Способ определения активности холестеролэстеразы

 

Изобретение относится к электрохимическим -методам анализа с использованием Лерментов и может быть использовано в промьппленности при обнаружении холестеролэстеразы в средах ее выращивания, а также в диагностических целях в медицине. Цель изобретения - упрощение способа определения активности холестеролэстеразы. Способ заключается в том, что при взаимодействии холестеролэстеразы с субстратом осуществляется электролиз реакционной смеси в присутствии холестеролоксидазы, платинового электрода , покрытого трехслойной мембр иой, при 0,6 В отн. Ag/AgCl электрода сравнения, а определение активности проводится по скорости увеличения анодного тока в ячейке. Способ является пригодным для анализа окрашен- ; ных, непрозрачных сред микробиологической промышленности. 3 табл. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4105584/31-13 (22) 15,08.86 (46) 15.05.88. Бюл. Р 18 (71) Институт биохимии АН ЛитССР и

Институт микробиологии и вирусологии им. Д.К.Заболотного (72) Г.-Г.P.Браженас, И.В.Бахматова, Л.И.Иарцинкявичене, В-.С.А.Лауринавичус, М.В.Песлякене, L .À.Êèïðèàíîâà и О.И.Бойко (53) 577 ° 15 (088.8) (56) Патент C1|JA 11 4052263, кл. С !2 D 13/00, опублик. 1977. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИХОЛЕСТЕРОЛЭСТЕРАЗЫ (57) Изобретение относится к электрохимическим -методам анализа с использованием Ферментов и может быть ис„„SU„„1395677 A 1 (51) 4 С 12 I/44 G 01 Н 27/26 пользовано в промьплленности при обнаружении холестеролэстеразы в средах ее выращивания, а также в диагностических целях в медицине. Цель изобретения — упрощение способа определения активности холестеролэстеразы.

Способ заключается в том, что при взаимодействии холестеролэстеразы с субстратом осуществляется электролиз реакционной смеси в присутствии холестеролоксидазы, платинового электрода, покрытого трехслойной мембр..лой, при 0,6 В отп. Ag/AgC1, электрода сравнения, а определение активности проводится по скорости увеличения анодного тока в ячейке. Способ является пригодным для анализа окрашен-: ных, непрозрачных сред микробиологи- ческой промышленности. 3 табл.

1395677

Холестерололеат + Н О холестеролэстепаза

-!. Уолестерин + Олеиновая кислота холестеролоксидаза

Холестерин + О Холестенон + Н О

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа материалов путем измерения тока при электролизе с использованием ферментов, конкретно „. к способу определения активности холестеролэстеразы, и может быть использовано в промьппленности для определения холестеролэстеразы, а также в диагностических целях в медици- 10 . не.

Цель изобретения. — упрощение способа.

Способ предусматривает взаимодей-! ствие холестеролэстеразы с субстратом — холестернловым эфиром непредельной высшей кислоты в фосфатном ! буферном растворе в присутствии холестеролоксидазы и определение активности по величине скорости измене- 20 ния измеряемого параметра, при взаимодействии холестеролэстеразы с субстратом проводят электролиз реакционной смеси в присутствии рабочего электрода, покрытого трехслойной за- 25 щитной мембраной, при +0,6 В отн.

: Ag/AgCl электрода сравнения, а активность холестеролэстеразы определяЗлектрохимическое окисление Н О на Pt- электроде при 0,6 В отн.

Ag/AgC1 электрода сравнения генерирует анодный ток. Скорость увеличения анодного тока пропорциональна скорости образования перекиси водорода, ко- 0 торая пропорциональна скорости гидролиза холестерололеата, т,е. пропорциональна активности холестеролэстеразы. Угол кинетической кривой отражает скорость гидролиза холестерололеата.Способ осуществляют следующим образом, В измерительную ячейку, содержащую l мл буферного раствора, погружают электрод, вводят 0,02 мл холестерололеата, 0,02 мл холестеролоксидазы. Регистрируют стационарный ток в течение 0,5-1 мин, затем вводят

0„02 мл исследуемого раствора, содер55 жащего холестеролэстеразу и регйстрируют увеличение анодного тока в течение 3-4 мин, рассчитывают ферментативную активность; исходя из танют по скорости увеличения анодного тока.

В качестве рабочего электрода используют платиновый электрод, в качестве буферного раствора — 0,05 M фосфатный буфер, рН 7,0-9,0, в качестве субстрата — холестерололеат.

