Способ изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве сборных бетонных , железобетонных или сталефибробетонных изделий. Цель - повышение качества изделий за счет предотвращения повреждений при изгибе и распалубке. Это достигается тем, что вакуум-форма выполнена из шарнирно сочлененных жестких секций, каждая из которых образована стенкой 1 с патрубком для создания вакуума и перфорированной стенкой 2. Процесс вакуумирования сочетают с периодическими виброуплотнениями . Вакуумирование осуществляют в неизгибаемых участках. После уплотнения силовыми цилиндрами 6 поворачивают секции и осуществляют тем самым изгиб изделия. После этого вакуум-захватом 12 снимают готовое изделие с формы. 2 с.п. ф-лы, 5 ил. 1 табл. i (Л со со СП 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ж

Сл 3

OO 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4074842/29-33 (22) 08.05.86 (46) 15.05.88. Бюл. № 18 (71) Днепропетровский филиал Научно-исследовательского института строительного производства Госстроя УССР (72) В. И. Панасюк, В. А. Загурский и В. В. Шугаев (53) 666.97.033 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 817179, кл. Е 04 G 21/06, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 950875, кл. Е 04 G 21/06, 1979.

ÄÄSUÄÄ 1395787 А1 (5D4 Е04G21 Об В28В 1 1О (54) СПОСОБ ИЗ ГОТОВЛ ЕНИЯ ЖЕЛ ЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве сборных бетонных, железобетонных или сталефибробетонных изделий. Цель — повышение качества изделий за счет предотвращения повреждений при изгибе и распалубке. Это достигается тем, что вакуум-форма выполнена из шарнирно сочлененных жестких секций, каждая из которых образована стенкой I c патрубком для создания вакуума и перфорированной стенкой 2. Процесс вакуумирования сочетают с периодическими виброуплотнениями. Вакуумирование осуществляют в неизгибаемых участках. После уплотнения силовыми цилиндрами 6 поворачивают секции и осуществляют тем самым изгиб изделия. После этого вакуум-захва12 с формы.

1395787

Формула изобретения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве сборных бетонных, железобетонных или сталефибробетонных изделий.

Целью изобретения является повышение качества изделий за счет предотвращения повреждений при изгибе и распалубке.

На фиг. 1 показана вакуум-форма с бетонной смесью, поперечный разрез; на фиг. 2 — вакуум-форма после изгиба и установки на поверхность смеси вакуумзах вата, разрез; на фиг. 3 — распалубка изделия после его фиксации вакуумзахватом; на фиг. 4 — вакуум-форма без бетонной смеси, вид сверху; на фиг. 5 изогнутая вакуум-форма с бетонной смесью и вакуум-захват до установки его на поверхность изделия, продольный разрез.

Устройство для изготовления изделий с криволинейной поверхностью .из бетонной смеси содержит вакуум-форму, выполненную из шарнирно сочлененных жестких секций, каждая из которых образована стенкой 1 с патрубком для создания разряжения и перфорированной стенкой 2. Секции вакуумформы снабжены бортоснасткой 3 и навесными вибраторами 4, закрепленными на стенках 1. Секции вакуум-формы связаны с опорами 5 в местах шарнирного сочленения, снабжены силовыми цилиндрами 6 подъема и опускания и ограничительными опорами 7. Перфорированные стенки 2 покрыты фильтром 8, например металлическим перфорированным листом. Секции вакуум-формы связаны шарнирами 9, оси 10 которых жестко закреплены на опорах 5:

Геометрическая ось изгиба вакуум-формы, определяемая осями IO, расположена в плоскости фильтра 8. В зоне изгиба бортоснастка представлена легко деформируемыми вкладышами 11, которые могут быть использованы для фиксации арматурных выпусков. Фильтр 8 по оое стороны от геометрической оси изгиба выполнен без перфорации на ширину 1,5 — 4 высоты бортоснастки. Устройство снабжено вакуум-захватом 12 с системой фиксации положения относительно опор 5 вакуум-формы. Указанная система выполнена в виде закрепленных на вакуум-захвате 12 вертикальных штанг 13 и закрепленных на опорах 5 направляющих гильз 14. Бетонная смесь 15 расположена на фильтре 8.

Способ осуществляют следующим образом.

В подготовленную вакуум-форму укладывают арматуру и пластичную бетонную смесь

15, после чего вибраторами 4 осуществляют ее кратковременное виброуплотнение. Патрубки вакуум-формы соединяют с вакуумсистемой, процесс вакуумирования сочетают с периодическими виброуплотнениями. Вакуумирование осуществляют в неизгибаемых участках изделия. После достижения бетон5

50 ной смесью 15, подвергаемой вакуумированию, жесткости 30 — 60 с осуществляют изгиб вакуум-формы вращением секций силовыми цилиндрами 6. Расположение оси изгиба в плоскости фильтра 8 обеспечивает высокое качество изогнутых участков изделия благодаря отсутствию растягиваемых зон в бетонной смеси 15. Вакуум-захват 12 помещают на поверхность бетонной смеси 15 после достижения ею жесткости 100 — 200 с.

