Устройство для измерения зарессоренности взаимной подвижности отделов голеностопных узлов протезов нижних конечностей

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении статической жесткости отделов голеностопных узлов протезов нижних конечностей. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства путем измерения во всех трех плоскостях величины зарессоренной взаимной подвижности всех отделов голеностопного узла и повышение точности измерения. При изменении массы грузов измеряется деформация исследуемых буферов или элементов стопы. Для адекватности условий загружения буферов их устанавливают на расстояниях относительно оси врашения двуплечего рычага, соответствуюш.их работе в протезе. 4 ил. i О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дп4А61 F2 76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4031417/28-14 (22) 03.03.86 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (71) Центральный научно-исследовательский институт протезирования и протезостроения (72) В. И. Липовский, С. И. Душин, Л. В. Жирнова, С. Э. Зуевский и Б. С. Фарбер (53) 615.477 (088.8) (56) Биологическое обоснование, конструкция и технология изготовления искусственных стоп. Приспособление для определения жесткости буферов стопы: Отчет ЦНИИ протезирования и протезостроения. Тема 6Н, № АД 18964. — М., 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ЗАРЕССОРЕННОСТИ ВЗАИМНОЙ ПОД„„SU„„1398857 А1

ВИЖНОСТИ ОТДЕЛОВ ГОЛЕНОСТОПНЫХ УЗЛОВ ПРОТЕЗОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении статической жесткости отделов голеностопных узлов протезов нижних конечностей.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства путем измерения во всех трех плоскостях величины зарессоренной взаимной подвижности всех отделов голеностопного узла и повышение точности измерения. При изменении массы грузов измеряется деформация исследуемых буферов или элементов стопы. Для адекватности условий загружения буферов их устанавливают на расстояниях относительно оси вращения двуплечего рычага, соответствующих работе в протезе. 4 ил.

1398857

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению, и предназначено для определения статической жесткости отделов голеностопных узлов протезов нижних конечностей.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем измерения во всех трех плоскостях величины зарессоренной взаимной подвижности всех отделов голеностопного узла (ГСУ) и повышение точности измерений.

На фиг. 1 — 4 изображено предлагаемое устройство при проведении различных видов измерений.

Устройство для измерения зарессоренности взаимной подвижности отделов голеностопных узлов протезов нижних конечностей содержит корпус 1 с основанием, шкалы 2 — 5, два клиновидных упора 6 и 7, неподвижную 8 и подвижную 9 наклонные опоры под задний и передний отделы искусственной стопы 10 с задним 11 и передним 12 сменными буферами, регулировочные винты 13, 14 и 15 со сферическими головками, образующими шаровые шарниры соответственно с клиновидными упорами и подвижной наклонной опорой 9, а также винтовые пары с валиками 16, 17 и 18, имеющими возможность свободного поворота вокруг собственной оси в отверстиях корпуса 1, двуплечее коромысло 19 с отверстием 20 и зажимом 21 для крепления на трубке щиколотки 22 голеностопного узла, направляюшие 23 на концах коромысла в виде дуг окружности с центром на оси голеностопного шарнира (ГСШ), совпадающего с осью корпуса и стрелкойуказателем 24, подвески 25 с грузом 26 на гибких связях 27, укрепленных на направляк>щих 23, плиту 28 со стрелкой-указателем 29 и направлящей 30 в виде дуги окружности с центром на оси 31, зафиксированной на упоре 7, гибкую связь 32 с подвеской

33 для груза 26, перекинутую через блок 34 с неподвижно закрепленной осью, прижим 35, кронштейн 36 с блоком 37, через который перекинута гибкая связь 38 с подвеской 39 для груза 26, Г-образные кронштейны 40, присоединенные к коромыслу 19, ось корпуса в виде полуосей 41, ввернутых в корпус 1 и входящих коническими концами в центральные отверстия оси ГСШ или Г-образных кронштейнов 40, жесткую колодку 42 для измерения жесткости сменных буферов 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом измерений.в сагиттальной плоскости полуоси 41 вставляют в центральные отверстия оси ГСШ (фиг. 1) или Г-образных кронштейнов 40 (фиг. 4), упоры 6 и 7 посредством вращения винтов 13 и 14 передвигаются поступательно и устанавливаются под подошву искусственной стопы для фиксации ее в положении, когда стрелкауказатель 24 направлена вертикально, при

55 этом для обеспечения движения упоров без перекосов и заеданий сферические головки винтов 13 и 14 образуют шаровые шарниры с соответствующими сферическими выемками упоров 6 и 7, а валики 16 и 17 могут свободно поворачиваться вокруг собственной оси в отверстиях корпуса 1.

При измерении зарессоренности стопы 10 относительно щиколотки 22 в сагиттальной плоскости груз 26 устанавливается на подвеску 25 соответствующего плеча двуплечего коромысла 19, коромысло 19 со стрелкой 24 отклоняется под действием груза 26 и по шкале 2 производится замер величины углового отклонения под действием приложенной нагрузки. При этом плечо действия веса груза 26 остается постоянным, так как гибкая связь 27 при наклоне коромысла 19 постоянно прилегает к направляющей 23, образующая поверхность которой выполнена по дуге окружности с центром на оси ГСШ.

