Смазочное покрытие для жидкой прокатки металлов

 

Изобретение касается смазочных покрытий для жидкой прокатки металлов . Цель - предотвращение налипания металла на валки и улучшение качества поверхности металла. В состав смазки входят, Мас.%: графит 25-35J аэросил, модифицированный дихлорсиланом или метйлхлорсиланом, 3-7; каолин 4-8; буроугольный воск до 100. Введение аэросила, обладакмцего гидрофобным эффектом, обеспечивает надежную высокотемпературную экранирующую пленку. Графит улучшает антифрикционные свойства смазки при контакте жидкого металла с поверхностью валков . 2 табл. о S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) А1 (58 4 С 10 М 125 00//(Ñ 10 М,125/00, 109:00, !25:02, 125:26, 125:30, 159:06 С 10 N 30 06 40 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

„(21) 4158232/31-04 (22) 08.12.86 (46) 23.05.88. Бюл. У 19 (7 1) Щдановский металлургический институт (72) В.И.Капланов, И.К.Токарь, В.Г.Синицын, А.И.Ковалевский, С.Г.Пустовалов, Л.Д.Берхина, Л.Н.Разушева, А.М.Романюха, Н.Н.Заяц и А.А.Тагунов (53) 621.892 :626.7.016.3(088;8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 667585, кл. С 10 М 14 1/02, 1979.

Авторское свидетельство СССР

У 404843, кл. С 10 М 125/22, 1973.

° (54) СМАЗОЧНОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ %ЩКО!1

ПРОКАТКИ МЕТАЛЛОВ (57) Изобретение касается смазочных покрытий для жидкой прокатки металлов. Цель — предотвращение налипания металла на валки и улучшение качества поверхности металла. В состав смазки входят, мас.Ж: графит 25-35; аэросил, модифицированный дихлорсиланом или метилхлорсиланом, 3-7; каолин

4-8; буроугольный воск до !00. Введение аэросила, обладающего гидрофобным эффектом, обеспечивает надежную высокотемпературную экранирующую пленку. Графит улучшает аитнфрикционные свойства смазки при контакте жидкого металла с поверхностью валков. 2 табл.

1397476

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к технологическим смазкам для обработки металлов давлением, и может быть использовано при жидкой прокатке.

Цель изобретения - предотвращение налипания металла на валки и улучшение качества обработанной поверхности. 10

Для приготовления смазки используют буроугольный воск,„ графит, каолин, (, аэросил, модифицированный диметилдихлорсиланом или метилхлорсиланом и, тальк. 15

Налипание металла на валки предотвращается за счет введения в смазку аэросила, который при контакте с раскаленным металлом обладает "вспучивающим " эффектом, так как аэросил при 20 высокой температуре, контактируя с парами влаги, содержащейся в тальке и коалине, обладая гидрофобным эффектом, образует надежную высокотемпературную экранирующую пленку. Для улуч- 25 шения антифрикционных свойств на контакте жидкого металла с поверхностью валков используют графит, а в качестве связки — буроугольный воск и каолин для создания заданного аг- 30 регатного состояния и обеспечения тре-. буемых механических свойств смазочно- 1 го покрытия.

Буроугольный воск содержится в смазке в количестве 30-50 мас.X. Дан-! ный компонент является связующим.

При содержании его менее 30 мас,X брикеты смазки имеют низкую механическую прочность и рассыпаются при ис- 40 пользовании. Верхний предел содержа- ния связующего компонента необходимо принимать 50 мас.%, так как дальнейшее увеличение количества воска приводит к снижению эффективности смаз- „ ки из-за уменьшения содержания аэро" сила, талька и коалина.

Графит добавляют в смазку в количестве 25-35 мас.X цля улучшения антифрикционных свойств смазки на контакте жидкого металла с валками.

Содержание графита более 35 мас.7. приводит к загрязнению поверхности прокатываемого металла, а менее

25 мас. снижает антифрикционные

55 свойства смазочного покрытия.

Используемый аэросил 3-7 мас.X позволяет создать на поверхности металла надежную высокотемпературную экранирующую пленку, препятствующую его налипанию на валки.

При содержании аэросила менее

3 мас.X теряются защитные свойства покрытия и возникает вероятность налипания металла на валки. Увеличение содержания аэросила (7 мас, ) неэкономично, дальнейшего эффекта улучшения свойств не наблюдается.

В составе смазки тальк содержится в количестве 6-10 мас.7 и способствует созданию надежной высокотемпературной пленки. Содержание талька менее 6 мас. приводит к ослаблению пленочного покрытия. При содержании талька более 10 мас. ухудшаются фи" зические свойства смазки, брикет становится хрупким.

