торец подвижного центрального элемента взаимодействует с наружной поверхностью соответствующей половинки корпуса. Центральные элементы выполнены с возможностью взаимодействия между собой своими периферийными частями. 3 ил.

Мыльница // 2644731
Предложена мыльница, содержащая корпус, состоящий из двух полых тонкостенных профилированных половинок, взаимодействующих между собой периферийными частями с образованием полости для размещения мыла. Каждая половинка выполнена состоящей из двух элементов, периферийного и центрального, взаимодействующих между собой. Центральный элемент выполнен в форме овала и имеет наружный и внутренний торцы. На одной из половинок, предпочтительно на обеих, центральный элемент выполнен с возможностью радиального перемещения к центру корпуса на величину, равную износу мыла при его использовании. Расстояние в начальный момент времени между внутренними торцами центральных элементов равно толщине неиспользованного куска мыла, в конечный - толщине используемого куска мыла. При износе мыла до заданной величины наружный торец подвижного центрального элемента взаимодействует с наружной поверхностью соответствующей половинки корпуса. Центральные элементы выполнены с возможностью взаимодействия между собой своими периферийными частями. 3 ил.

Мыльница // 2644732
Предложена мыльница, содержащая корпус, состоящий из двух полых тонкостенных профилированных половинок, взаимодействующих между собой периферийными частями с образованием полости для размещения мыла. Каждая половинка выполнена состоящей из двух элементов, периферийного и центрального, взаимодействующих между собой. Центральный элемент выполнен в форме прямоугольника и имеет наружный и внутренний торцы. На одной из половинок, предпочтительно на обеих, центральный элемент выполнен с возможностью радиального перемещения к центру корпуса на величину, равную износу мыла при его использовании. Расстояние в начальный момент времени между внутренними торцами центральных элементов равно толщине неиспользованного куска мыла, в конечный - толщине используемого куска мыла. При износе мыла до заданной величины наружный торец подвижного центрального элемента взаимодействует с наружной поверхностью соответствующей половинки корпуса. Центральные элементы выполнены с возможностью взаимодействия между собой своими периферийными частями. 3 ил.

Мыльница // 2644735
Предложена мыльница, которая содержит корпус, состоящий из двух полых профилированных половинок в виде двух тонкостенных оболочек, взаимодействующих между собой периферийными частями с образованием полости для размещения мыла. Каждая половинка выполнена состоящей из трех элементов, периферийного, промежуточного и центрального. Центральный элемент выполнен в форме прямоугольника со скругленными меньшими сторонами. Центральные и промежуточные элементы выполнены с возможностью их установки как внутри, так и снаружи соответствующих половинок корпуса и с возможностью взаимодействия между собой и с ответными центральными и промежуточными элементами другой половинки корпуса своими периферийными частями. 3 ил.
Наверх