Шиберный затвор

 

Изобретение относится к оборудованию для загрузки и разгрузки бункеров сыпучим материалом и может найти применение в электродной промышленности. Цель изобретения - повышение надежности работы путем обеспечения очистки внутришиберной полости . Внутри корпуса 1 на направляющих 2 расположена подвижная заслонка 3, закрепленная на конце штока 4. На этом же конце штока 4 закреплен кронштейн 5 с осью 6. Под заслонкой 3 во внутришиберной полости расположен скребок 7, на верхней поверхности которого закреплены кронштейны 8, выполненные, например, в виде ребер. Концы 9 кронштейнов 8 выступают за кромку 10 скребка 7, обращенную к выходному отверстию 11 затвора. К выступающим концам 9 кронштейнов 8 жестко прикреплены противовесы 12, в резьбовых отверстиях которых болтами 13 крепятся регулировочные грузы 14. В отверстиях 15 установлена ось 6, закрепленная на нижней поверхности заслонки 3. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК с ь

Ъ ф

gj);ËÁt, " : - . 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3957959/28-13 (22) 11.07.85 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (72) A. П. Попов и С. A. Верхотурцев (53) 621.798(088.8) . (56) Авторское свидетельство СССР № 852725, кл. В 65 D 90/60, 1979. (54) ШИБЕРНЫЙ ЗАТВОР (57) Изобретение относится к оборудованию для загрузки-и разгрузки бункеров сыпучим материалом и может найти применение в электродной промышленности. Цель изобретения — повышение надежности работы путем обеспечения очистки внутришиберной полости. Внутри корпуса 1 на направляюÄÄSUÄÄ 1399224 А 1

m 4 В 65 D 90 60

Ф

1 ) щих 2 расположена подвижная заслонка

3, закрепленная на конце штока 4. На этом же конце штока 4 закреплен кронштейн 5 с осью 6. Под заслонкой 3 во внутришиберной полости расположен скребок 7, на верхней поверхности которого закреплены кронштейны 8, выполненные, например, в виде ребер. Концы 9 кронштейнов 8 выступают за кромку 10 скребка 7, обращенную к выходному отверстию 11 затвора. К выступающим концам 9 кронштейнов 8 жестко прикреплены противовесы 12, в резьбовых отверстиях которых болтами 13 крепятся регулировочные грузы 14. В отверстиях !5 установлена ось 6, закрепленная на нижней поверхности заслонки 3. 4 ил.

1399224

Формула изобретения

5106

Изобретение относится к оборудованию для загрузки и разгрузки бункеров сыпучим материалом и может найти применение в электродной промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем обеспечения очистки внутришиберной полости.

Размещение на верхней поверхности скребка кронштейнов, выступающих за кромку скребка, обращенную к выходному отверстию, установка на свободных выступающих участках кронштейнов противовесов позволяет выгружать всю дозу материала без потерь на дальнейшую обработку.

На фиг. 1 изображен затвор в закрытом положении, продольный разрез (штриховой линией показано положение скребка при открытии затвора); на фиг. 2 — то же, затвор открыт; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — скребок.

Ш иберный затвор содержит корпус 1, внутри которого на направляющих 2 расположена приводная заслонка 3, закрепленная на конце штока 4. На этом же конце штока 4 закреплен кронштейн 5 с осью 6.

Под заслонкой 3 во внутришиберной полости расположен скребок 7, на верхней поверхности которого по обе его стороны закреплены кронштейны 8, выполненные, например, в виде ребер. Концы 9 кронштейнов 8 выступают за кромку 10 скребка 7, обращенную к выходному отверстию 11 затвора. К свободным выступающим концам 9 кронштейнов 8 жестко закреплены противовесы 12, в резьбовых отверстиях которых болтами 13 крепятся регулировочные грузы

14. В отверстиях 15 кронштейнов установлена ось 6, закрепленная на нижней поверхности заслонки 3. Скребок 7 смонтирован с возможностью поворота на оси.

Для увеличения угла поворота скребка на его кромке, обращенной внутрь внутришиберной полости, может быть выполнен паз 16, в который входит шток 4 при закрытии затвора.

Устройство работает следующим образом.

В закрытом положении скребок 7 повернут относительно оси 6 против часовой стрелки. При открывании заслонки 3 кронштейн

5 начинает двигаться вправо вместе со скребком 7. Силы трения, образующиеся в месте контакта скребка с дном внутришиберной полости, создают вращающий момент и опрокидывают скребок в положение, показанное на фиг. 1 пунктиром. Скребок 7 движется по дну внутришиберной полости до упора в правую стенку корпуса, соскабливая со дна материал. При закрытии затвора перемещением штока 4 влево заслонка 3 с кронштейном 5 и скребком 7 движутся влево. Скопившийся на дне внутришиберной полости сыпучий материал препятствует перемещению скребка 7 и создает опрокидывающий момент. Скребок 7, поворачиваясь

2О вокруг оси 6, устанавливается в положение, изображенное на фиг. 1, перекрывая своей плоскостью внутришиберную полость и двигая перед собой скопившийся материал к краю выпускного отверстия 11.

Регулировочные грузы 14 позволяют уменьшить усилие на опрокидывание скребка.

Шиберный затвор, содержащий корпус с выходным отверстием, приводную заслонку и скребок, смонтированный с возможностью поворота на оси, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем обеспечения очистки внутришиберной полости, на верхней поверхности скребка по

З5 обе его стороны укреплены кронштейны, выступающие за кромку скребка, обращенную к выходному отверстию, на свободных выступающих участках кронштейнов укреплены противовесы, при этом в кронштейнах выполнены отверстия для размещения оси.

1399224

Составитель E. Бокова

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 2312/23 Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шиберный затвор Шиберный затвор Шиберный затвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затворам бункеров для сыпучих материалов и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в резервуарах для хранения воды, нефти и нефтепродуктов и других жидких материалов

Изобретение относится к конструкции затвора, который также может использоваться для аэрации. Устройство включает вертикально установленный цилиндрический корпус, внутри которого жестко закреплен, по меньшей мере, один диск. По оси цилиндрического корпуса закреплена, по меньшей мере, одна ось, на которой над каждым неподвижным диском установлен подвижный диск, выполненный с возможностью поворота вокруг указанной оси. Подвижный и неподвижный диски содержат отверстия, которые в одном положении подвижного диска относительно неподвижного диска в осевом направлении геометрически практически совпадают с отверстиями неподвижного диска, а в другом положении подвижного диска отверстия в неподвижном диске в осевом направлении геометрически перекрываются материалом подвижного диска вне отверстий. Неподвижный и подвижный диски разделяют корпус по высоте на секции и размещены с зазором относительно друг друга для обеспечения возможности прохода газа из нижней секции в верхнюю секцию, когда отверстия в неподвижном диске в осевом направлении перекрываются материалом подвижного диска вне отверстий. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей устройства за счет обеспечения аэрации материала во время его удержания. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх