Электроустановочная коробка

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к прокладке электрических сетей в зданиях. Цель - сокращение трудозатрат при монтаже коробки с одновременным повышением надежности ее крепления. Коробка содержит корпус 1 в виде цилиндрической втулки с отверстиями 2 для ввода про-- водов и рядами фиксирующих выступов 6 и узлы крепления. Каждый из них имеет опору 3, жестко соединенную с фиксирующими лепестками 4, на боковых кромках которых выполнены выемки 5, Разъемность корпуса коробки и узлов крепления и их коаксиальность, а также наличие выемок 5 в лепестках 4 и выступов 6 на корпусе 1 коробки позволяет осуществить сборку с минимальными затратами времени, т.к. сборка заключается в установке фиксирующих лепестков 4 на корпус 1 и их повороте до захода выступов 6 в выемки 5. При этом смещение выемок каждого последующего ряда по отношению к преды-; дущему позволяет плавно регулировать длину собранной коробки, а также подбирать необходимую величину зазора между опорой узла крепления и торцом корпуса коробки, что дает возможность устан51вливать коробку в перегородках с произвольной толщиной обшивки . 3 ил. J (Л с 00 со00 :о

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1398 (51)4 Н 02 G 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4144382/24-07 (22) 1О. 11.86 (46) 23.05.88. Бюл. № 19 (71) Трест "Уралэлектромонтаж" (72) В,Я.Ищенко, В.А.Шпицын и Г.Д.Поляк (53) 621.315 (088. 8) (56) Электромонтажные устройства и изделия. Справочник. — М.: Энергоатомиздат, 1983, с. 97, рис. 3.74.

Монтаж и наладка электрооборудования, Реферативный журнал. - М., ЦБНТИ Минмонтажспецстроя, 1983, № 15 с. 22.

Авторское свидетельство СССР. № 964828» кл. Н 02 G 3/12» 1980 °

Хануш Х. Гипсокартонные плиты.

М.: Стройиздат, 1983, с. 166.

Заявка Великобритании № 266487l, кл. Н 02 G 3/12, 1981. (54) ЭЖКТРОУСТАНОВОЧНАЯ КОРОБКА (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к прокладке электрических сетей в зданиях. Цель— сокращение трудозатрат при монтаже коробки с одновременным повышением надежности ее крепления. Коробка содержит корпус 1 в виде цилиндрической втулки с отверстиями 2 для ввода про . водов и рядами фиксирующих выступов 6 и узлы крепления. Каждый из них име" ет опору 3, жестко соединенную с фиксирующими лепестками 4, на боковых кромках которых выполнены выемки 5.

Разъемность корпуса коробки и узлов крепления и их коаксиальность» а также наличие выемок 5 в лепестках 4 и выступов 6 на корпусе 1 коробки позволяет осуществить сборку с минимальными затратами времени, т.к. сборка заключается в установке фиксирующих лепестков 4 на корпус 1 и их повороО те до захода выступов 6 в выемки 5. Е

При этом смещение выемок каждого последующего ряда по отношению к преды-; дущему позволяет плавно регулировать С длину собранной коробки, а также подбирать необходимую величину зазора

Ъ между опорой узла крепления и торцом корпуса коробки, что дает возможность устанавливать коробку в перегородках с произвольной толщиной обшивки. 3 ил.

1398009

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроустановочным коробкам, и может быть использовано в электрических сетях

0,4 кВ, монтируемых в пустотелых перегородках с металлическим каркасом,„ применяемым при строительстве гражданских и промышленных зданий.

Цель изобретения — сокращение тру- 10 дозатрат при монтаже коробки с одновременным повышением надежности ее крепления.

На фиг. 1 изображена коробка в со-бранном виде, в рабочем состоянии; на 15 фиг. 2 — развертка, корпуса коробки; на фиг. 3 — развертка детали узла крепления.

Электроустановочная коробка содержит корпус 1 в виде цилиндрической 20 втулки с отверстиями 2 для ввода проводов и двух ан. логичных узлов крепления. Корпус 1 и узлы крепления могут быть:выполнены из любого конструкцнонного материала — металла, пласт« массы и т.п. Узлы крепления имеют опору 3 жестко соединенную с фиксируюшими лепестками 4, расположенными вдоль оси корпуса i и прилегающими к боковой поверхности последнего. На З0 боковых кромках лепестков 4 выполнены выемки 5. Фиксирующие лепестки 4 взад имодействуют с расположенными с одинаковым шагом на наружной поверхности корпуса 1 вдоль его образующей рядами фиксирующих выступов 6. Конфигура35 ция и шаг выемок 5 лепестков 4 соответствуют выступам 6. Количество лепестков 4 кратно количеству рядов выстуйов 6, а каждый послецующий ряд

40 выемок 5 на лепестках 4 выполнен со смещением .относительно предыдущего на величину, определяемую отношением расстояния между выступами б в ряду к количеству рядов выемок 5.

Электроустановочная коробка торцами опор 3 надежно защемляется между листами 7 пустотелой перегородки.

Сборка коробки может быть выполнена как непосредственно на монтажной площадке перед ее установкой, так и предварительно в заготовительных мастерских, причем для предварительной сборки необходимо иметь сведения только о типоразмерах перегородки.

При сборке коробки на корпус 1 на-55 деваются крепежные элементы, состоя" щие из фиксирующих лепестков 4 и опор 3„ так, чтобы ряды выступов 6 находились между лепестками 4. Установив на корпусе 1 крепежные элементы на расстоянии между торцами опор 3, равном размеру между листами 7 перегородки, крепежные элементы поворачивают до захода выступов 6 в выемки 5.

