Способ оценки пригодности фосфатных покрытий под окраску электроосаждением на аноде

 

Изобретение относится if методам оценки фосфатных покрытий на железосодержащих подложках под окраску лаг-, кокрасочными материалами электроосаждением на аноде. Цель изобретения - повышение эффективности и сокращение времени оценки и расширение функциональных возможностей. Оценку осуществляют путем погружения образца в качестве анода в раствор,.содержащий 12-14 г/л фталевого ангидрида и 10,2- 10,6 г/л моноэтиланоламина при наложении разнос ти потенциалов 8-12 В в течение 8-12 с. Пригодность фосфатного покрытия определяют по содержанию продуктов растворения фосфатного покрытия в растворе. 1 табл. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (g11 4 С 25 D 11/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЮ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4196219/31-02 (22) 18.12.86 (46) 23 ° 05.88. Бюл. У 19 (72). 3.Н.Андреева, Э.Л.Гершанова, Т.Б.Ляпишева, А.А.Романова и М.Ф.Сорокин (53) 621.794.4(088.8) (56) Хаин И.И. Теория и практика фосфатирования металлов. — Л.: Химия, 1973, с. 46-48.

Крылова И.А. и др. Окраска электроосаждением. — M. Химия, 1982, (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ ПРИГОДНОСТИ ФОСФАТНЫХ ПОКРЫТИЙ ПОД ОКРАСКУ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕМ НА АНОДЕ (57) Изобретение относится к методам оценки фосфатных покрытий на желеэосодержащих подложках под окраску ла-.: кокрасочными материалами электроосаждением на аноде. Цель иэобретения— повышение эффективности и сокращение времени оценки и расширение функциональных возможностей. Оценку осуществляют путем погружения образца в качестве анода в раствор,.содержащий

12-14 г/л фталевого ангидрида и 10,210,6 г/л моноэтиланоламина при наложении разности потенциалов 8-12 В в течение 8-12 с. Пригодность фосфатного покрытия определяют по содержанию продуктов растворения фосфатного покрытия в растворе. 1 табл.

1397548

Изобретение относится к методам оценки фосфатных покрытий на железосодержащих подложках под окраску лакокрасочными материалами электроосаждением на аноде.

Цель изобретения — повышение эффективности, сокращение времени оценки и расширение функциональных возможностей. 10

Оценку пригодности фосфатных слоев под окраску электроосаждением осуществляют путем погружения образца в качестве анода в водный раствор, содержащий фталевый ангидрид 12-14 г/л и моноэтаноламин 10,2-10,6 г/л, при наложении разности потенциалов 8-12 B в течение 8- l2 с. Пригодность фосфатного слоя определяют по содержанию продуктов растворения фосфатного слоя 20 в растворе.

Предлагаемый состав имитирует рабочий раствор водоразбавляемых лакокрасочных материалов и представляет собой водный раствор соли моноэтанол- 25 амина и о-фталевой кислоты с рН 7,58,5. При наложении разности потенци- алов происходит имитация процесса злектроосаждения, т.е. в: приэлектродном слое происходит разложение З0 соли моноэтаноламина и о-фталевой кислоты, в результате чего создается рН 2. Создание кислой среды приводит к рас.творению фосфатного покрытия.

При содержании в рабочем растворе фталевого ангидрида менее 12 г/л в прианодном пространстве не достигаЕтся рН 2, характерньпл для процесса

Электроосаждения, т.е. процесс.элек роосаждения не имитируется. При уве 40 личении количества фталевого ангидрида вьпие 14 г/л растворения его не происходит, так как образуется его насьш1енный раствор. Количество же моноэтаноламина выбрано таким образом, 45 чтобы обеспечить характерный для электроосаждения нодоразбавляемых ла— кокрасочных материалов рН рабочего раствора, равный 7,5-8,5.

Если в процессе реального электро- 50 осаждения продукты растворения фосфатного слоя переходят в пленку полу— чаемого лакокрасочного покрытия и в рабочий раствор лакокрасочного материала, где их количественное опреде- 55 ление весьма сложно, то при использовании предлагаемого раствора их определение не вызывает затруднений.

Учитывая, что соли, образующиефосфатное покрытие, обладают различной растворимостью, величина приложенного напряжения и время обработки образцов с фосфатным покрытием подобраны таким образом, чтобы вызвать переход в рабочий раствор легкорастворяющейся части фосфатного покрытия, так как продукты растворения именно этой части фосфатного покрытия переходят в пленку лакокрасочного материала, загрязнения ее и вызывая ухудшение физико-механических свойств покрытия. Очевидно, что с увеличением времени и напряжения процесса происходит полное растворение фосфатного слоя, а с их уменьшением не представляется возможным определить количество продуктов растворения в рабочем растворе.

