Устройство для гибки арматурных сеток

 

Изобретение относится к устройству для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию . Устройство для гибки арматурных сеток содержит станину, выполненную в виде длинного цилиндра, например трубы 1, на которой с помощью роликов 11 смонтирована поворотная вокруг трубы 1 рама 10, несущая гибочный элемент 9, с,лужащий для гибки сетки 6 вокруг неподвижной гибочной балки 4, связанной по торцам с трубой 1 торцовыми стенками 2. Устройство позволяет гнуть по продольным ребрам сетки значительной длины с высокой производительностью , а также, будучи расположенным параллельно линии сварки плоских сеток, позволяет гнуть сетки непосредственно после их отрезания от бесконечного полотна свариваемой сетки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU, 1397133 А 1 (gg 4 B 21 F 27/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиь. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4160771/29-12 (22) 12.12.86 (46) 23.05.88. Бюл. № 19 (71) Конструкторско-технологическое бюро

«Стройиндустрия» (72) Б. P Минкин, С. С. Вдовин и А. В. Овчинников (53) 621.778.28 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 348265, кл. В 21 F 27/14, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ АРМАТУРНЫХ СЕТОК (57) Изобретение относится к > стройству для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность и упростить конструкцию. Устройство для гибки арматурных сеток содержит станину, выполненную в виде длинного цилиндра, например трубы 1, на которой с помощью роликов 11 смонтирована поворотная вокруг трубы 1 рама 10, несущая гибочный элемент 9, служащий для гибки сетки 6 вокруг неподвижной гибочной балки 4, связанной по торцам с трубой торцовыми стенками 2. Устройство позволяет гнуть по продольным ребрам сетки значительной длины с высокой производительностью, а также, будучи расположенным параллельно линии сварки плоских сеток, позволяет гнуть сетки непосредственно (Iocле их отрезания от бесконечного полотна свариваемой сетки. 3 ил.

1397133

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано при изготовлении пространственных арматурных каркасов путем гибки плоских сеток.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции.

На фиг. 1 показано устройство, поперечное сечение (положение при перемещении сетки); на фиг. 2 — то же, положение при гибке сетки; на фиг. 3 — то же, положение при съеме готового замкнутого пространственного каркаса.

Станина 1, выполненная из куска стальной трубы, снабжена по торцам подставками 2, служащими для закрепления станины 1 на основании 3. К станине 1 снизу прикреплена по торцам неподвижная гибочная балка 4 так, что между ней и цилиндрической станиной 1 образована щель 5 для размещения изгибаемой сетки 6. Со стороны выхода сетки 6 на станине 1 над неподвижной гибочной балкой 4 с помощью кронштейнов 7 смонтирован приводной эксцентриковый прижим 8, служащий для фиксации сетки на время гнутья. Привод прижима 8 условно не показан.

Подвижная гибочная балка 9 закреплена на раме!О, охватывающей станину 1 и снаб- 25 женной роликами 11, служащими для взаимо действия с цилиндрической станиной 1.

Приводом поворота рамы 10 относительно станины 1 служит силовой цилиндр !2, шарнирно связанный с кронштейном 13, закрепленным на станине 1, и рамой 10.

Кроме того, устройство содержит стол 14, захваты 15, упоры 16, смонтированные на поворотных штангах 17 и упоры 18.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы очередная сетка 6, отрезанная от свариваемого бесконечного полотна сетки и сброшенная на стол 14 захватами 15, подается в щель 5 до упоров 16 (фиг. 1), смонтированных на йоворотных штангах 17. Далее прижимом 8 прижимают 4р сетку 6 к балке 4 и поворачивают силовым цилиндром 12 раму 10 в положение, показанное на фиг. 2. При этом гибочная балка 9 загибает сетку 6 на заданный угол. Далее раму 10 и прижим 8 возвращают в исходное положение (фиг. 1). Штанги 17 повора- 45 чивают так, чтобы с сеткой взаимодействовали при следующем цикле гнутья упоры 18, .и цикл повторяют, 2

Затем выполняют следующие циклы гнутья, а после получения гнутого пространственного каркаса заданного сечения его снимают с балки 4 в направлении, показанном стрелкой (съемник условно не показан), одновременно со съемом предыдущего согнутого каркаса на стол 14 подают очередную сетку 6 (фиг. 3). При съеме сетки штанги 17 поворачивают так, чтобы упоры не препятствовали съему согнутого каркаса с балки 4. При съеме замыкающее ребро согнутого каркаса упруго расходится. После съема это ребро замыкают контактной сваркой или вязкой.

Предложенное устройство дает возможность создать автоматизированную линию изготовления гнутых сеток, что повышает производительность при их изготовлении, при этом при изгибании сетки по ребрам, параллельным направлению перемещения свариваемой сетки, (т. е. вдоль, как показано на фиг. 1 — 3) не требуется предварительной кантовки сетки, так как цилиндрическую станину располагают над плоскостью сетки.

В случае, при котором сетку гнут по ребрам, перпендикулярным направлению ее перемещения при сварке, т. е. поперек, цилиндрическую станину располагают под плоскостью сетки. Исключение необходимости кантовки сетки перед гнутьем значительно упрощает конструкцию и высвобождает место, занимаемое кантователем при известном устройстве.

Формула изобретения

Устройство для гибки арматурных сеток, содержащее станину, неподвижную гибочную балку и приводной прижим, закрепленные на станине, и приводную посредством связанного со станиной привода подвижную гибочную балку, кинематически связанную со станиной, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, станина выполнена в виде цилиндра, неподвижная гибочная балка жестко связана с цилиндром по торцам так, что между ней и цилиндром образована щель для размещения изгибаемой сетки, устройство снабжено охватывающей цилиндр рамой с роликами, посредством которых последняя установлена на цилиндре, а подвижная гибочная балка закреплена на охватывающей цилиндр раме.

1397133

Фиг. 2

17

Фиа 3

Составитель В. Бужинский

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Л. Тяско

Заказ 2284/8 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для гибки арматурных сеток Устройство для гибки арматурных сеток Устройство для гибки арматурных сеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки и сварки обшивочных матов из проволочной решетки

Изобретение относится к производству изделий гибкой и может быть использовано в автотранспортной, мебельной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для гибки арматурных сеток и позволяет повысить производительность его работы
Наверх