В интервале рН 7,0-9,0 раствора обеспечивается чувствительность измерений, а в более кислых средах. уменьшается каталитическая активность холестеролоксидазы и уменьшается чувствительность способа., Концентрация холестеролоксидазы составляет 0,33-0,5 ед/мл концентрация холестерололеата 5-10 мМ. Ниже указанных пределов концентраций наблюдается зависимость тока от концентраций холестеролоксидазы и холестерололеата, в то время как при определении ток ячейки должен полностью отражать только активность холестеролэстеразы. Использовать более высокие концентрации экономически невыгодно и нецелесообразно.

Протекают следующие превращения: ! генса угла наклона кинетической кри- вой увеличения тока в течение первых

3-4 мин. Из экспериментально полученной величины Ь Т „, нА/мин и ответа электрода на стандартную концентрацию холестерина (40 мкМ) в отсутствии холестерололеата и холестеролэстеразы вычисляют скорость ферментативной реакции (cKopocTb образова-. ния холестерина в ячейке в мкмоль/мин) и удельную активность холестеролэстеразы из трех параллельных измерений. Удельную активность препарата (Е/мг) можно вычислить также из построенного калибровочного графика (концентрация фермента — скорость ферментативной реакции). После измерения тока ячейка в течение 1,5 мин промывается буферным раствором, после чего можно проводить следующее измерение.!

Пример 1. Определение зависимости величины тока от концентрации холестеролоксидазы.

1395677

Электролиз проводят в присутствии

0,2 мМ холестерина в ячейке в 0,05 М фосфатном буфере, рН 7,2 и разных количеств холестеролоксидазы.

Полученные данные приведены в табл. 1.

Данные показывают, что зависимость тока от концентрации холестеролоксидазы наблюдается до 0,33 ед/мп., Пример 2. Определение зависимости величины изменения тока от концентрации холестерололеата.

Электролиз проводят в 0,05 М фосфатном буфере, рН 7,5, в присутствии

<0,5 ед/мл.холестеролоксидазы, 0,14 ед/мл холестеролэстеразы и разных количеств холестерололеата.

Данные приведены в табл. 2.

Из табл . 2 видно, что минимальная концентрация холестерололеата в ячейке должна быть 5 мМ.

II p и м е р 3. Определение активности холестеролэстеразы.

Электролиз проводят, как в примере 2, в присутствии 7 мМ холестерололеата, 0,45 ед/мл холестеролоксидазь!.

Вводятся разные объемы раствора холестеролэстеразы и записываются кинетические кривые изменения тока. 30

Для вычисления скорости ферментативной реакции устанавливают величину тока при использовании стандартного раствора холестерина (40 мкМ), которая была равна 33,3 нА. При введении в ячейку 10 мкл (20 мкг) исследуемого раствора холестеролзстеразы изменение тока составляет 5,2 нА/мин.

Из этих данных вычисляют скорость ферме тативной р ц : 40 MKM — 40

33,3 нА, х — 5,2 нА/мин. х = — 6,24 мкМ/мин (в 1 л). или. 6,24 г 10 мкмоль/мин в 1,0 мп .(в ячейке).

Следовательно, 6,24 10 ед холестеролэстеразы было в 10 мкл образ- 45 ца, а в I мп препарата было 0,624 ед. фермента. Поскольку исследуемый образец содержал 2 мг/мл белка, то удельная активность фермента, вычисленная из одного измерения, составляла 50

0,312 E/ìã. Аналогично вычислены и другие активности.

Для удобства проведения расчетов при непрерывном анализе большого количества проб используют формулу а Ъ.

A ед/мл = k — — 1

1000 где k - коэффициент, .равный концентрации холестерина, мкМ, которая с по со б с тву ет изменению тока в ячейке 1 нА; а — измеренное изменение тока, нА/мин;

Ъ вЂ” степень разбавления исследуемого образна, раз.

Например, при введении в ячейку

10 мкл исследуемой холестеролэстеразы получают

40 мкМ вЂ” 1 2 а = 5,2.нА/мин

33,3 нА

Ь = 100 раз;

1 2 5 2i100

А, ед/мл = - — - — — — = 0,624, 1000

При введении в ячейку 20 мкл получают: k = 1,2; а = 10 5 нА/мин; Ь =

= 50 раз

1 2 ° 10550

А ед/мл = - — -- — — = 0 63.