При измерении зарессоренности носочного отдела стопы относительно вышележащей ее части ось 31 помещается под действительную или условную ось плюснефалангового шарнира посредством согласованных подвижек опоры 9 и упора 7, прижимом 35 стопа 10 прижимается к упору 7 в голеночном отделе, плита 28 поворачивается вокруг оси 31 под действием веса груза 26 на гибкой связи, перекинутой через блок 34 и прикрепленной к дугообразной направляющей 30, а по показаниям стрелки 29 по шкале 3 производится соответствующий замер.

При этом плечо действия веса груза остается постоянным, так как при вращении плиты 28 относительно оси 31 гибкая связь 32 постоянно прилегает к направляющей 30, образующая поверхность которой выполнена по дуге окружности с центром на оси 31.

При измерении зарессоренности переднего отдела искусственной стопы относительно щиколотки во фронтальной плоскости (фиг. 2) ГСУ устанавливается так же, как описано выше. Затем прижимом 35 передний отдел стопы 10 прижимается к упору 7, коромысло 19 устанавливается во фронтальной плоскости путем вращения вокруг оси щиколотки 22 и фиксируется зажимом 21, а полуоси 41 расфиксируют ось ГСШ. Процедура измерений аналогична описанной выше, а показания снимают по шкале 4.

При измерении зарессоренности в горизонтальной плоскости (фиг. 2) коромысло 19 устанавливается и фиксируется во фронтальной плоскости, направляющая 23 на коромысле устанавливается и фиксируется в горизонтальной плоскости, при помощи блока 37 на кронштейне 36, прикрепленном к корпусу 1, гибкая связь располагается горизонтально между направляющей 23 и блоком 37 и, перекинутая через блок 37, опускается вертикально под действием веса груза 26.

Процедура измерений аналогична описанной выше, а показания снимают по шкале 5.

139885?

Гибкие связи 27, 32 и 38 закреплены на направляющих таким образом, чтобы при максимальном угле наклона коромысла 19 и плиты 28 оставаться направленными по касательной к дугообразным направляющим 23 и 30, что обеспечивает сохранение постоянства плеча действия силы и, следовательно, повышает точность измерений.

При измерении зарессоренности бесшарнирных стоп, а также стоп в обуви, когда фиксирование оси ГСШ полуосями 41 невозможно (фиг. 4), к коромыслу 19 жестко крепятся Г-образные кронштейны 40 с центровыми отверстиями, в которые входят конические концы полуосей 41, фиксируя, таким образом, стопы во фронтальной плоскости.

Процедура измерений аналогична описанной выше.

Для измерения жесткости сменных буферов протезов применяют колодку 42 (фиг. 3).

При измерении жесткости голеностопных буферов 11 и 12 последние устанавливают 20 в гнезда колодки с такой же ориентацией, как в ГСУ. При измерении других видов буферов в гнезда колодки вместо буферов 11 и 12 помещают жесткие вставки, а исследуемый буфер 43 размещают относительно полуоси 41 с такой же ориентацией, как и в соответствующем узле протеза.

Формула изобретения

Устройство для измерения зарессоренности взаимной подвижности отделов голеностопных узлов протезов нижних конечностей, содержащее корпус с осью и основанием, на котором установлены две наклонные опоры и два выполненных в виде клиньев упора с возможностью перемещения и фиксации относительно опор, коромысло, срелкуку-указатель со шкалой и подвеску с грузами, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства путем измерения во всех трех плоскостях величины зарессоренной взаимной подвижности всех отделов голеностопного узла и повышения точности измерений, в него введены плита с дугообразной направляющей на одном конце, второй конец которой шарнирно соединен с одним из упоров, установленный на корпусе кронштейн с первым блоком, второй блок с неподвижно закрепленной осью, прижим для фиксации переднего отдела голеностопного узла относительно корпуса, причем одна из опор выполнена с возможностью поступательного перемещения относительно основания, ось корпуса выполнена в виде двух полуосей с возможностью осевого перемещения с фиксацией, коромысло имеет на одном конце отверстие для установки на трубку щиколотки и дугообразную направляющую, закрепленную шарнирно и с фиксацией на другом конце, причем коромысло выполнено двуплечим, а подвеска с грузами соединена при помощи гибкой связи с направляющими.!

398857

Составитель И. Лисица

Редактор И. Рыбченко Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 2302/4 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производс гвенно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения зарессоренности взаимной подвижности отделов голеностопных узлов протезов нижних конечностей Устройство для измерения зарессоренности взаимной подвижности отделов голеностопных узлов протезов нижних конечностей Устройство для измерения зарессоренности взаимной подвижности отделов голеностопных узлов протезов нижних конечностей Устройство для измерения зарессоренности взаимной подвижности отделов голеностопных узлов протезов нижних конечностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к протезированию и протезостроению и предназначено для облегчения сборки и разборки протеза и создания для этого протеза быстросъемного замка

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезам нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, конкретнее к протезостроению, и предназначено для использования в протезах голени с присоединением пластинчатых опор на боковой поверхности приемной гильзы культи

Изобретение относится к механике и трибологии и может быть использовано для диагностики разрушения поверхностных слоев материала при действии контактной нагрузки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения усилий и/или моментов
Наверх