Переносное устройство для зиговки труб

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судостроении для образования зигов на трубных заготовках при изготовлении и ремонте трубопроводов. Цель - расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения выполнения зигов как снаружи, так и внутри трубных заготовок. Для этого устройство снабжено штангой с резьбой по всей длине, стержнем со съемными упорами, парой дополнительных державок с двумя отверстиями для установки с возможностью перемещения на штанге и стержне и механизмом регулирования расстояния между опорными роликами . Каждая дополнительная державка жестко связана с опорным роликом и размеш,ается внутри фор.муемой трубы для получения внутреннего зига или снаружи - для получения наружного зига. ШТангу вращают вокруг трубной заготовки, периодически поджимая формующие ролики гайками к внутренней или наружной поверхности до получения качественного зига. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 В 21 D 17/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4131869/27-27 (22) 09.10.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (71) Центральное технико-конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР (72) В. В. Лазутин (53) 621.981.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1250353, кл. В 21 D 17/02, 1985. (54) ПЕРЕНОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЗИГОВКИ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судостроении для образования зигов на трубных заготовках при изготовлении и ремонте трубопроводов. Цель расширение технологических возможностей

„,SU„„1L 395403 А 1 устройства путем обеспечения выполнения зигов как снаружи, так и внутри трубных заготовок. Для этого устройство снабжено штангой с резьбой по всей длине, стержнем со съемными упорами, парой дополнительных державок с двумя отверстиями для установки с возможностью перемещения на штанге и стержне и механизмом регулирования расстояния между опорными роликами. Каждая дополнительная державка жестко связана с опорным роликом и размещается внутри формуемой трубы для получения внутреннего зига или снаружи — для получения наружного зига. ШТангу вращают вокруг трубной заготовки, периодически поджимая формующие ролики гайками к внутренней или наружной поверхности до получения качественного зига. 2 ил.

1395403

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судостроении для образования зигов на трубных заготовках при изготовлении и ремонте трубопроводов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения выполнения зигов как снаружи, так и внутри трубных заготовок.

На фиг. 1 изображено устройство, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устройство содержит две пары державок 1, установленных на штанге 2. Снизу к державкам 1 жестко прикреплены, например, приварены, перпендикулярно оси штанги 2, оси 3 формующих роликов 4 и опорных роликов 5. Державки 1 связаны между собой фиксирующим стержнем 6.

Штанга 2 выполнена по всей длине с резьбой, а стержень 6 — — гладким. Державки 1 выполнены с гладкими отверстиями под штангу 2 и стержень 6. На штанге 2 размещены гайки 7, образующие со штангой

2 резьбовые соединения. По концам штанга

2 снабжена съемными рукоятками 8, а стержень 6 — съемными упорами 9 (ограничителями) . Гайки 7 на штанге 2 размещены таким образом, что между двумя гайками 7 установлены две державки 1 с формующим роликом 4 и опорным роликом 5.

Устройство работает следующим образом.

Трубная заготовка 10 крепится в тисках или на трубном прижиме (не показаны) .

На штангу 2 надеваются две прижимные гайки 7 так, чтобы они разместились внутри трубы 10, затем державки 1 устанавливаются попарно на штанге 2 так, что формующие ролики 4 с выступами размещаются внутри трубы 10, а опорные ролики 5 с впадинами — снаружи трубы 10. Затем снова надеваются две гайки 7. а на концы штанги 2 навинчиваются рукоятки 8. В отверстия в державках 2 вставляется стержень 6, на концы которого надеваются упоры 9. Посредством гаек 7 державки 1 приближаются к стенкам заготовки трубы 10 так, что ролики

4 и 5 вступают в соприкосновение с ними.

Держась руками за рукоятки 8, вращают штангу вокруг трубной заготовки 10, периодически поджимая формующие ролики

4 гайками 7 к внутренней или наружной поверхности до получения качественного зига.