У

Аналогично рассчитаны и другие активности. Данные приведены в табл. 3.

Из табл. 3 видно, что наблюдается строгая прямолинейность увеличения тока (д?) от активности холестеролэстеразы в ячейке. Вычисленные удельные активности препарата из любой точки близки (среднее 0,308 Е/мг белка). Вычисленная удельная активность из построенного калибровочного графика (скорость реакции — количество холестеролэстеразы) составляет

0,305 Е/мг, т.е. практически совпадает., Предлагаемый способ является простым и экспрессным, так как отпадает необходимость приготовления радиоактивного субстрата или прозрачных образцов, применения пероксидазы и одианизидина. Метод основан на использовании простого оборудования и обеспечивает воэможность автоматизации процесса. По сравнению с электрофотометрическим методом используется B

10 раз меньше исследуемого образца, а время одного анализа в 6 раз короче: Процесс определения можно проводить непрерывно, например при ходе выделения или очистки фермента., Таким образом, упрощение способа заключается в сокращении времени определения до 4 мин, в возможности авм томатизации процесса, в использовании более простого оборудования, в исключении дополнительного применения пероксидазы и о-дианизидина.

1395677

Формула изобретения

Способ определения активности хопестеролэстеразы, предусматривающий приготовление реакционной смеси, содержащей фосфатный буфер, раствор фермента и субстрат, инкубацию ее и последующую оценку результатов, о тл и ч а ю щ и и с.я тем, что, с цеI лью упрощения способа, реакционную смесь помещают в электрохимическую ячейку и подвергают ее электролизу в присутствии платинового электрода, покрытого трехслойной защитной мембраной, а холестеролэстеразную активность оценивают по увеличению анодного тока

Т а б л и ц а 1.

Холе стеролоксидаз а, ед/мл

0,033 0,066 0,130 0,200 0,260 0,330 0,500

120 230 275 290 300 30I,Ток электрода, нА

Та блица 2, Концентрация холе:стерололеата, мМ

Увеличение тока электрода, нА/мин

2 41 2 80 2,81 2 80

О 96 1 41 2 О

Таблица 3

Количество хо- 6Т лестеролэстеразы нА/мин

Рассчитанная скорость ферментативной реакции в ячейке, мкмоль/мин мл

Рассчитанная удельная активность препарата, А мкг мкл ед/мл Е /мг

6,24 10

20

0,624

5,2

10,5 12 6 10 0,630

26,0 31 2 10 О, 624

41, 1 49, 3 10 0,617

50,4 60,5 10 0,605

62 7 75 2 10 О 602 О 301

250

125

Составитель Л.Борисова

Редактор Т.Лазоренко Техред Л.Сердюкова Корректор О.Кравцова

Заказ 2468/27 Тираж 520 Под пис но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

20 40

50 100

80 160

100 200

О, 312

О, 315

0i312

О, 309

О, 303

Способ определения активности холестеролэстеразы Способ определения активности холестеролэстеразы Способ определения активности холестеролэстеразы Способ определения активности холестеролэстеразы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, конкретно к гигрометрии, и может быть использовано при изготовлении первичных преобразователей - :датчиков влажноети воздуха

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к потенциометрии, и может быть использовано в производстве химических волокон , для контроля за содержанием сорбиталя в присутствии сорбитана

Изобретение относится к аналитическому полиакриламидному гё-левому электрофорезу о Цель изобретения - улучшение эксплуатационных характеристике Прибор содержит нижнюю цилиндрическую емкость и установленную на ней верхнюю буферную емкость, в основании которой вьшолнены отверстия , в которых на одинаковом радиусе и одинаковых расстояниях одна от другой расположены трубки с гелем„ По оси симметрии емкостей вьтолнены отверстия, обращенные к трубкам с гелем По центру цилиндров установлены сердечники с выемками для платиновых катушек-электродов

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к измерению концентрации ионов в растворах электролитов, и наиболее эффективно может быть использовано в аналитических системах с малым объемом исследуемых проб

Изобретение относится к лабораторной технике, используемой в биологии и медицине для электрофоретического разделения сложных высокомолекулярных соединений

Изобретение относится к способам определения электрофоретической подвижности (ЭФП) дисперсных частиц суспензий и может быть использовано в систем ах очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к области физико-химического анализа солевых систем и может быть использовано при определении концентрации нитритов в расплавленных нитратах щелочных металлов