При содержании каолина более

8 мас, брикет теряет свою эластичность, становится хрупким, Содержание его менее А мас. приводит к снижению температуры плавления брикета, брикет становится вязким, что приводит к ухудшению свойств смазочного покрытия.

Составы смазок приведены в табл,1.

Предлагаемое покрытие изготавливается путем расплавления буроугольного воска при 80-90 С и введения в него последовательно всех составляющих смазки в необходимом количестве при механическом перемешивании. Затем эта смесь заливается в определенную форму, где при охлаждении в течение некоторого времени затвердевает. Таким образом получается твердое смазочное покрытие заданной формы (круглого, квадратного или прямоугольного сечения и необходимой длины), которое при помощи простого приспособления устанавливается на рабочую поверхность валков..

При контакте с валками смазочное покрытие наносится тонким, равномерным слоем на валки, при дальнейшем попадании в очаг деформации препятствует налипанию металла на валки и способствует получению проката с высоким качеством поверхности.

Проводят лабораторные испытания предлагаемого смазочного покрытия.

В электрической печи шахтного типа помещают металлический тигель с гранулами цинка. После расплавления температуру расплава цинка поддерживают постоянной. Металлический образец с нанесенным на его поверхность сма1397476 .

Содержание, мас.7., в составе

Компоненты

1 2 3 4

20,0

25,0

30,0

40,0 !

35,0

Графит

3,0

10,0

7,0

5,0

2,0

Аэросил

12,0

10,0

8,0

6,0

4,0

Тальк

8,0

2,0

4,0

6,0

10 0

Каолин

Буроугольный воск

Остальное зочным покрытием окунают в расплав цинка. Перед опытом поверхность образца зачищают и обезжиривают. Время пребывания образца в расплаве цинка

5 варьируется. С помощью секундомера фиксируют время до момента налипания цинка на стальной образец, а также визуально контролируют качество поверхности образца. 10

Брикет смазочного покрытия состава 1 обладает низкой механической прочностью и склонен к разрушению.

Смазка на стальной образец наносится плохо и налипание происходит через 15

3 с выдержки вжидкой: ванне цинка.

В момент окунания образца в расплав цинка вспышки не наблюдают. При обезжиривании образца после опыта на поверхности тампона замечают следы 20 смазочного покрытия.

Брикет состава 2 обладает более высокими механическими свойствами по сравнению с составом 1. Смазка на образец наносится легко. Налипание 2ч цинка происходит через 16 с. В момент окунания замечают слабую вспьппку. Прн обезжиривании на тампоне остаток смазочного покрытия увеличивает- . ся. 30

Брикет состава 3 стойкий к разрушению, обладает высокой адгеэией с образцом. Налипание происходит только через 26 с пребывания образца в расплаве цинка. В момент окунания

35 замечают такую же вспышку, как и в опьгге с составом.2. При обезжиривании после опыта на тампоне остается много смазочного покрытия, Показатели испытания образца 4 ана-40 логичны образцу 3, но налипание цинка происходит через 25 с пребывания образца в расплаве цинка. Длительность вспышки при окунании увеличивается и появляется дым.

Показатели испытания образца 5 те же, что и в опыте с составом 4.Налипание происходит через 10 с после начала испытаний.

При испытании известной смазки входящий в состав смазки железный купорос при высокой температуре разлагается с выделением сернистых соединений, загрязняющих поверхность вредными примесями, содержащими серу.

Налипание цинка на образец происходит через 20 с.

Физико-механические показатели смазочного покрытия приведены в табл.2.

Как видно из табл.2,предлагаемые составы смазки на протяжении процесса прокатки способны предохранить жидкий металл от налипания на валки и обеспечивают высокое качество поверхности.

Формула изобретения

Смазочное покрьггие для жидкой прокатки металлов, содержащее буро" угольный восК и графит, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения налипания металла на валки и улучшения качества обработанной поверхности, покрытие дополнительно содержит азросил, модифицированный диметилдихлорсиланом или метилхлорсиланом, тальк и каолин при следующем соотношении компонентов,. мас.X:

Графит 25-35 .Аэросил, модифицированный диметилдихлорсиланом или метилхлорсиланом 3-7

Тальк 6-10

Каолин 4-8

Буроугольный воск Остальное.