Коробку в перегородке монтируют следующим образом..

После установки гипсокартонного листа с одной стороны перегородки в нем высверливается отверстие диаметром, необходимым для выполнения последующих монтажных работ по сборке электрических цепей. Для временного закрепления собранной коробки отверстие в гипсокартонном листе BbEIQJIHRloT диаметром, равным наружному диаметру корпуса коробки. Далее монтируют провода электрической сети. После этого каркас перегородки закрывается вторым гипсокартонным листом, в результате чего коробка зажимается между двумя листами перегородки.

При использовании в перегородках различных типоразмеров в части сопряжения корпуса и узлов крепления электроустановочная коробка выполнена разъемной, что позволяет изменять ее длину в зависимости от толщины пере городки. При этом фиксирующие элементы узлов крепления расположены коаксиально корпусу 1 коробки и при уменьшении или увеличении длины коробки ее корпус соответственно заглубляют в узел крепления или выводят из него.

Разъемность корпуса коробки и излов крепления и их коаксиальность, а также наличие выемок в лепестках. и выступов на корпусе коробки позволяет собрать коробку с минимальными затратами времени, так как сборка заключается в надевании крепежных деталей на корпус и их повороте до захода выступов в выемки лепестков. Смещение выемок в ряду относительно выемок предшествующего ряда позволяет плавно регулировать длину собранной коробки, что дает возможность устанавливать коробку в перегородках различных типоразмеров. Причем с уменьшением отношения расстояния между выступами к количеству рядов выемок (количество рядов выемок двукратно количеству лепестков) достигается наиболь) шая плавность регулирования длины коробки. Смещение выемок каждого после3398009 дующего ряда по отношению к предыдущему позволяет также плавно подбирать необходимую величину зазора между опорой узла крепления и торцом корпуса коробки, что цает возможность уста5 навливать коробку в перегородках с произвольной толщиной обшивки. Этим достигается универсальность применения коробки. наличие в узлах крепления опор ноэ" воляет надежно крепить коробку между листами каркасной перегородки (обшивки), так как проекция опор на плоскость листа перегородки представ- f5 ляет собой произвольную фигуру, например круг или квадрат, с отверстием, диаметр которого равен наружному диаметру корпуса коробки. Чим больше площадь опоры, тем больше площадь кон- gp такта между опорой и листом перегородки, а выполнение торцовой поверхнос ти опоры шероховатой или с насечкой обеспечивает (в дополнение со значительной поверхностью контактирования) 25 надежное сцепление корпуса коробки с листом перегородки.

Таким образом, достигается сокра" щение трудозатрат при монтаже короб» ки, так как она не имеет резьбовых соединений. Кроме того, возможность

30 плавного регулирования длины коробки делает ее универсальной в части применения в перегородках различных типоразмеров. Предлагаемая коробка от

I личается повышенной надежностью

35 крепления, так как ее опорные элементы обладают значительной площадью контактирования с листами перегородки. При этом поверхность их может быть выполнена с насечкой, что пред» .

I отвращает ослабление узла крепления при эксплуатации.

Ф о ормула изобретения

Электроустановочная коробка, со" держаная корпус с фиксирующими выступами на поверхности, разъемно соединенный с узлами крепления коробки враспор между стенками перегородки, один из которых имеет опору, жестко соединенную с фиксирующими лепестками, расположенными вдоль продольной оси корпуса с прилеганием к боковой поверхности последнего и взаимодействующими с его фиксирующими выступами, отличающаяся тем, что, с целью сокращения трудозатрат при монтаже коробки с одновременным повышением надежности ее крепления, корпус выполнен в виде цилиндрической втулки, на наружной поверхности которой расположены с одинаковым шагом но меньшей мере в один ряд вдоль образующей фиксирующие выступы, опора выполнена в виде полого цилиндрического элемента, в котором на части длины коаксиально размещен корпус, фиксирующие лепестки, количество которых кратно количеству рядов выступов, размещены меж,".у указанными рядами и имеют на боковых кромках выемки, прецнаэначенные для взаимодействия с фиксирующими выступами, причем каждый последующий ряд выемок выполнен со смещением относительно предыдущего на величину, определяемую отношением расстояния между выступами в ряду и количеству рядов выемок, при этом второй узел крепления выполнен аналогично первому.

1398009, Фаа 3

Составитель A.Ìèãàëü

Редактор В.Петраш Техред Л.Сердюкова КорректоР В.Бутяга

Заказ 2604/52 Тираж, 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаи изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. р л П оектная 4

Электроустановочная коробка Электроустановочная коробка Электроустановочная коробка Электроустановочная коробка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении скрытой сменяемой электропроводки

Изобретение относится к области электротехники, в частности к крепежным устройствам для скрытого монтажа

Изобретение относится к электроустановочному блоку

Изобретение относится к области электротехники, в частности к комплектующим устройствам для электромонтажных коробов, и касается особенностей конструктивного выполнения упрочняющего средства (100), предназначенного для установки на цоколе (1) электромонтажного короба

Изобретение относится к монтажной или распределительной коробке, содержащей регулирующее кольцо (2, 3), которое присоединяется к внутреннему периметру (8) отверстия корпуса (1) коробки и которое способно перемещаться в желаемые регулировочные положения до присоединения

Изобретение относится к монтажной или распределительной коробке, содержащей корпус (1) коробки и возможно установочное кольцо (2), закрепляемое внутри по периферии входного отверстия корпуса коробки
Наверх