Изобретение относится к устройствам для измерения электрофоретической подвижности частиц взвеси в воде и может использоваться в системах очистки природных и сточных вод

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биохимии и касается исследований структуры и строения миозинов различного функционального назначения, что может найти применение в медицинской диагностике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам отбора лошадей

Изобретение относится к области молекулярной биологии

Изобретение относится к области экологии, в частности к санитарно-экологическому контролю окружающей среды на наличие вредных компонентов, и может быть использовано преимущественно для оперативного отбора проб и оценки концентрации вредных веществ с фермент-тормозящим действием фосфорорганических соединений (ФОС), в том числе фосфорорганических пестицидов (ФОП) и фосфорорганических отравляющих веществ типа зарин, зоман, V-газы (ФОВ) в газообразной и жидкой среде

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу анализа частоты взаимодействия нуклеотидной последовательности-мишени с одной или несколькими представляющими интерес нуклеотидными последовательностями

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ определения неспецифической устойчивости патогенных микроорганизмов к антибиотикам и факта присутствия бактериальных биопленок на основании измерения каталитической активности фосфодиэстераз, расщепляющих циклический дигуанозинмонофосфат, с пороговой чувствительностью 50 пг/мл, включающий: 1) выделение фосфодиэстеразы-мишени из лизированных бактериальных клеток; 2) связывание фосфодиэстеразы биотинилированными антителами, специфичными к некаталитическим доменам фосфодиэстеразы; 3) аффинную очистку комплексов, сформированных фосфодиэстеразой-мишенью и биотинилированным антителом при помощи парамагнитных частиц, содержащих нейтравидин или его аналоги, связывающие биотин; 4) взаимодействие комплексов фосфодиэстераза/биотинилированное антитело, иммобилизованных на парамагнитных частицах, с комплексами, содержащими с-di-GMP в форме G-квадруплексов с интеркалированным красителем, сопровождающееся падением интенсивности флуоресценции по мере разрушения комплексов интеркалирующего красителя c-di-GMP; 5) измерение падения флуоресценции при гидролизе c-di-GMP и разрушении комплекса c-di-GMP с интеркалирующим красителем с последующим количественным определением активности фосфодиэстеразы на основании калибровочных кривых, построенных с использованием известных количеств рекомбинантного фермента фосфодиэстеразы, идентичного исследуемой мишени; 6) выявление повышенного уровня фосфодиэстеразной активности, обнаруживаемого тестируемыми антибиотикоустойчивыми бактериальными штаммами, способными к формированию биопленок, по сравнению с уровнем фосфодиэстеразной активности, обнаруживаемым для контрольных штаммов бактерий того же вида, не обладающих антибиотикоустойчивостью и способностью к формированию биопленок. Способ позволяет определить неспецифическую устойчивость патогенных микроорганизмов к антибиотикам и установить факт присутствия бактериальных биопленок. 4 ил., 5 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. В частности, изобретение связано с фосфодиэстеразой-9А (PDE9A) для применения ее в качестве маркера злокачественной опухоли предстательной железы, а также для применения PDE9A в качестве маркера для диагностики, детекции, мониторинга или прогнозирования злокачественной опухоли предстательной железы или прогрессии злокачественной опухоли предстательной железы, и иммуноанализом. Способы и иммуноанализ включают следующие стадии: определение уровня PDE9A в образце; определение уровня экспрессии референсного гена в образце; нормализацию измеренного уровня экспрессии PDE9A относительно экспрессии референсного гена и сравнение нормализованного уровня экспрессии с предопределенным граничным значением, выбранным таким образом, чтобы исключить гормон-чувствительную злокачественную опухоль предстательной железы. Причем нормализованный уровень экспрессии, который оказывается ниже граничного значения, является показателем гормон-резистентной злокачественной опухоли предстательной железы. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа

Изобретение относится к электроаналитической химии, а именно к способу определения мышьяка (III), включающему концентрирование мышьяка на поверхности стеклоуглеродного электрода в растворе кислоты с последующей регистрацией аналитического сигнала, при этом концентрирование мышьяка (III) проводят на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом, в растворе до 3,0 M в интервале потенциалов -0,40-(-0,45)B в течение 1-10 мин с последующей регистрацией производной анодного тока по времени при линейной развертке потенциала
Наверх