Транспортировку вакуум-захвата 8 осуществляют подъемно-транспортным механизмом (не показан) . Сила тяжести вакуумзахвата 12 передается через вертикальные штанги 13 на опоры 14. После обезвоживания бетонной смеси 15 в степени, достаточной для осуществления немедленной распалубки, вакуум-захват 2 подключают к вакуум-системе, а в полость вакуум-формы подают атмосферный воздух и гидроприводами 6 возвращают ее жесткие секции в горизонтальное положение. После этого под.ьемно-транспортным механизмом поднимают вакуум-захват 12 с изделием и транспортируют его на поддон с криволинейной поверхностью. На поддон может быть уложен пакет изделий высотой до 1,5 м, который подвергают тепловой обработке.

В таблице приведены результаты лабораторных испытаний, послуживших основанием для оптимизации параметра ширины (В) неперфорированного участка фильтра.

Изгиб бетонной смеси осуществляли при достижении вакуумируемыми участками жесткости 60 с во избежание оплыва смеси на наклонных поверхностях. Угол между изогнутыми плоскостями изделия составлял

90 . В опытах использовали экспериментальную вакуум-форму размером 0,3х0,3х0,03 м и мелкозернистую бетонную смесь состава I:

2,8 с ОК вЂ” 16 см. Неравномерность уплотнения бетонной смеси в вакуумированных и невакуумированных участках контролировалась ультразвуковым методом в суточном возрасте. Лабораторные испытания позволили установить, что при отношении ширины В неперфорированной полосы фильтра к высоте Н бортоснастки В/H(!,5 наблюдается трещинообразование в деформируемом при изгибе участке бетонной смеси.

При В/Н)4 значительно увеличивается продолжительность вибровакуумирования из-за медленного обезвоживания невакуумируемого участка бетонной смеси, существенно снижаются механические характеристики бетона из-за недостаточного уплотнения невакуумированного участка.

1. Способ изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью, включающий укладку бетонной смеси в вакуум-форму, вибровакуумирование с одновременным изгибанием вакуум-формы до!

395787 точником вакуума, перфорированный фильтр и бортоснастку, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет предотвращения повреждений при изгибе и распалубке, поддон выполнен составным из шарнирно соединенных секций с приводом цх поворота в вертикальной плоскости в виде силовых цилиндров, причем крайние отверстия перфорации фильтров вдоль оси шарнира, соединяющего секции, расположены на

10 расстоянии, равном 1,5 — 4 высоты бортоснастки.

Ширина В неперфорированной поОтношение

ПродолжительХарактер деформирования бетонной

Скорость ультразвука ность вибров вакуулосы фильтра, м вакуусмеси,визуальные наблюдения мированных мирования, с участках, м/с м/с

0,03

200

Наблюдает- 1435

1431 си

То же

0,0375

0,045

1,25 200

1,5 200

1420 1425

1443 тичен

То же

0,06

2 200

3 200

4 200

1434 1429

1436 1431

0,09

0,12

Трещинооб- 1430 разование не наблюдается; увеличение

1416 продолжительности вибровакуумирования связано с повышенной пластичностью невакуумированного участка бетонной смеси получения заданной конфигурации изделия и распалубку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет предотвращения повреждений при изгибе и распалубке, вакуумирование осуществляют в неизгибаемых участках изделия.

2. Устройство для изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью, содержащее смонтированную на основании посредством опор форму с возбудителем колебаний и перфорированным поддоном, полость которого соединена с исширины (В) к высоте (Н) бортоснастки (В/Н) ся трещинообразование в деформируемом участке бетонной смеТрещинообра-1448 зование не наблюдается, деформируемый участок смеси пласв не— вакуумированных участках, 1395787

Продолжение таблицы

Скорость ультразвука

Ширина В неперфорированной поХарактер деформирования бетонной

ОтноПродолжительность вибров вакуумировансмеси,визуальные наблюдения вакуумировалосы фильтра, м ных участках, м/с ния, С, ках, м/с

0,15

335 Трец инообра- 1451 1356 зование не наблюдается; значительное пластичностью

500 укладываемость бетонной смеси; при изгибе наблюдаются оплывы шение ширины (В) к высоте (Н) бортоснастки (В/Н) увеличение продолжительности вибровакуумирования связано с повышенной невакуумированного участка бетонной смеси

В течение

500 с не получена требу— емая удобов не— вакуумированных участ—

1395787

Составитель Е. Шуленина

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1967/32 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью и устройство для его осуществления Способ изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью и устройство для его осуществления Способ изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью и устройство для его осуществления Способ изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью и устройство для его осуществления Способ изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Вакуум-щит // 1392232
Изобретение относится к производству строительных изделий способом вакуумирования при помощи вакуум-шита (ВЩ)

Изобретение относится к строительству

Вакуум-щит // 1263785
Изобретение относится к области производства изделий сборного бетона и железобетона

Вакуумщит // 1224388

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетонных смесей, преимущественно элементов тюбинговой крепи

Изобретение относится к формовочным устройствам для прессования искусственных камней

Изобретение относится к производству изделий из сухих бетонных смесей

Изобретение относится к технологии изготовления строительных изделий , преимущественно на пористых заполнителях

Изобретение относится к области промьшленности строительных материалов , а именно к изготовлению изделий из бетонных смесей

Вакуумщит // 1224388

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении декоративных строительных изделий, в частности облицовочных плит из гипсовых вяжущих
Наверх