По окончании зиговки гайки 7 отводятся от державок 1, со штанги 2 снимаются рукоятки 8, со стержня 6 снимаются упоры 9, устройство готово к перестановке роликов 4 и 5, или свободно снимается с трубы 10.

Простота сборки устройства, его быстрая

10 установка и снятие с трубы позволяют увеличить производительность труда на операциях зиговки по сравнению с известными устройствами того же назначения, кроме того, возможность быстрой смены державок обеспечивает расширение технологических возможностей устройства путем выполнения зигов как снаружи трубных заготовок, так и внутри одним устройством, а возможность регулировать расстояние между державками посредством гаек позволяет осуществлять зиговку труб различных диаметров и толщин.

Формула изобретения

Переносное устройство для зиговки труб, содержащее жестко установленные на державках пару формующих роликов и пару опорных роликов, выполненных с выступами и впадинами, и механизм регулировки расстояния между опорными роликами, выполненный в виде резьбовых соединений, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения нанесения внутренних и наружных зигов, оно снабжено штангой с резьбой по всей длине, стержнем со съемными упорами, установленным параллельно штанге, парой дополнительных державок с двумя отверстиями для установки с возможностью осевого перемещения на штанге и стержне, причем каждая дополнительная державка жестко связана с опорным роликом, в каждой имеющейся державке выполнены отверстия под установку на штангу и стержень, а механизм регулирования расстояния между опорными роликами выполнен в виде фиксирующих гаек, размещенных на штанге с возможностью взаимодействия с дополнительными державками.

1395403

Фиг. Z

Составитель A. Колганов

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1956/13 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делая изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Рай гпспая наб.. д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятнс. г. Ужгород, 1.л. !!росктная. 4

Переносное устройство для зиговки труб Переносное устройство для зиговки труб Переносное устройство для зиговки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек с сеткой рифлей на внутренней поверхности. Для формирования сетки рифлей используют полую рабочую оправку c продольным разрезом и с сеткой выступов на наружной поверхности. Оболочку устанавливают в контейнер, вводят в нее с зазором оправку и производят упругую раздачу последней инструментальным стержнем. В результате происходит формообразование сетки углублений на внутренней поверхности оболочки за исключением участка, прилегающего к продольному разрезу рабочей оправки. Раздачу осуществляют с коэффициентом раздачи, который определяют из приведенного соотношения. Затем инструментальный стержень и оправку извлекают из полости оболочки и производят поворот оболочки или оправки вокруг оси на угол 90°÷180°. При этом при последующем повторном введении в полость оболочки оправки обеспечивают расположение ее выступов в ранее сформированных углублениях оболочки. Повторно осуществляют упругую раздачу оправки и формируют сетку углублений на необработанном участке поверхности оболочки. В результате обеспечивается возможность получения рифлей, имеющих различные форму и габаритные размеры. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек с сеткой рифлей на внутренней поверхности. На внутренней поверхности полой заготовки формообразуют сетку рифленых канавок посредством матрицы для обжима с конической рабочей поверхностью с углом конусности 10-45° и центрального инструментального стержня с сеткой рифленых выступов. Формообразование канавок ведут последовательно по участкам. При этом на полой заготовке образуют участок конической формы обжимом последней с коэффициентом обжима К=1,2 … 1,8. Для этого полую заготовку проталкивают через матрицу на шаг, кратный длине заготовки. Рифленые выступы рабочей поверхности стержня, выполненной с углом конусности 10-45°, внедряют во внутреннюю поверхность конического участка заготовки. Производят формоизменение упомянутого конического участка с сеткой рифленых канавок в участок цилиндрической формы. Формоизменение осуществляют путем перемещения полой заготовки в осевом направлении на шаг с одновременным образованием на ней последующего участка конической формы. В результате обеспечивается возможность получения сетки рифлей различных формы и размеров при одновременном сокращении количества операций. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Наверх