Таблица 1

1397476

Таблица 2

Показатели для состава ф

1 2 3 4

Свойства

5 известного

25

16

Редактор Н.Гунько

Заказ 2565/26 Тираж 464

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Время до налипания цинка

1 на образец, с

Наличие смазоч:ного покрытия на образце

Незначи- Незначи- Незначи- Незначи- Незначи- НезначиI тельное тельное тельное тельное тельное тельное

Составитель Е.Пономарева

Техред А.Кравчук Корректор И. Эрдейи

Смазочное покрытие для жидкой прокатки металлов Смазочное покрытие для жидкой прокатки металлов Смазочное покрытие для жидкой прокатки металлов Смазочное покрытие для жидкой прокатки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологической смазке для горячей прокатки металлов

Изобретение относится к технологической смазке для горячей прокатки металлов

Изобретение относится к смазочному материалу для горячей обработки металлов давлением Цель изобретения - ловьшение смазочных свойств за счет снижения коэффициента трения, Смазочный материал содержит, мас,%: графит , 11,0-60,8f полиэтилен 3,7-18,4) неорганическую присадку 5,3-35,3 и органический стабилизатор, выбранный из группы, включающей поливинилацетат , поливияилоБьй спирт, полисахариды , поливинилбутираты, поливииилбутирали, алкилцеллюлозу, 0,2-80,0, Неорганическая присадка содержит, иас.%: полифосфат натрия (NaPOj)n, где п 6-50000

Изобретение относится к смазочному материалу для горячей обработки металлов давлением Цель изобретения - ловьшение смазочных свойств за счет снижения коэффициента трения, Смазочный материал содержит, мас,%: графит , 11,0-60,8f полиэтилен 3,7-18,4) неорганическую присадку 5,3-35,3 и органический стабилизатор, выбранный из группы, включающей поливинилацетат , поливияилоБьй спирт, полисахариды , поливинилбутираты, поливииилбутирали, алкилцеллюлозу, 0,2-80,0, Неорганическая присадка содержит, иас.%: полифосфат натрия (NaPOj)n, где п 6-50000

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к смазочной композиции (СК), которая может использоваться в высокофорсированных автомобильных и тракторных дизелях

Изобретение относится к растворам для механической обработки металлов и может быть реализовано, в частности , при виброабразивной обработке стальных деталей в общем и точном машиностроении, например при отделочно-зачистной обработке сепараторов подшипников

Изобретение относится к растворам для механической обработки металлов и может быть реализовано, в частности , при виброабразивной обработке стальных деталей в общем и точном машиностроении, например при отделочно-зачистной обработке сепараторов подшипников

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к смазочноохлаждающей жидкости (СОЖ) для механической обработки металлов

Изобретение относится к технологической смазке для горячей прокатки металлов

Изобретение относится к технологической смазке для горячей прокатки металлов

Изобретение относится к смазочному материалу для горячей обработки металлов давлением Цель изобретения - ловьшение смазочных свойств за счет снижения коэффициента трения, Смазочный материал содержит, мас,%: графит , 11,0-60,8f полиэтилен 3,7-18,4) неорганическую присадку 5,3-35,3 и органический стабилизатор, выбранный из группы, включающей поливинилацетат , поливияилоБьй спирт, полисахариды , поливинилбутираты, поливииилбутирали, алкилцеллюлозу, 0,2-80,0, Неорганическая присадка содержит, иас.%: полифосфат натрия (NaPOj)n, где п 6-50000

Изобретение относится к смазочному материалу для горячей обработки металлов давлением Цель изобретения - ловьшение смазочных свойств за счет снижения коэффициента трения, Смазочный материал содержит, мас,%: графит , 11,0-60,8f полиэтилен 3,7-18,4) неорганическую присадку 5,3-35,3 и органический стабилизатор, выбранный из группы, включающей поливинилацетат , поливияилоБьй спирт, полисахариды , поливинилбутираты, поливииилбутирали, алкилцеллюлозу, 0,2-80,0, Неорганическая присадка содержит, иас.%: полифосфат натрия (NaPOj)n, где п 6-50000

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к смазочной композиции (СК), которая может использоваться в высокофорсированных автомобильных и тракторных дизелях

Изобретение относится к растворам для механической обработки металлов и может быть реализовано, в частности , при виброабразивной обработке стальных деталей в общем и точном машиностроении, например при отделочно-зачистной обработке сепараторов подшипников

Изобретение относится к растворам для механической обработки металлов и может быть реализовано, в частности , при виброабразивной обработке стальных деталей в общем и точном машиностроении, например при отделочно-зачистной обработке сепараторов подшипников

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к смазочноохлаждающей жидкости (СОЖ) для механической обработки металлов
Наверх