Установка для правки металлоконструкций

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SUÄÄ 1397118

А1 дд4В21D114

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4083327/29-27 (22) 03.0?.86 (46) 23.05.88. Бюл. № 19 (7l) Карагандинский филиал Центрального проектнО-коНструкторского и технологического бюро 1"лавсантехпрома (72) В. В. Голев, Д. Д. Паули, В. 3. Штрассер и А. И. Помощиков (53) 62! .982.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 721157, кл. В 21 D 3/00, 31.07.78. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРАВКИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к устройствам для правки металлоконструкций, и может быть использовано в машиностроении для ремонта крупногабаритных конструкций с пространственными элементами. Цель — расширение технологических возможностей.

Устройство содержит установленные на станине 1 траверсу (Т) 7 и шарнирно закрепленную траверсу (Т) 4, соединенную с цилиндром 5. На Т 4 и Т 7 закреплены силовые цилиндры 6 и 8. Исправляемое изделие устанавливают на стол 2 и частично фиксируют посредством штоков силовых цилиндров 8 Т 7, При этом Т 4 поворачивается в положение, перпендикулярное столу 2, а штоки силовых цилиндров 6 Т 4, опускаясь, выправляют изделие. 4 ил.

1397118

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для правки металлоконструкций, и может быть использовано для правки крупногабаритных конструкций с пространственными элементами.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения правки громоздких изделий сложной пространственной конфигурации.

На фиг. 1 изображена установка, вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. I; на фиг. 4 — концевая часть штока силового цилиндра с правильным инструментом.

Установка содержит раму I, стол 2 со съемной частью 3. На раме шарнирно установлена траверса 4, связанная с гидроцилиндром 5. На траверсе 4 закреплены силовые цилиндры 6. На раме 1 также жестко установлена траверса 7 с силовыми цилиндрами 8. Штоки 9 всех силовых цилинд- 20 ров 6 и 8-снабжены выдвижными правильными инструментами 10, которые могут быть снабжены различными насадками 11 (фиг. 4).

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении траверса 4 установлена при помощи гидроцилиндра 5 под углом к плоскости стола так, чтобы при установке громоздкой металлоконструкции посредством крана (не показан) изделие не задевало транерсы 4 и 7.

Изделие устанавливают на стол 2, не закрепляя его. Одна часть изделия фиксируется посредством штоков 9 силовых цилиндров 8 траверсы 7. При этом траверса 4 поворачивается в положение, перпендикулярное столу 2, а штоки 9 цилиндров 6 траверсы 4, опускаясь, выправляют изделие.

Правка изделия может также производиться посредством одного из цилиндров 8 траверсы 7 при фиксации его штоком 9 хотя бы одного из цилиндров 8. 3а счет 4р этого происходит вьшравление изгибов сложной конфигурации посредством последовательного воздействия, например, каждого из цилиндров 8 и цилиндров 6.

Цилиндры 6 и 8 включаются при правке изделия последовательно в зависимости от габаритов изделия и сложности изгиба.

При необходимости правки внутренних элементов металлоконструкции используются насадки 11, производящие выправку с соответствующим усилием.

Выправляемое изделие может быть в виде деформированного вала, который помещают на съемной части 3 Т-образного стола 2.

Это позволяет оператору производить выправку такого изделия с большими удобствами.

Кроме того, такая форма стола позволяет обрабатывать одновременно больше одного изделия.

Изобретение позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения правки громоздких изделий сложной конфигурации, что достигается путем возможности подбора оптимального варианта работы отдельных правильных инструментов установки.

Формула изобретения

Установка для правки металлоконструкций, содержащая раму, стол, размещенные на противоположных концах рамы две травер сы с закрепленными на них силовыми цилиндрами, на штоках которых установлены правильные инструменты, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, она снабжена дополнительным цилиндром, шарнирно соединенным с рамой и с одной из траверс, при этом упомянутая траверса шарнирно установлена на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а другая траверса жестко закреплена на раме, стол выполнен в виде

Т-образной продольной балки со съемной поперечиной, а правильные инструменты выполнены в виде сменных насадок и установлены на штоках силовых цилиндров с возможностью регулировочного осевого перемещения.

)397! !8

1397118

Составитель И. Айнетдинов

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

За каз 2283/8 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для правки металлоконструкций Установка для правки металлоконструкций Установка для правки металлоконструкций Установка для правки металлоконструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено, например, для правки сварных узлов ферменных конструкций из профильного проката из алюминиевых или магниевых сплавов

Изобретение относится к области термической обработки металлов и сплавов, а именно к термообработке сварных конструкций из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к термической обработке металлов для исправления дефектов их формы и может быть использовано для правки грибовидности и перекоса полок сварных элементов

Изобретение относится к эксплуатации железнодорожного транспорта и м.б
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте поврежденных рам грузового транспорта. Деформацию в ходе правки рамы выполняют поэтапно. На каждом этапе нагружение прессами деформированной рамы осуществляют ступенчато с измерением нагрузки после каждой ступени, при этом на первой ступени первого этапа нагружения производят изгиб деформированной рамы нагрузкой в сторону, противоположную ее первоначальному прогибу. На второй ступени производят ее изгиб нагрузкой, равной начальной и противоположной по знаку, после чего производят оценку зависимости деформации от нагрузки, поданной на пресса. При отклонении закона деформация - нагрузка от линейного, на следующей ступени деформирования нагрузку уменьшают вдвое, повторяют ступени деформирования с уменьшением нагрузки до тех пор, пока величина приращения деформации к приращению нагрузки не увеличится на 50% по отношению к предыдущей ступени, проводят выдержку 5-10 минут, снимают нагрузку, измеряют остаточную деформацию и, при необходимости, повторяют последующие этапы нагружения. Восстанавливается первоначальная геометрия рамы.

Изобретение относится к обкатыванию рёбер панелей. Устройство содержит механизм перемещения и обкатную головку с роликами и механизмом нагружения. Механизм перемещения выполнен в виде электродвигателя, соединённого с червяком червячной передачи, колёса которой закреплены на валах, передающих вращение посредством зубчатой передачи на упомянутые ролики. Механизм нагружения выполнен в виде реечной передачи с зубчатыми колёсами, закрепленными на полых валах, и двухсторонней рейкой, соединенной с гидроцилиндром. Валы механизма перемещения размещены в полых валах механизма нагружения, которые установлены эксцентрично роликам. В результате обеспечивается возможность обработки поверхности ребра по всей длине. 2 ил.
Наверх