Фосфатированные образцы помещают в качестве анода в определенное количество рабочего раствора и выдерживают в течение 8-12 с при наложении разности потенциалов 8-12 В. Затем образцы вынимают из раствора, а рабочий раствор используют для количественного определения ионов цинка и железа, соответственно, комплексометрически и перманганатометрически.

Параллельно с этим на образцы с фосфатным покрытием методом анодного электроосаждения нанесено лакокрасочное покрытие из водоразбанляемого лака. Покрытие наносят из водного раствора лака одной партии приготовления при строго выдержанном для всех вариантов режиме: рН 7,5-8,5; напряжении электроосаждения 100 В и времени 30 с.

Качество лакокрасочных покрытий оценивают по эластичности на прессе

Зриксена и стойкости к механическим воздействиям. Стойкость к механическим воздействиям определяют путем изменения сопротивления лакокрасочных покрытий в 0,17.-ном растворе хлористого натрия с использованием моста переменного тока P-5010 до и после испытания на соударения в барабане.

Полученные результаты принедень1 н таблице.

Из таблицы следует, что в способе .оценки пригодности фосфатных покрытий согласно изобретению имеется полная коррекция между количеством продуктов растворения в рабочем растворе и

cBoHcTBGMH лакокрасочных покрытий, полученных электроосаждением на фосз 13975 фатиронанных образцах: чем ниже концентрация ионов цинка и железа, тем лучше свойства лакокрасочного покрытия полученного на фосфанированной

У

5 подложке. Способ позволяет оценивать тонкослойные фосфатные покрытия (порядка 1-2 мкм). Правильный выбор фосфатирующего состава позволит улучшить стойкость к механическим воздействиям 1п фосфатно-лакового покрытия в 20 раз, а эластичность в 2,5 раза.

Формула и з обретения

Способ оценки пригодности фосфатных покрытий под окраску электроосаж- 15

48 сочных покрылектроосвкде» еря покрытием онности в просе мехвничесвовдейств П1, Х

6 3

00

6,3

3,6

10,3

100

t40

3,3

3,0

122

1,2

1,7

Относителькая растворимость определяется как отношение потери массы фосфвтного слоя при влектроосакдении к общей массе фосфвтного покрытия до злектроосакдения. . Относительную растворимость тонкослойных фосфвтных покрытий определить нельзя.

Составитель Ю.Поздеева

Техред A.Êðàâ÷óê Корректор И.Эрдейи

Редактор Н.Бобкова

Заказ 2571/29

Тираж 621 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Фосфатное покрытие на основе фосфвтирукщего .концентрата ЩФ-1 ,фосфвтирукщего концентрата "Мвкеф" с добавлением цинке ввотнокислого цинксодерквщего состава холодно-. го 4юсфатировакокцентратв . -

ЕФ-3 фосфатирукщего концентрата ЕФ-12 состава аморфно.го фосфатнрования

Фс(сфвтное покрытие

Вокдер дением на аноде, включающий выдержку фосфатного покрытия в растворе при наложении разности потенциалов, о т личающийся тем,что,сцелью повышения эффективности, сокращения времени оценки и расширения функциональных возможностей, выдержку ведут при разности потенциалов 8 — 12 В в течение 8-12 с в растворе, содержащем 12-14 г/л фталевого ангидрида и

10,2-10,6 г/л моноэтаноламина, а пригодность фосфатного покрытия оценивают по содержанию в нем продуктов растворения.

Способ оценки пригодности фосфатных покрытий под окраску электроосаждением на аноде Способ оценки пригодности фосфатных покрытий под окраску электроосаждением на аноде Способ оценки пригодности фосфатных покрытий под окраску электроосаждением на аноде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для нанесения покрытий на резьбовые участки бурильных труб
Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности титановых сплавов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе авиационной, космической, автомобильной, судостроительной, строительной и архитектуре, и т.д

Изобретение относится к подготовке углеродистой стали перед нанесением эпоксидного покрытия

Колесо рельсового подвижного состава, содержащее тело (1) колеса и установленные на нем с обеих сторон с помощью крепежных элементов фрикционные диски (2). Между контактной поверхностью (В) фрикционных дисков (2) и контактной поверхностью (А) тела (1) колеса расположено многослойное покрытие (7), которое на одной из поверхностей содержащего фосфат слоя (X) материала, обращенной к контактной поверхности (А), имеет содержащий смазочный материал слой (Y). Технический результат - уменьшение износа фрикционного диска колеса. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх